Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2001   >   ПЛОХИЕ СЛОВА О НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ, 10 апреля

ПЛОХИЕ СЛОВА О НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ

Прочитал на днях обширное письмо г-на Багратяна («Аравот», 31 марта) и в который раз пришел к выводу: нет в этой жизни справедливости. И действительно, какая уж тут справедливость: когда г-н Багратян был премьером, каждое его слово тут же тиражировалось официальными СМИ, а письма его и обращения незамедлительно принимались к исполнению. Теперь же, оказывается, слово экс-премьера до народа не доходит, на его письма и обращения ни президент, ни правоохранительные органы, ни даже когда-то заботливо опекавшие его международные организации никак не реагируют.

Да что там президент или международные организации, если даже мы, оппозиционные аодовскому режиму журналисты, раньше откликавшиеся на любое его выступление, сейчас даже не читаем их. Несправедливо это. Вот и в данном случае: на письмо г-на Багратяна, хотя уже 10 дней прошло, никто так и не откликнулся, а ведь говорит он вещи очень серьезные.

Предыстория письма такова. Еще в прошлом году, когда вышел Доклад ООН о развитии человека в Армении в 1999г., г-н Багратян выразил в письме к представителю ООН в Армении Катице Чекалович свое несогласие с некоторыми его пунктами. Последняя обещала поместить его замечания в следующем Докладе. Однако, когда недавно вышел Доклад ООН о развитии человека в Армении в 2000г. , г-н Багратян обнаружил, что в нем не только не учтено его мнение, но и еще больше усугублены неприемлемые для него моменты. Это обстоятельство и стало поводом для написания нового гневного письма г-же Чекалович.

Часть утверждений г-на Багратяна в данном случае для нас не представляет интереса: суть их сводится к тому, что хуже всего в Армении было до него, после него, но только не при его премьерстве. Или какая, например, для нас разница, когда началась массовая эмиграция из Армении: в 1992г. (как утверждает г-н Багратян) или в 1993г. (как утверждают эксперты ООН)?

Другое дело - мнение г-на Багратяна о работе Временной депутатской комиссии по энергоносителям, «которая была создана для удовлетворения страстей некоторых политических негодяев». Оказывается, все, что касается злоупотреблений - по части мазута и энергетики в 1993-1996 (годы премьерства Г. Багратяна) - «самый настоящий блеф», так как «в итоге выяснилось, что бывшие, во всяком случае в 1993-1996гг., не только не присваивали энергоносители, но и работали так, что в других местах за эту работу им выразили бы благодарность...» Но вместо того чтобы попросить извинения, сказать эту правду народу, через средства информации хлынула лавина клеветы и измышлений.

Прервем изложение письма г-на Багратяна только для того, чтобы предупредить: мы не собираемся комментировать эту часть его письма, ибо все, что он утверждает, опровергалось нами еще с 1993г. (если брать за точку отсчета начало его премьерства), опровергается и по сей день. Однако заметим: если прежде мы исходили из собственных знаний и наблюдений, то в последний год - исходя из заключений парламентской комиссии. И это - принципиальная разница, так как, согласно логике г-на Багратяна, мы, ссылаясь на данные комиссии и «тиражируя ложь», стали соучастниками преступления и должны ответить за это. «Ведь в конце концов сделаны заявления о хищении миллиардов и сотен миллионов долларов. Кто-то должен ответить за эту ложь?» - гневно вопрошает он.

Вот тут-то и начинается наше согласие с г-ном Багратяном: мы тоже считаем, что обязательно «кто-то должен ответить», правда, с небольшим дополнением: или за разворованные энергоносители - или за «преднамеренную истерию вокруг «злоупотреблений» бывших».

Продолжая быть твердо уверенными в том, что на энерготерроре, в том числе и в годы премьерства г-на Багратяна, делались миллионы, мы в то же время с пониманием относимся к его возмущению: «Говорят о какой-то общей, «развязанной темными силами» коррупции. Не понимаю: виновные есть? - судите!».

Решительно поддерживаем призыв г-на Багратяна. Не можем не поддержать, так как к тому же самому, только без знака вопроса, призывает вся страна вот уже много лет: виновные есть - судите! Не выполняя требования в формулировке общества, власти по существу делают правомерной вопросительную формулировку г-на Багратяна, а уходя от ответа на его вопрос, делают вполне логичным его другое требование - привлечь к уголовной ответственности клеветников, «говорящих без всяких оснований о совершенных в прошлом злоупотреблениях». Экс-премьер даже обратился с подобным иском в правоохранительные органы, однако те отказали в возбуждении уголовного дела, так как «распространители измышлений заявили органам прокуратуры, что они говорили об энергетических злоупотреблениях в метафорическом смысле».

Господин Багратян возмущен этим ответом и жалуется представителю ООН, что, конечно, «если бы власть была не их - распространителей лжи и клеветы, то они уже давно держали бы ответ перед законом». И, естественно, говорит всякие плохие слова о нынешней власти, ради чего, собственно говоря, и история эта затеяна, и письмо написано.

Мы не знаем, что ответит г-ну Багратяну г-жа Чекалович на его письмо, на заявление о том, будто в Докладе ООН весь анализ экономической жизни Армении, и в частности раздел об использовании кредитов и энергоресурсов в середине 90-х, - «абсолютная глупость». И вообще, ответит ли. Это дело г-жи Чекалович и представительства ООН.

Однако то, что письмо г-на Багратяна требует ответа, не вызывает сомнений. И ответить ему должны прежде всего власти, причем ответ этот, как требует г-н Багратян, должен быть четкий и определенный: есть виновные? - судите! Самый же главный ответ, которого требует письмо г-на Багратяна, - это ответ властей народу, который убежден: виновные есть - судите!

Ответ этот тем более должен быть четкий и определенный. И не в метафорическом смысле.

следующая статья