Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ИМЕНА ИХ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ И РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ ИЗВЕСТНЫ, 18 декабря

ИМЕНА ТЕРРОРИСТОВ В ПРИНЦИПЕ ИЗВЕСТНЫ

Вышедший на днях “Доклад ООН о развитии человека. Армения. 1999 год” напомнил нам о том, что каждый житель Армении в начале нынешнего года задолжал 200 долларов. Именно такая сумма требовалась для покрытия внешнего долга страны. Из того же доклада можно узнать, что за 1993-1998гг. общая сумма полученных нашей страной кредитов составила 1250 млн долларов. Утвержденная на днях программа деятельности правительства сообщает, что наш внешний долг в конце декабря текущего года составит почти 47% ВВП.

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ долг, - пишет американский журнал «УОЛЛ-СТРИТ ДЖОРНЕЛ», - это то, что все мы, вместе взятые, накопили себе на старость». Вероятно, сами американцы не способны оценить весь сарказм этого афоризма. Здесь наше внимание прежде всего привлекают слова «все мы, вместе взятые». Ибо абсолютное большинство граждан Армении к внешнему долгу нашей страны, образовавшемуся главным образом из полученных кредитов, никак не причастно. Во всяком случае, не они их разворовывали, не они наносили ущерб государству. О масштабах этого ущерба свидетельствует приводимая ниже таблица, заимствованная из того же Доклада ООН.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТОВ

О ТОМ, КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ, МОЖНО НАПИСАТЬ ТОМА. И в первую очередь это должны быть тома уголовных дел. А пока их нет (за исключением дела по Китайскому кредиту), приведем свидетельство такого авторитета, как З.Бжезинский. Говорит он, правда, о России, но можно не сомневаться, что признание его целиком соотносится и с Арменией: «Я критически отношусь к западной политике. Я полагаю, что многие советы Запада были глупыми, а кредиты предназначались для оказания помощи самим западным инвесторам. Многие западные советники приезжали в Россию для того, чтобы самим обогатиться. И они сотрудничали, может быть, с десятками русских, наживших для себя лично миллиарды долларов».

Западных «советников» теперь, конечно, за руку не схватишь. Да и на ком им еще обогащаться, если не на нас, позволяющих, чтобы коррумпированные и алчные государственные чиновники (кредитами, например, распоряжаются, как правило, министры) охотно и с радостью следовали «глупым» советам? Так что разбираться нужно со своими: неужели так и будем оставаться страной «непуганых идиотов»?

ВОТ КОНКРЕТНЫЕ 152,5 МЛН ДОЛЛАРОВ – РАЗВОРОВАННЫХ, РАСХИЩЕННЫХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ «НЕЭФФЕКТИВНО»... Имена их получателей и распорядителей известны, все, слава богу, живы-здоровы, многие на высоких должностях и даже, как достоверно известно, ждут не дождутся новых миллионных кредитов. Хотя «на старость» и не только свою, но и своих потомков, можно не сомневаться, накопили. И мы в сотый раз задаем один и тот же вопрос: кто же мешает прокуратуре поручить им заняться обслуживанием нашего внешнего долга, все более невыносимо давящего на бюджет и каждого из нас?

следующая статья