Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   РОМАНС ОБ АВАНСАХ, 14 ноября

РОМАНС ОБ АВАНСАХ

Агентство СНАРК 4 ноября сообщило: «Политический секретарь социалистических сил Армении, бывший министр внутренних дел Ашот Манучарян обвинил президента страны Роберта Кочаряна в подкупе ряда средств массовой информации республики. Не приведя никаких доказательств, Манучарян на созванном им сегодня митинге в Ереване заявил, что журналисты, пишущие против лидера Ассоциации «XXI век» Аркадия Вартаняна, оплачиваются Робертом Кочаряном и его командой».

Из этого явно клеветнического и абсолютно безосновательного обвинения можно сделать только один вывод: наш выдающийся оратор подмостков Театральной изначально исключает саму возможность выступлений журналистов против г-на Вартаняна, исходя из собственных убеждений, и уверен, что мы, журналисты «ГА», наши коллеги из газет «Азг», «Айоц ашхар», «Еркир» и других изданий, не приемлющие образа действий и объявленной цели г-на Вартаняна, заняли подобную позицию потому, что «оплачиваемся Робертом Кочаряном и его командой». Вместе с тем, следуя логике г-на Манучаряна, предполагается, что журналисты проаодовской прессы, в частности газеты «Айкакан жаманак», ставшей завуалированным рупором Аркадия Вартаняна и его команды, никем не оплачиваются и действуют, только исходя из собственных убеждений.

Подобное утверждение абсурдно (не в том, конечно, смысле, что в Армении не существует оплачиваемых газет, готовых выполнить любой заказ) и может лишь свидетельствовать либо о примитивности понимания самим г-ном Манучаряном происходящих событий, либо о его уверенности в интеллектуальной примитивности собравшихся на его митинг людей. Ибо отношение к деятельности г-на Вартаняна последних месяцев обусловлено в первую очередь именно убеждениями журналистов, той идеологией и политикой, которые неизменно - и с той и с другой сторон - исповедуются и проводятся ведущими СМИ страны.

Самым красноречивым доказательством того, что в данном случае не деньги - главный и решающий фактор, является пример журналистов «Нового времени», которые, долгие годы проработав в финансируемом Аркадием Вартаняном издании, тем не менее в какой-то момент поняли, куда их как журналистов-профессионалов и граждан страны могут завести его авантюрные и антигосударственные программы, и отказались от сотрудничества с ним и его денег.

Да и разве только пресса? Почему это г-ну Вартаняну с его (и не только его) капиталами не удалось купить или перекупить хоть одну заметную или не очень политическую силу, организацию или хотя бы одного сколь-нибудь известного политического или общественного деятеля? И дело тут не только в отсутствии какой-либо внятной программы у г-на Вартаняна. Линия противостояния обозначена очень четко. Достаточно взглянуть на тех, кто его поддерживает.

Это все те же «бывшие» и различные маргиналы, у которых вся политическая программа, как и у г-на Вартаняна, сводится только к одному пункту - немедленная отставка президента Кочаряна любой ценой. И слово «поддерживает» здесь не очень уместно, ибо в этой компании каждый надеется использовать другого в собственных интересах. А что будет со страной после выполнения этого единственного пункта «программы», для них не имеет никакого значения. В этом, кстати, и основная причина того, почему выступают против Аркадия Вартаняна или во всяком случае стараются держаться подальше от него и те, кто, мягко говоря, недолюбливают президента Кочаряна, но наделены чувством ответственности и понимают всю опасность дестабилизации внутриполитической ситуации в стране.

Это - простые истины, очевидные для всех. И если сторонникам г-на Вартаняна есть что возразить его оппонентам, то пусть говорят по существу. А что мы слышим? Тот же г-н Манучарян, впав в привычный для себя митинговый раж, безапелляционно заявляет: «Я сам разделяю не все его мнения, но при данном стечении обстоятельств выступления с обвинениями против Аркадия Вартаняна считаю преступными».

Не приходится сомневаться, что тем более «преступным» считает г-н Манучарян и критичное отношение прессы к его последним заявлениям. Он, мол, владеет крайне важной информацией относительно «27 октября», но не может никому ее доверить. Но, скажите, как можно серьезно отнестись к подобным заявлениям, если они исходят от человека, ведавшего некогда национальной безопасностью? Газетчики ли должны учить его, как следует поступать в подобных случаях?

Но когда мы так и говорим г-ну Манучаряну, он почему-то обижается и устами своего пресс-секретаря Грайра Маркаряна упрекает нас в черной неблагодарности: «Когда в свое время АОД оказывал давление на газету «Голос Армении», отдал ее под суд, ни один «серьезный» политический деятель не поддержал газету, кроме Ашота Манучаряна...» («Аравот», 2 ноября). Если бы мы согласились с г-ном Маркаряном, то как раз это и было бы черной неблагодарностью по отношению ко всем тем многочисленным организациям и лицам, которые в трудные минуты поддерживали «Голос». А то, что на одном из заседаний десятка судебных процессов, которые были инспирированы против «Голоса», вместе с депутатами Игорем Мурадяном и Паруйром Айрикяном присутствовал и г-н Манучарян, мы, естественно, помним. Но что из этого следует? Неужели то, что всю оставшуюся жизнь мы обязаны подпевать его любым заявлениям и действиям? И нас еще упрекают в «несерьезном» отношении к г-ну Манучаряну.

Надо сказать, тему «неблагодарности» сегодня многие пытаются превратить в фактор актуальной политики. Г-жа Елена Вартанян, супруга Аркадия Вартаняна, даже посвятила ей целую пресс-конференцию. Она напомнила о той помощи Карабахскому движению, которую в свое время действительно оказывал г-н Вартанян. Рассказала о том, как бескорыстно
помогал Аркадий Вартанян Амаяку Оганесяну, Андранику Миграняну, Сосу Саркисяну, Зорию Балаяну, Сильве Капутикян, квартету им. Комитаса, финансировал издание многих книг.

Мы не сомневаемся, что так оно и было, не сомневаемся и в том, что все те, кому помогал Аркадий Вартанян, и сегодня благодарны ему за поддержку. Но значит ли это, что, принимая в свое время помощь, они в то же время принимали на себя обязательство всю оставшуюся жизнь поддерживать г-на Вартаняна во всех его теперь уже непредсказуемых политических акциях? Так что г-же Вартанян не обижаться надо на «неблагодарных», а задуматься над тем, почему сегодня все они вдруг стали «неблагодарными», отмежевались от г-на Вартаняна, а вокруг него крутятся только те, кто крутится.

Аркадий Вартанян и его команда (впрочем, не только они) сознательно перешли черту, по ту сторону которой остались все обычные отношения симпатии и антипатии, даже, казалось бы, всемогущие у нас денежные отношения. Они сознательно вынудили общество, в том числе и журналистов, четко определить свое отношение к их действиям. Что мы со своей стороны и делаем.

следующая статья