Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ВИНОВНИКОМ ДЕПОРТАЦИИ ЗАРАНЕЕ ОБЪЯВЛЕНА ФРАНЦИЯ 12 октября

ВИНОВНИКОМ ДЕПОРТАЦИИ ЗАРАНЕЕ ОБЪЯВЛЕНА ФРАНЦИЯ

Казалось бы, турки за последние годы исчерпали весь список возможных угроз в адрес стран, парламенты которых выражали готовность обсудить вопрос признания Геноцида армян. Некоторые из этих угроз были даже реализованы, однако цели своей не достигли. И от бессилия турки стали прибегать к таким угрозам, которые вынуждают серьезно задуматься о дальнейших намерениях этой варварской по своей изначальной сути страны.

ТАК, ПРИБЫВШАЯ В ПАРИЖ НАКАНУНЕ ВОЗМОЖНОЙ РАТИФИКАЦИИ парламентом Франции законопроекта об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян турецкая делегация пригрозила Франции, что может выслать 70 тысяч мигрантов из Армении, в отношении которых до сих пор проявляла великодушие.

Наивно ищущие в действиях турок логику не могут не задаться вопросом: почему за решение парламента одного государства из страны собираются выслать граждан другого государства, почему бы в ответ на решение французского парламента из Турции не выслать граждан Франции? Ну пусть не 70 тысяч, как указано в «ультиматуме» французам, а хотя бы 70... Понятно, что выслать из страны граждан Евросоюза, как говорится, кишка тонка, но не только этим объясняется замена французов на армян... Нет, не только...

Вот и мифическая цифра 70 здесь не оговорка и не арифметическая ошибка. Турки понимающим называют официальную цифру проживающих в Турции армян - граждан Турции и граждан Армении. Дабы угроза стала понятна - из Турции будут высланы все армяне...

Не об этом ли свидетельствует заявление турецкого дипломата Шукру
Элекрата на пресс-конференции о том, что некоторые армянские, американские, французские круги утверждают, будто Турция боится депортации этих 70 тысяч армян. «Если закон будет ратифицирован, Турция будет вынуждена доказать, что абсолютно не боится высылки этих армян». Но, помилуйте, никто вроде бы и не заявлял, что Турция боится высылки армян, да и чего тут вообще бояться, если мигрантов запросто высылают все страны мира?

ЭТО, КОНЕЧНО, ТАК. Но ведь турецкий текст надо читать в традиционной турецкой кодировке, в частности с учетом еще 100 лет назад вполне конкретного турецкого смысла слова «депортация». В 1915 году Турция, «не боясь» осуждения Франции, России, США, объявила о «депортации» армянского населения и осуществила ее с известным итогом. Турецкая кодировка слова «депортация» успешно была использована позже в нацистской Германии: известно, что никаких приказов об уничтожении евреев не существует, есть только приказы о «депортации».

Те, кто знает о неизменности турецкого характера и преданности пантюркистским программам, не должны удивляться их извечному умению пользоваться как бы случайными и мелкими поводами для реализации основных замыслов, один из которых и состоит в очищении Турции от армян. Неизменны и технологии: если в 1915 году виновной в «депортации» 1,5 млн армян была объявлена Россия и турки вот уже почти 100 лет не несут за эту «депортацию» наказания, то почему бы за дружбу с Францией не «депортировать» оставшихся 70 тысяч? Чего тут бояться, если виновником «депортации» заранее объявлена Франция?

Не скрою, кому-то наши сопоставления и прорицания могут показаться фантастическими. Но турки всегда играли и выигрывали именно на том, что нормальные люди и нации пытались оценивать и анализировать их действия с точки зрения нормальной общечеловеческой морали и политики. И неизменно ошибались. И это втройне удивительно, если учесть, что турки на протяжении последнего тысячелетия, что и как бы ни говорили, действовали «как всегда». Можно не сомневаться, что и сейчас, в ситуации ужесточающихся вызовов самому существованию целостности Турецкой Республики, они тем более готовы, «как всегда», на любые преступления. 

следующая статья