Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1995   >   «ГОЛУБЬ МИРА» ПРЕДПРИНИМАЕТ ДИВЕРСИЮ ПРОТИВ НАЦИИ, 11 марта

«ГОЛУБЬ МИРА» ПРЕДПРИНИМАЕТ ДИВЕРСИЮ ПРОТИВ НАЦИИ

Несмотря на то что политические взгляды г-на Блеяна ни для кого не являются секретом, сообщение о его запрете на проведение в школах каких-либо мероприятий, посвященных 80-й годовщине Геноцида, поначалу было воспринято с недоумением. Казалось, что за ним последуют разъяснения и оправдания в том смысле, что его «не так поняли» и т.д.

Однако последующие высказывания и упорство г-на Блеяна в принятом решении, его угрозы покарать ослушавшихся свидетельствуют о том, что это был не только «пробный шар», прощупывающий ответную реакцию общественности, но и вполне конкретный и целенаправленный шаг. Шаг, обусловленный не столько «пацифистскими» убеждениями новоиспеченного министра, сколько вытекающий из стратегической политики нынешнего руководства РА.

Объявление национальной идеологии «ложной категорией», а истории – «лженаукой» - вот те идеологические предпосылки, которые вслед за отдельными, но вполне красноречивыми жестами неизбежно должны были привести и привели к этой акции, направленной на последовательное изменение менталитета нашего народа.

Расчет здесь хоть и долговременен, но прост и понятен. Поскольку все попытки воздействовать на этнопсихологию взрослой части нашего народа, не говоря уже о том, чтобы изменить ее, обречены на неудачу (это «новые» идеологи прекрасно понимают), следует начать с детей, так как та или иная ментальность всегда воспитывается с детства. А дальше сама природа расставит все по своим местам: старшее поколение уйдет, нынешнее среднее поколение состарится и тоже уйдет, а на их место заступят те новые «армяне», которых и должен выпестовать г-н Блеян.

В ближайшем будущем мы, безусловно, станем свидетелями и, не дай бог, может, и невольными соучастниками других подобных акций.

Наглость и откровенный цинизм г-на Блеяна вполне объяснимы. Он выполняет заказ, ради которого и поставлен, и уверен, что заказчики оценят его старания и не дадут в обиду. И в то же время поражает цинизм самих заказчиков, решивших начать реализацию своей чудовищной программы именно накануне 80-й годовщины Геноцида. Вероятно, они считают, что наше общество уже «готово».

Здесь вряд ли есть необходимость доказывать, что задача, поставленная перед нашими «реформаторами» (частью которой и является предпринятая г-ном Блеяном акция), в принципе не выполнима и обречена на провал. И в то же время мы не должны руководствоваться той, казалось бы, очевидной на сей раз логикой, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Поэтому в ответ на предложенный нам «пробный шар», первую широкомасштабную акцию, посягающую на святая святых – историческую память нашего народа, - предлагаю для начала предпринять столь же конкретные шаги:

а) подвергнуть г-на Блеяна моральному остракизму в формах, принятых в цивилизованном обществе, и призвать все властные структуры серьезно задуматься о его соответствии занимаемой должности;

б) директора школ, педагогические коллективы, родители учащихся должны сделать все в наших условиях возможное для того, чтобы 24 апреля наши дети могли выполнить свой священный долг – поклониться памяти своих предков.

В этом году шествие к памятнику жертвам Геноцида вопреки провокационным призывам и решениям властей должно быть более массовым и торжественным, чем обычно.

Что же касается угроз г-на Блеяна в адрес «ослушников» (а мстительный и мелочный нрав наших высоких чинов всем известен), то все мы, и в этом случае, вероятно, как раз и уместно выражение «всей нацией», должны гарантировать им защиту от карающей десницы «всесильного» министра.

Этого требует наше национальное достоинство. Если мы не сможем сделать хотя бы этого, то у господ блеянов может возникнуть опасная иллюзия того, что затеваемая ими диверсия против армянского народа, может быть, вдруг и увенчается успехом.

 

следующая статья