Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   ГЛУПОСТЬ РОЖДАЕТ ПРОВОКАЦИИ: ОБМЕН НАШЕГО НА НАШЕ, 20 апреля

ГЛУПОСТЬ РОЖДАЕТ ПРОВОКАЦИИ: ОБМЕН НАШЕГО НА НАШЕ

Бывает, прочитаешь в газете какую-то совсем уж невероятную чушь и только разведешь руками. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Однако затем с удивлением наблюдаешь, как очередная глупость начинает тиражироваться, обрастать «обоснованиями» и «комментариями», раскручиваться с откровенно провокационными целями. И так до тех пор, пока «ресурсы» провокации не будут полностью исчерпаны, пока на смену ей не будет подброшена новая и не менее невероятная чушь.

Казалось бы, эти перманентно будоражащие общество, но быстро сходящие на нет глупости можно было бы игнорировать, однако они вовсе не безобидны и могут иметь достаточно серьезные последствия. Один из самых последних примеров – «обмен Мегри на Лачин».

Думается, любому человеку, хотя бы поверхностно знакомому с историей и географией региона, изначально должно быть ясно, что это как раз тот самый случай, которого не может быть никогда.

...Поскольку не может быть никогда

Не может быть хотя бы потому, что ни один президент Армении в принципе не посмеет самостоятельно подписать договор по Карабаху без согласия на то большинства народа Армении и Арцаха. Не может быть потому, что ни один президент Армении вообще не вправе распоряжаться (передавать, обменивать, продавать, сдавать) ни пядью земли Армении (еще в 1997 г. «ГА» предложил ввести в Уголовный кодекс специальную норму, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение целостности нерукотворного богатства армянского народа). Он может лишь приращивать ее, естественно, за счет наших утраченных исторических территорий.

Этого не может быть, так как подобный «обмен» вызвал бы колоссальные по масштабам и категорически неприемлемые для нас геополитические последствия. По сути, он стал бы заключительным этапом всех тех процессов начала XX века - Геноцид армян в Западной Армении - захват территорий и Геноцид в Восточной Армении, которые были направлены на ликвидацию «армянского клина» на пути создания Великого Турана. Значение этого геополитического фактора столь очевидно и огромно, что даже большевики, щедро раздававшие соседям армянские земли в начале 20-х годов, сохранили Зангезур за Арменией.

Этого не может быть, так как в результате подобного обмена мы утратили бы непосредственную границу с нашим мощным соседом и естественным союзником - Ираном. Взамен нам, правда, предлагают «проход» в обход таможни на границе Азербайджана с Ираном. Большую «наивность» трудно представить. Мы-то уж точно знаем: чья земля, того и «проходы», и обходы, и таможни, и все остальное.

Этого не может быть, так как, если бы даже армянский народ вместе со своим президентом в состоянии помутнения разума вдруг решили бы согласиться на подобный обмен, нам его просто не дали бы осуществить внешние и весьма могущественные силы. И опять же, если бы вдруг какие-то другие внешние и весьма могущественные силы вознамерились воплотить в жизнь подобный «мирный договор», то это привело бы к вполне предсказуемой катастрофе, жертвой которой в первую очередь стали бы Армения и армянский народ.

Официальные объяснения

Однако несмотря на эти изначально ясные «не может быть» (а есть и другие), изо дня в день нам твердят только одно: президент намерен втихаря обменять...

Последовали официальные оправдания. Однако явно недостаточно категоричные. Сопровождающиеся какими-то оговорками. К примеру, президент во время одного из телеинтервью сказал: мы, мол, обсуждаем любые варианты. И это вместо того, чтобы изложить в допустимых пределах суть вопроса (а г-н Кочарян должен был предвидеть, что сделать это все равно придется) и однозначно заявить: этого не может быть, потому что не может быть никогда.

И только на днях г-н Осканян, наконец, сообщил: да, нам было сделано предложение обменять Мегринский район (в тех административнотерриториальных границах, которые он имел в бывшем СССР) на весь Карабах и Лачин (опять же в тех границах, которые они имели в СССР). Карабах и Лачин войдут в состав Армении, а Мегри - в состав Азербайджана. Хотя г-н Осканян дипломатически не уточнил, кем именно было сделано предложение, тем не менее заверил, что оно не было и не может быть принято Арменией в качестве основы для переговоров. 

Спекуляции преследуют не одну цель

Однако поскольку, с одной стороны, опровержения не были, как видно, достаточно убедительными, а с другой - провокационные ресурсы до конца исчерпаны, блеф об «обмене» стремительно раскру
чивался. Параллельно пошли сообщения о «негативной» реакции азербайджанцев на это предложение (глупость порождает глупость: как вообще они могут «менять» наше на наше, ведь ни Мегри, ни Карабах, ни Лачин им в реальности не принадлежат). Последовало, мягко говоря, эмоциональное открытое письмо баронессы Кокс, которая, искренне сопереживая нам, почему-то полагает, что только решительное вмешательство правительства Соединенных Штатов и ведущих европейских держав может вынудить исламских фундаменталистов и тех, кто стоит за ними, отказаться от своих замыслов. Баронесса, вероятно, запамятовала, что возрожденный ныне вариант «обмена территориями» первоначально появился именно в США.

И главное - продолжались внутриполитические спекуляции на тему «обмена», преследующие, естественно, самые разнообразные цели. Чего стоят, например, «неизвестно кем» распространяемые слухи о будто бы выдаваемых жителям Мегри 5000 долларов за переезд в другие места.

В результате всей этой кампании население района пришло в смятение. Люди, навидавшиеся за последние 10-12 лет всякого, потерявшие веру в будущее и готовые поверить в любую подлость со стороны властей, поверили и в слухи об «обмене». Ситуация в Мегри обострилась, и неизвестно, насколько сумели ее сгладить официальные опровержения и поездка премьер-министра в район. Безусловно, последствия этой глупости, обернувшейся политической провокацией, еще долго будут давать о себе знать - и внутри страны, и вне ее.

следующая статья