Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ИСТИНА ВЫЯСНЯЕТСЯ БЕЗ УЧЕТА ПРЯМЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ. ПО КАКОМУ ПРАВУ? 23 ноября

ИСТИНА ВЫЯСНЯЕТСЯ БЕЗ УЧЕТА ПРЯМЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ. ПО КАКОМУ ПРАВУ?

То, что мы называем «события 27 октября», и сегодня, спустя почти месяц остается в центре общественного внимания и, судя по всему, еще долго будет нуждаться в анализе, осмыслении и просто выяснении. Выяснению подлежат многие обстоятельства не только преступления, совершенного в зале заседаний Национального Собрания, но и происходившего в те дни и ночи вне стен парламента.

Расследованием убийства восьми государственных деятелей занимаются, естественно, следственные органы, своеобразным расследованием же действий, предпринятых спустя всего несколько часов после убийства определенными политическими силами, отдельными должностными и иными лицами пока занимается лишь пресса, публикуя довольно путаные и противоречивые факты и их толкования участниками и свидетелями этих событий. Тем не менее истина постепенно выясняется и, безусловно, со временем выяснится окончательно, и мы обязательно представим читателям подробнейшую и правдивую картину этих событий.

СУЩЕСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СОБЛАЗН связать все «события 27 октября» - происшедшие в зале заседаний НС и вне его – в одно событие, развивающееся по целостному сценарию государственного переворота. Но поскольку провозглашенный Наири Унаняном государственный переворот, возможно, по не зависящим от него причинам не получил продолжения и завершения, только следствие может выяснить, существовал ли в действительности подобный замысел. И пока нам это неизвестно, мы обязаны рассматривать события, происшедшие после расстрела в парламенте, исходя из принципа древнеримского права post hoc non est propter hoc (после этого, но не вследствие этого). Проще говоря, мы не имеем права рассматривать антиконституционные действия определенных сил и лиц в ситуации, сложившейся после расстрела в парламенте, как его запланированное продолжение. Однако это вовсе не меняет их правовой оценки. Из множества свидетельств приведем для краткости лишь несколько.

ОБ ИЗВЕСТНОМ «СОВЕЩАНИИ» В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ В НОЧЬ С 27 НА 28 ОКТЯБРЯ. «На Д.Шахназаряна было возложено дело составления текста заявления и возложения власти на так называемую «коллегию МО» («Айоц ашхар», 12 ноября). 

«Наш источник в кругах еркрапа отметил, что в деле перекройки власти теневым образом участвовал также ряд кадровых военных, которые, однако, в середине прошедшей недели отказались от своего предварительного намерения и даже выразили недовольство тем, что без приказа министра военные, участвовавшие в совещании, произвели несанкционированные передвижения нескольких воинских частей. Наш источник отметил также, что в ходе совещания прозвучали призывы вынудить подать в отставку президента РА» («Иравунк», 16-22 ноября).

«Достойно осуждения поведение именно тех сил, которые попытались каким-то образом, воспользовавшись моментом, вернуться на политическую арену и попытались сделать это самым недопустимым образом – отправившись в МО» (Тигран ТОРОсЯН, вице-спикер НС РА, член совета РПА).

В прессе уже опубликовано множество сведений, требующих, естественно, проверки и относящихся к конкретным лицам. Например, то, что участниками совещания в МО известному Ашоту Агабабяну (Бурнашу) было поручено занять Национальное телевидение» («Айоц ашхар», 19 ноября).

Наконец, президент РА Роберт Кочарян в ходе пространного интервью руководителям электронных СМИ не раз обращался к этой теме, а в итоге прямо заявил: «Я знаю, кто в ту ночь оказался в казармах, в Министерстве обороны, с какими призывами они выступали».

«СОБЫТИЯ 27 ОКТЯБРЯ» многие попытались использовать в собственных и самых сомнительных целях. Кто-то развязал идеологическую обработку населения, кто-то пытался занять тот или иной пост, кто-то рассчитаться с давними врагами, кто-то пытался ослабить государство и власть, прибегая к антиконституционным и противоправным действиям. О последних и идет речь. Президент назвал их «отбросами нашего политического поля». Эту оценку с большой натяжкой можно было бы назвать политической, но, думается, в данном случае политической оценки явно недостаточно.

Конституция РА, закон требуют правовой оценки. Если противоправные действия налицо, их авторы известны – что же мешает начать официальное расследование? И дело не только в том, что иначе угроза стабильности ситуации в стране не исчезнет, но и в том, что нарушителями закона становятся сам президент, прокуратура, знающие о фактах нарушения законности, но не выполняющие требуемых от них законом мероприятий.

следующая статья