Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2003   >   СЮЖЕТ ДЛЯ ЭФИРА, 23 января

СЮЖЕТ ДЛЯ ЭФИРА

После того как некогда центральные телевидение и пресса стали просто московскими, интерес к ним в стране у нас резко поубавился. Во всяком случае той острой реакции, которая сопутствовала их прежним сообщениям о нашей республике (отражающим, как правило, мнение самого Политбюро), давно уже и в помине нет. Трудно, но неуклонно армянский обыватель начинает понимать, что, к примеру, те же «Известия» или «Независимая газета», мягко говоря, коммерческие (а проще говоря - продажные) издания, в которых каждый за требуемую плату может поместить любой материал, в частности обливающий грязью нашу страну и народ.

На страницах упомянутых и других газет этим занимаются, естественно, азербайджанцы (тут уж ничего не скажешь - борьба так борьба, в том числе и информационная) и наши доморощенные подонки. Разница лишь в том, что азербайджанцы ставят, как правило, глобальные антиармянские проблемы, а наши авторы (очень часто под русскими псевдонимами) на страницах московской прессы пытаются решить свои групповые проблемы и подбрасывают подлянку про армянских «фашистов», «националистов», «антирусских западников» и т. д. Поэтому наш интерес к подобным публикациям нынче сводится всего лишь к угадыванию автора и заказчика публикации. Затронутая тема, безусловно, достойна отдельной и не одной публикации, здесь же мы обратились к ней по вполне конкретной причине.

На следующий день после убийства Тиграна Нагдаляна я лениво смотрел 15-часовую новостную передачу НТВ, вовсе не предполагая узнать из нее что-то новое об убийстве коллеги. Поэтому когда упомянули имя Тиграна, я не был достаточно сосредоточен. Тем не менее успел зафиксировать главное: в Армении убит главный оппозиционный журналист, который, как стало известно НТВ, готовил очередное что-то очень уж круто оппозиционное. Ведущий, правда, не указал прямо, кто убил Тиграна Нагдаляна, но ведь каждому в бывшем СССР, да и в мире понятно, кто обычно организует покушения на оппозиционных журналистов.

Возмущение мое очевидной и целенаправленной провокацией было столь велико, что на следующий день, во время похорон Тиграна я не мог не поделиться им с некоторыми коллегами. В результате вечером мне позвонил один из сотрудников ереванского корпункта НТВ и пытался объяснить, что ими в Москву информация подобного содержания не передавалась. Я успокоил его, сказав, что исключаю вообще возможность передачи подобной неправдоподобной лжи по каким-либо официальным каналам, и попросил по возможности выяснить, как подобная дезинформация могла попасть в эфир. Признаюсь, меня не столько интересовал конкретный случай, сколько механизм организации антиармянских провокаций вообще.

Прошло время, и подлый случай этот стал постепенно забываться. Однако на днях выяснилось, что зря все-таки мы недооценили происшедшее в московском эфире. А выяснилось это так.

Во время своих «сенсационных» пресс-конференций приобретший за последние 2 года в Армении сомнительную известность адвокат Юношев в числе других сделал заявление, на которое журналисты, по нашему убеждению, не обратили должного внимания. Специально цитируем по газетам, которые обычно стремятся представить г-на Юношева и его действия в наивыгодном свете.

«Адвокат об убийстве Т.Нагдаляна узнал во время пребывания в Москве. По его словам, имея определенные связи в среде российских СМИ, встретился и говорил с журналистскими кругами и его поразили сообщения, в частности журналистов НТВ и Российского телевидения, будто Т.Нагдалян представлялся как лицо, оппозиционное действующему президенту. «Причем мне было сказано, что Т.Нагдалян с оппозиционной точки зрения подготовил очень интересный материал, который относится к президентским выборам в РА и который должен был демонстрироваться непосредственно перед этими выборами. Сегодня я не могу убийство Т.Нагдаляна непосредственно связать с этим материалом», - заявил О.Юношев и попросил армянских корреспондентов упомянутых компаний помочь и предоставить ему этот фильм для возможного показа в Армении» («Аравот», 15 января).

«Юношев сказал, что в Москве он встречался с представителями ряда российских телекомпаний, которые отметили, что в последний период Т.Нагдалян подготовил репортажи для них, в которых предстал как журналист, оппозиционный Кочаряну. Более того, из телеканала НТВ сообщили, что Нагдалян готовил обширный репортаж о грядущих президент
ских выборах, который, по словам Нагдаляна, вызовет переполох в Армении, повлияв на результат президентских выборов. Согласно Юношеву, в этом причина того, что убийство Нагдаляна российские телекомпании квалифицируют как убийство оппозиционного журналиста N1 Армении» («Чоррорд ишханутюн», 17 января).

Попросим читателя дважды или даже трижды перечитать сказанное г-ном Юношевым и сделать свои выводы. А мы - вынужденно кратко - изложим свои, которые, на наш взгляд, выглядят гораздо убедительнее фантазий г-на Юношева как по делу «27 октября», так и «28 декабря».

Итак, в день убийства Тиграна Нагдаляна г-н Юношев оказался в Москве (предположим, случайно). Узнав об убийстве Тиграна (об этом ему, безусловно, тут же сообщили из Еревана наниматели), он отправляется к знакомым журналистам (связи с ними могут быть и коммерческие и какие угодно) и заказывает им текст необходимой информации. Те выполняют заказ на обговоренных условиях. Весь абсурдный сюжет об «оппозиционности» Тиграна и каких-то сделанных им к выборам антикочаряновских материалах вымышлен самим г-ном Юношевым, ибо влиятельные московские журналисты могли бы не знать о существовании какого-то адвоката Юношева, но о председателе Совета ОАТ Т.Нагдаляне и его абсолютной лояльности президенту не знать не могли.

Но самое главное состоит в том, что в этом сюжете не все вымысел и существование антикочаряновской видеоленты вполне может быть или стать реальностью. И, согласно замыслу, вручил или вручит ее московским журналистам для показа непосредственно перед выборами не кто иной, как сам г-н Юношев. А приписывание ее авторства покойному Тиграну решает великое множество вопросов. И все сходится как нельзя «кстати»: и убийство Тиграна, и появление пиратской видеокассеты, которая, подчеркнем, по утверждению Юношева, должна повлиять на результаты выборов. А у нас есть люди, которые ради изменения результатов президентских выборов могут пойти (уже пошли?) на столь многое, что расходы на московского адвокатишку и купленных через него московских журналистов - просто мелочь.

20 января г-н Юношев был вызван в прокуратуру, где, как сообщает АРМИНФО, «не смог объяснить и своего заявления о том, что Тигран Нагдалян, представившись оппозиционным журналистом, передал российским коллегам кассету, содержащую компромат на власти страны».

Еще бы. Но история ведь еще не закончена. И еще много чего может произойти. И если мы сегодня, говоря словами г-на Юношева, еще «не можем убийство Тиграна Нагдаляна непосредственно связать с этим материалом», то завтра, мы уверены, все ниточки свяжутся. 

следующая статья