Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   С НАШЕЙ СТОРОНЫ, 2 июля

С НАШЕЙ СТОРОНЫ

28 июня Центр стратегических исследований «Спектрум», возглавляемый д-ром Гаянэ Новиковой, организовал семинар на тему «Турция в новой геополитической ситуации - ожидания в Армении». Семинар вызвал повышенный интерес и в целом не обманул ожиданий. Содержательные доклады, представленные проф. Рубеном Сафрастяном («Основные проблемы отношений Турция - Евросоюз»), д-ром Арменом Егиазаряном («Экономические интересы Турции и Армении»), аналитиком Центра Сергеем Саргсяном («Стратегические аспекты политики Турции») и д-ром Айком Демояном («Роль Турции в Карабахском конфликте») были выслушаны с большим вниманием и вызвали оживленный обмен мнениями. Краткое вступительное слово заместителя министра ИД Гегама Гарибджаняна выглядело как внешнеполитическая декларация и прозвучало достаточно убедительно: было особо подчеркнуто, что политика Армении по всему комплексу вопросов, относящихся к взаимоотношениям с Турцией, остается неизменной.

МЕЖДУ ТЕМ ОБИЛИЕ И РАЗНООБРАЗИЕ МНЕНИЙ, высказанных практически по всем поднятым в ходе многочасовой дискуссии вопросам, оставило странное впечатление. Конечно, плюрализм - вещь замечательная и нам впору гордиться этим демократическим завоеванием, столь соответствующим нашей национальной ментальности, однако в некоторых случаях и он хорош лишь в меру. Ведь известно, что чрезмерный плюрализм в одной голове (в данном случае - национальной) - несомненный признак известной болезни, к тому же неизлечимой. Впрочем, вины особой в этом участников семинара нет. Здесь, безусловно, сказалось отсутствие основательно разработанных и принятых общенациональных и общегосударственных концепций хотя бы по основным вопросам армяно-турецких отношений.

Характерным в этом смысле стало обсуждение на семинаре проблемы открытия армяно-турецкой границы.

Прозвучало множество различных, порой даже взаимоисключающих мнений. Конечно, дали о себе знать желание выглядеть оригинальным или попытки, к счастью, немногочисленные, излишне политизировать проблему (то есть превратить внешнеполитическую проблему во внутриполитическую), но прежде всего - неопределенность и неосведомленность, точнее, неопределенность от неосведомленности.

К примеру, справедливо прозвучала озабоченность в связи с теми угрозами, которые, несомненно, повлечет за собой открытие границы, причем в самых различных сферах. Но насколько эти опасения обоснованны, каковы их реальные масштабы - неизвестно, ибо никаких исследований и научных прогнозов на этот счет не существует.

КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ (НА СЕМИНАРЕ, КСТАТИ, ВСПОМНИЛИ) О НАШЕМ ДАВНЕМ ПРЕДЛОЖЕНИИ создать при НС специальную независимую комиссию по комплексному изучению этого важнейшего вопроса с привлечением специалистов и на основе ее выводов либо вовсе не открывать границу, либо открыть только после принятия всех необходимых превентивных мер.

На семинаре разумность этого предложения получила неожиданное подтверждение. Наш известный экономист Армен Егиазарян, представлявший на сей раз Армяно-европейский консультативный центр, в своем докладе сообщил, что упомянутый центр провел специальное исследование, в результате которого выяснилось, что наша выгода от открытия границы составит не более 20 млн долларов в год, а это не та сумма, ради которой стоит жертвовать политическими интересами. Что ж, мнение достаточно авторитетное, чтобы к нему прислушаться. Это вам не миллиард и не сотни миллионов, которыми оперируют «экономисты»-торгаши с обеих сторон. В докладе г-на Егиазаряна было приведено множество убедительных цифр, о которых мы надеемся рассказать после скорой, по его словам, презентации результатов исследования.

К сожалению, на семинаре лишь мельком был затронут вопрос, который у нас почему-то и вовсе не обсуждается. Речь идет об открытии границы с армянской стороны. Именно так. Ведь граница открыта, когда она открыта с обеих сторон. А мы, пока не получим ответы на все волнующие нас вопросы относительно открытия армяно-турецкой границы, однозначно говорить о выгодности или хотя бы небезопасности для нас этой акции просто не имеем права. Если же у правительства эти ответы, гарантирующие национальную и государственную безопасность, существуют, то пусть оно представит их обществу. В противном случае решение об открытии границы с нашей стороны иначе как, мягко говоря, безответственным не назовешь. Тем более что любые последствия этой акции будут необратимыми.

ПОЭТОМУ, НА НАШ ВЗГЛЯД, ВО ВСЕХ РАЗГОВОРАХ ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦЫ следует отличать два принципиально различных момента: первый - это готовность, намерение, решение Турции открыть границу, что важно само по себе во многих аспектах, и, во-вторых, реальное открытие границы, которое не может состояться без нашего согласия. Есть ли у наших властей полная убежденность, что они сегодня вправе дать это согласие?

Естественно, на семинарах вопросы не решаются. Их задача - привлечь внимание специалистов и общества к наболевшим или нерешенным проблемам, придать импульс поискам их решения, предложить варианты. В этом смысле семинар, организованный «Спектрумом», следует признать весьма успешным. 2 июля

следующая статья