Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2009   >   ФОРМУЛЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ЛЕВОНА КИРАКОСЯНА, 24 ноября

ФОРМУЛЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ЛЕВОНА КИРАКОСЯНА

Вышла в свет, к сожалению посмертно, очередная книга Левона Мартыновича Киракосяна. И вполне естественно, что посвящена она журналистам и журналистике - любимому делу автора, которым он занимался профессионально всю жизнь. О творческом пути Левона Киракосяна в течение последнего года «ГА» писал дважды - в связи с 80-летием и в связи с кончиной, поэтому здесь лишь кратко отметим, что с 1952 года он работал в газетах «Комсомолец» и «Коммунист», в 1980 году был переведен в ЦК КП Армении на должность заместителя заведующего отделом пропаганды, с 1991 года - собкор московской газеты «Век».

ЭТОТ МОМЕНТ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТМЕТИТЬ ОСОБО. Ведь многие в те годы крушения привычных устоев растерялись, отошли от дел и стали фактически доживать, сетуя на судьбу. Левон Киракосян, которому в то время уже было за 60, к тому же бывший высокопоставленный партийный работник, продолжил свою активную трудовую деятельность и, что особенно важно, в любимой журналистике. Более того, совершенно закономерно он, доктор филологических наук, профессор, посвятил себя преподавательской деятельности на кафедре русской филологии ЕГУ, а затем стал одним из основателей факультета журналистики Российско-Армянского (Славянского) университета, где преподавал до последних дней жизни. Задаче обучения студентов и молодых журналистов посвящена и последняя книга Левона Киракосяна «Формулы журналистики, или Журналистика для всех» (ответственный редактор - академик НАН РА А.П.Григорян) - учебное пособие, созданное на основе многолетней журналистской работы, а также разработанных автором курсов лекций «Основы журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста», «Методология и методы исследования в сфере СМИ».

О содержании книги дают определенное представление названия глав, состоящих в свою очередь из разделов, охватывающих огромный круг проблем. Так, например, первая глава «Армянская пресса в меняющемся мире» включает в себя такие разделы, как «Первенцы армянской периодики», «Функции прессы диаспоры», «Пресса советского периода», «Современная медиаструктура Армении» и другие, в которых обозначенные в названиях темы рассмотрены всесторонне и с присущей автору обстоятельностью. Заметим, что много полезного из них могут почерпнуть не только студенты, но и профессиональные журналисты.

Столь же многообразны проблемы, рассматриваемые во второй главе «Реальность в категориях медианауки». Это - «Журналистика как средство информации», «Функции журналистики», «Закон РА о массовой информации», «Кодекс журналистской этики» и другие.

Следующие главы носят «прикладной» характер и содержат массу полезнейших советов, иллюстрируемых конкретными примерами и выдержками из авторитетных работ по журналистике. К примеру, III глава «Рождение» номера газеты», знакомящая с организацией работы редакции и видами редакционной деятельности, завершается очерком известного журналиста начала прошлого столетия В.Дорошевича «Что такое газета».

ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ЖУРНАЛИСТА ПОСВЯЩЕНЫ ГЛАВЫ «От замысла к воплощению», «Ни дня без строчки (Черты информационных жанров)», «Анализы и оценки (Черты аналитических жанров)», «Координаты публицистики (Черты художественнопублицистических жанров)». В них собран и обобщен огромный материал, почерпнутый из опыта журналистики не только советского периода (что более чем естественно для автора), но и армянской прессы периода независимости, а также современной западной журналистики и ее теории (так, в приложении к 6-й главе помещена классическая работа Майкла Берлина «Краткое руководство по проведению журналистского расследования»). Все эти главы завершаются, как и положено пособию для студентов, вопросами для самопроверки и контрольных работ, заданиями и списком рекомендуемой литературы.

В главе «Проблемы журналистики» представлены опубликованные ранее статьи автора, которые, по его же словам, могут служить в качестве иллюстраций к рассмотренным учебным темам и проблемам. «В них, - обращается он к читателям, - вы найдете рассуждения о проблемах истины и свободы прессы, о том, каковы конкретная суть и особенности армянской прессы переходных лет и каковы разновидности газетной сенсации». И эта глава исключительно насыщена информацией, причем крайне полезной и актуальной. Здесь, к примеру, помещена опубликованная в 2003 году статья «Метод шкалирования в исследовании прессы», которая для нас представляет особый интерес тем, что рассказ о методе статистического описания прессы Жака Кейзера иллюстрирован на примере анализа номеров «Голоса Армении». Беспристрастный статистический анализ сопровождается довольно лестными для «ГА» выводами и оценками.

ЗАКЛЮЧАЕТ КНИГУ ЛЕВОНА КИРАКОСЯНА ГЛАВА «О ПИСАТЕЛЬСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ», в которой собраны исследования автора разных лет о публицистических работах Аветика Исаакяна, А.Пушкина, А.Чехова, М.Шагинян, опыт которых, безусловно, представляет не только историко-литературный, но и практический интерес.

Левон Мартынович Киракосян написал очень нужную и полезную книгу, работу над рукописью которой удалось завершить уже после кончины автора благодаря усилиям издательства РоссийскоАрмянского университета и семьи автора. Нет сомнений, что пособие «Формулы журналистики, или Журналистика для всех» послужит обучению и воспитанию многих поколений студентов-журналистов.

следующая статья