Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   НУ И ЧТО, ИЛИ ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ, 12 августа

НУ И ЧТО, ИЛИ ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


Вот уже больше месяца пресса периодически привлекает наше внимание к размолвке, происшедшей в руководстве Народной партии Армении. Все началось с критических выступлений политического секретаря НПА Амаяка Оганесяна в адрес кадровой политики партии, понимай – ее лидера Карена Демирчяна.

Эти выступления сразу же и, вероятно, не без оснований были восприняты как проявление недовольства г-на Оганесяна тем обстоятельством, что ему так и не предложили достойной его возможностям и способностям должности. Все это время конфликт, во всяком случае внешне, развивался в форме заочной полемики между г-ном Оганесяном и вице-спикером НС Рубеном Мирояном, избрание (назначение) которого, собственно говоря, и явилось непосредственным поводом для критики партбунтаря.

Но вот на днях Карен Серобович, используя общедоступную и привычную для него и всех нас стилистику речей на коммунистических пленумах, недвусмысленно заявил: есть люди, для которых карьеристские соображения выше, чем интересы нации и партии.

Никоим образом не намереваясь вмешиваться во внутрипартийную дискуссию, тем более что знакомы мы с ней только по публикациям в прессе, заметим: нам абсолютно понятна позиция Карена Демирчяна и совершенно непонятны «карьеристские соображения» Амаяка Оганесяна. Их можно объяснить разве что только крайней его наивностью – недостатком, одно наличие которого полностью подтверждает правоту Карена серобовича, не доверившего ему сколь-нибудь значительный государственный пост.

Все мы не умеем взглянуть на себя со стороны. Вот и Амаяк Оганесян не умеет взглянуть на себя со стороны Карена Демирчяна. Ну хорошо, человек он образованный, даже интеллектуал и доктор политологии. Ну хорошо, человек он принципиальный, все годы открыто и последовательно выступал против аодовского режима. Ну хорошо, человек он неконъюнктурный и независимый – все те же годы руководил своим политологическим центром, не примыкая ни к какой партии и не занимая никаких доходных или привластных должностей...

Описание известных всем личностных и биографических характеристик Амаяка Оганесяна можно было бы продолжить, но это не имеет смысла, ибо все равно с точки зрения кадровой политики К.Демирчяна – он ведь «никто». Не меняет дела, как очевидно, даже то обстоятельство, что Амаяк Оганесян все годы после отставки Карена Серобовича был горячим его сторонником, а в последний год помогал ему в создании Народной партии и является автором ее программы. Мы понимаем Карена Серобовича: ну и что?

Неужели человек с таким прошлым и такими характеристиками может претендовать на сколь-нибудь значимый государственный пост, да ведь и постов серьезных для людей с подобными характеристиками в Армении просто нет?

Может, он входил в парт- или госноменклатуру позапрошлого режима – был завотделом ЦК, секретарем или хотя бы завалящим инструктором райкома, председателем райсовета, крупным или пусть мелким хозяйственником, подкармливающим ту же номенклатуру? Нет, конечно, а ведь критерий этот свято действовал даже при антикоммунистическом аодовском режиме. Может, он вошел в благополучно сохранившуюся при нынешнем номенклатуру прошлого режима, сплошь состоящую из тех, кто «был никем и стал всем»? Нет, конечно, и этого не сумел. Может, кто видел г-на Оганесяна щеголяющим по Еревану в камуфляже, в «джипе», с «макаровым» на боку и с «сотовым» в руках? Может, на худой конец, он «чей-то» родственник или однокашник? Нет, конечно, и этому безотказно действовавшему при всех режимах критерию не соответствует.

И еще смеет на что-то претендовать. И ежу понятно – карьерист. Что уж тут говорить о Карене Серобовиче, прославившемся своей проницательной кадровой политикой еще в советские времена? Таких «независимых политологов» он видел известно где.

Правда, бунтарь Амаяк сейчас постоянно говорит о необходимости подчиняться партийной дисциплине. Да он просто себя со стороны не видит: сколько и как долго подобный человек способен колебаться вместе с линией партии?

Или вот он утверждает: «НПА может существовать только как современная демократическая партия». Мы же предупреждали: наивный человек, даже не замечает, что времена предвыборных разглагольствований прошли. Теперь надо страной править. Так что очнись, Амаяк, и умерь свои карьеристские амбиции. Ведь тебе, непонятливому, популярно объяснили – это «в интересах нации и партии».

следующая статья