Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2011   >   ШАНС КОНСТРУКТИВА, 26 марта

ШАНС КОНСТРУКТИВА

Последствия внутриполитических событий прошедшей недели - принципиальных выступлений президента Сержа Саргсяна, митинга радикальной оппозиции 17 марта с последующим беспрепятственным его продолжением на Театральной площади - остаются в центре внимания бумажных и электронных СМИ. Широко обсуждаются многозначительные и неожиданные (прежде всего для ближайших сторонников первого президента) заявления, содержащиеся в обоих выступлениях Левона Тер-Петросяна, его демонстративное игнорирование держащего голодовку на этой же площади Раффи Ованнисяна и другие красноречивые подробности этого дня. Выдвигаются самые различные объяснения происходящего, предсказываются самые фантастические сценарии развития событий.

НА НАШ ВЗГЛЯД, ЗАНЯТИЕ ДОСТАТОЧНО СОМНИТЕЛЬНОЕ. Ибо, если заявления Сержа Саргсяна в отношении внутренней политики и, в частности, сотрудничества с оппозицией на всем протяжении его 3-летнего президентства практически неизменны, ужесточаются лишь требования к государственному аппарату, в частности к силовым ведомствам, то, зная Л.Т.-П. как конъюнктурного и лживого политика, можно не сомневаться, что в любой момент на любом очередном митинге он может заявить, что его «не так поняли».

Но эта вовсе не гипотетическая возможность почему-то полностью игнорируется комментаторами, несмотря на то, что непостоянство есть наиболее постоянное качество Л.Т.-П.-политика. Речь, конечно, не об идеологических принципах, не об отношении к национальной идеологии и ценностям, отрицанию которых он привержен неизменно (да и хозяева здесь вольностей не позволят), а о тактических маневрах, зачастую неожиданных даже для таких «ближайших соратников», как Арам Саркисян или Степан Демирчян. Примеры у всех на памяти. Однако умение забывать или делать вид, будто действительно забыл о том, что он говорил и делал неделю или 10, 20 лет назад, и не менее важное умение внушать это чувство забвения окружающим, вероятно, самое сильное качество Л.Т.П.-политика. Другое дело, что это непостоянство, точнее говоря, ложь, не может продолжаться вечно и неизбежно в какой-то момент непременно обратится против него самого. Знаменательно, что в эти же дни многие сторонники Л.Т.-П. вдруг обрели разум и память и стали вспоминать очевидные вещи, о которых до этого предпочитали не высказываться, дабы не омрачать имидж вождя.

На этом обстоятельстве хотелось бы остановиться особо. Ибо, как бы дальше ни развивались события в сфере отношений левоновский конгресс-власть, можно не сомневаться, что прежней идиллии в стане оппозиции уж точно не будет. Какие только коллизии ни предсказывают в прессе и на собственных сайтах сами оппозиционные деятели. Не будем рассматривать нелепые предположения, будто оппозиционное движение в Армении отныне могут возглавить Раффи Ованнисян, Арам Карапетян, Тигран Карапетян и другие подобные одиозные личности. Не приведи Господь, да этого и не будет! Но вот апокалиптическое видение: «в результате «сделки» у нас может сложиться самая ужасная ситуация, когда вовсе не будет оппозиции. Будут только коалиция и конгресс, договорившиеся и распределившие между собой места».

В ОТЛИЧИЕ ОТ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ МАРИНЕ ПЕТРОСЯН, ПРИХОДЯЩЕЙ В УЖАС ОТ ПОДОБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ, нам подобная ситуация представляется оптимальной. Разве что еще лучше было бы, если бы конгресс вошел в коалицию. Тогда, с одной стороны, вся деструктивная «революционная» нечисть успокоится и останется без покровительства, весь государственно мыслящий потенциал конгресса, о котором недавно говорил президент С.Саргсян, наконец-то займется полезным делом и послужит своей стране, а с другой...

Очевидно, что опасения г-жи Петросян по поводу возможного отсутствия оппозиции абсолютно беспочвенны. Хотя бы потому, что такого политического вакуума просто природа не допустит. Коли существует власть, то неизбежно должна существовать и оппозиция ей. Так что если бы вдруг вся наша радикальная оппозиция (за редким исключени
ем) с ее единственными и неизменными лозунгами и целью «Роберт, уходи!», «Серж, уходи!» вдруг да и исчезла бы, возможно, население Армении и смогло бы наконец сформировать ту самую реальную и конструктивную оппозицию, которая, естественно стремясь к победе на очередных выборах, в то же время оказывала демократическое и разумное давление на власть, способствуя установлению законности и порядка в стране. Ту самую оппозицию, формированию которой вот уж 20 лет всеми силами препятствует именно Левон Тер-Петросян, будучи во власти, а еще более - возглавив так называемую оппозицию.

Невозможно даже представить, какое число людей в Армении в таком случае будет избавлено от тяжкой необходимости вынужденно поддерживать ненавистного Л.Т.-П., находясь по тем или иным причинам, а таких причин предостаточно, в оппозиции к действующей власти. Вот тогда, избавившись от тотального диктата возглавляемой Л.Т.-П. радикальной силы, постоянно уничтожающей всякую живую мысль и самостоятельное действие на оппозиционном поле, Армения и начнет свой путь к реальной демократии. И никакая власть этому препятствовать не сможет. 

следующая статья