Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ИМЕНА ТЕРРОРИСТОВ В ПРИНЦИПЕ ИЗВЕСТНЫ, 24 августа

ИМЕНА ТЕРРОРИСТОВ В ПРИНЦИПЕ ИЗВЕСТНЫ

Жить, как другие народы, потребляя электроэнергию, или жить для того, чтобы производить и оплачивать электроэнергию? Этот роковой вопрос, почти все годы независимости навязываемый населению Армении, в последние дни обрел свою классическую завершенность.

Из «реальной картины», нарисованной последним правительством страны, следует, что мы, все эти годы пребывая во мраке и холоде и изобретая самые экономичные в мире источники тепла и света, постоянно бунтуя против неуклонного повышения тарифов и тем не менее аккуратно оплачивая счета, подвергаясь самым немыслимым фантазиям реформаторов, получающих к тому же «энергетические» кредиты, тем не менее должны энергосистеме почти 100 млрд драмов.

Срочно погасить этот долг государства энергосистеме требуют международные финансовые организации, иначе мы не получим два очередных транша – 25 и 27 млн долларов. Новое правительство, не рискуя пойти на очередное повышение тарифа на электроэнергию, что незамедлительно привело бы к полному политическому фиаско, предлагает собрать необходимые 17 млрд драмов за счет сокращения и без того карикатурных бюджетных выделений на образование, здравоохранение, науку, культуру, капитальное строительство и социальные выплаты. то есть опять же непосредственно за наш счет.

К примеру, у образования будет урезано 1,3 млрд драмов, у здравоохранения – 2,5. В Шираке и Лори не будет построено по 8 школ и столько же жилых домов. Последствия этого «секвестра» почувствуем на себе все мы и во всех сферах. Энергетический монстр пожирает страну, и все сферы ее жизнедеятельности приносятся в жертву этому монстру, в бездонном нутре которого с 1992 года и без того уже бесследно исчезли сотни миллионов награбленных долларов.

С нас фактически требуют по второму и третьему разу оплатить каждый потребленный и даже не потребленный киловатт электроэнергии. Скорее всего, и заплатим, никуда не денемся.

Но где украденные миллионы? В чьих карманах осели собранные с народа в 1993-1995гг. за «левый свет» 300 млн долларов, 500 млн долларов от проданной за рубеж электроэнергии, 52 млн долларов кредита на строительство 5-го блока Разданской ГРЭс, 2 млн долларов кредита на перенос счетчиков? Куда подевались баснословные прибыли от злоупотреблений в энергосистеме, в частности от «сверхпотерь»? Еще год назад энергоруководители доказывали нам «объективность» и «неизбежность» этих «потерь» и требовали дополнительные миллионы на их сокращение, а сегодня новый министр энергетики подтверждает то, что мы давно знали: 70% этих «потерь» - элементарное воровство.

Как это удалось меньше чем за год снизить процент этих «потерь», по его же данным, с 21 до 7 или обнаружить 160 «не учтенных» предприятий, которые, оказывается, преспокойно работали и не платили за электроэнергию? Кому они принадлежат? Вопросов множество.

Почему мы никак не можем получить с Грузии 6 млн долларов, которые она должна нам за электроэнергию и которые помогли бы существенно сократить долг энергетикам? Почему, наконец, остаются в правительстве люди, состряпавшие разрекламированный «стабилизационный» бюджет на 1999 год, заведомо зная о катастрофических последствиях, в него заложенных?

Энергетический террор продолжается. И будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим ответы на все перечисленные выше и остальные вопросы. Имена организаторов этого террора в принципе известны. Многие из них по-прежнему составляют программы новых реформ и новых игр со счетчиками, не без оснований рассчитывая получить под них новые кредиты, дают ценные советы, так как они незаменимы, ибо коррумпированная антинародная система, несмотря на некоторую смену декораций, сохранена и продолжает функционировать.

И действительно, чего им беспокоиться? Вот уже бывший министр энергетики и нынешний заместитель министра финансов М.Микаелян заявляет: «Статистики за 1992-1993гг. просто не существует». Если руководство страны и правоохранительные органы будут по-прежнему покрывать преступления, совершенные в прошедшие годы в этой сфере, и за наш счет покрывать нанесенный ими государству ущерб, то, безусловно, завтра нам объявят, что исчезли данные и за все последующие годы. Но мы-то, несмотря на продолжающийся энергетический террор, существуем.

следующая статья