Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ НА КОНГРЕССЕ, 25 сентября

ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ НА КОНГРЕССЕ

Первый общеармянский форум завершил свою работу. Завершил в атмосфере всеобщего воодушевления – тысяча армян со всего мира пела вместе одну национальную песню. В этом спонтанном и не предусмотренном протоколом порыве в полной мере отразились настроения участников общенационального форума, те мысли и идеи, которые лежали в основе выступлений представителей партий, организаций, общин. Делегаты, прибывшие со всех концов мира, без лишних эмоций и призывов к патриотизму, спокойно и деловито говорили о насущных проблемах общенациональной жизни, предлагали пути их решения, выражали свою готовность принять участие в реализации совместных программ.

Ораторы в основном говорили, казалось бы, об общеизвестных идеях и замыслах, но здесь, на конгрессе, они обретали иное и новое звучание, ибо все понимали, что наконец наступил момент, когда давние мечты и чаяния должны стать руководством к действию, воплотиться в реальной жизни. И всеобщим было осознание того, что момент этот не должен быть упущен и ответственность за это лежит равно на всех, на каждом армянине.

Знаменательной была реакция зала на выступления. Так, с полным пониманием было встречено выступление Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I, известного своим ораторским искусством. В своей короткой речи Арам I ясно и последовательно изложил основные принципы совместной деятельности всех частей армянского народа: девиз «Одна нация – одна Родина» должен стать национальной политикой; никто не должен указывать друг другу, что надо делать, а выносить совместные решения и действовать сообща; первоочередная задача каждого армянина – укреплять Родину; не разрушать традиций спюрка, а сплачивать и усиливать его; все армянские церкви должны совместно служить народу; конгресс – важное начало на долгом пути.

Выступления ораторов выслушивались с напряженным вниманием и всего лишь несколько раз прерывались аплодисментами. Так было встречено заявление о том, что «мы мечтаем о том дне, когда все соберемся на своей Родине»; так было встречено предложение о том, чтобы в создаваемые общенациональные структуры вошли опытные специалисты, независимо от их партийной или общинной принадлежности, так были встречены все предложения, относящиеся к принятию Закона о двойном гражданстве. Именно здесь, в зале конгресса, особенно остро чувствовалось, какое значение придают наши зарубежные соотечественники принятию подобного закона и какие надежды с ним связывают. Мы, граждане Армении, вероятно, не сознаем, что принятие этого закона может стать переломным в отношениях Армения-Спюрк.

Не хотелось бы рисовать идиллическую картину. Ибо, с другой стороны, прошедший конгресс очевидно показал, как долог и тяжел будет путь к единению. Слушая выступления ораторов, непосредственно общаясь с участниками форума, вновь и вновь убеждаешься: какие мы, армяне, все-таки разные, как удивительно отличаемся друг от друга и образом мысли, и языком, и просто человеческим поведением. Кстати, очевидно было и то, что мы, армяне Армении, легче понимаем (в широком смысле этого слова) всех армян спюрка, в каком бы уголке мира они ни жили, чем понимают друг друга, например, армяне из стран Запада, ближнего Востока и армяне России, СНГ. И это тоже накладывает на нас дополнительную ответственность в той общенациональной собирательной миссии, которую столь естественно и необходимо приняла на себя Армения. Объединение армян может состояться только через Армению и только с помощью Армении. Мысль эта звучала в выступлениях многих делегатов.

Да, конгресс еще раз подтвердил, как мы разительно не похожи. Но на этот раз, благодаря сложившейся на конгрессе атмосфере, это известное обстоятельство не выглядело удручающим. Оно лишь очертило масштабы той грандиозной работы, которую предстоит проделать на пути к единению. И работа эта, безусловно, при сохранении сложившейся на конгрессе атмосферы будет успешной. Ведь пришло, кажется, осознание того, что никто никого «переделывать» не собирается, что дело это безнадежное и просто ненужное.

И главное – конгресс снял многие опасения и предрассудки, продемонстрировал всеобщую волю армян к единению и те фундаментальные основы, на которых это единение должно состояться. Об этом главном убежденно говорили многие участники конгресса. Об этом сказал и президент Кочарян в своем заключительном слове: «Я воодушевлен, потому что по всем общенациональным вопросам у нас почти одинаковые подходы».

Теперь остается одно – продолжать начатое на конгрессе. Последовательно, терпеливо, бережно способствовать тому, чтобы ростки, взращенные на конгрессе и отраженные в принятых им документах, зазеленели и укрепились, пустили корни и распространились по всему армянскому миру. стали нормой в повседневном национальном общении и деятельности. Результаты не заставят себя долго ждать.

следующая статья