Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2007   >   ДОМИНАНТЫ ПЕРЕМЕН, 30 августа

ДОМИНАНТЫ ПЕРЕМЕН

Осознание необходимости радикальных перемен давно уже стало всеобщим. Уж очень многое, если не все в независимой Армении изначально было заложено так и таким образом, что катастрофические последствия оказались неизбежными. Коррективы, внесенные властями в последние годы, в какой-то мере смягчили эти последствия, однако несомненно, что положительные сдвиги даже там, где они очевидны, происходят слишком медленно, причем зачастую не затрагивая тех самых губительных основ, которые были сформированы вначале.

Сказанное выше настолько очевидно, что ни в каких доказательствах не нуждается. Так что тратить время и силы на бессмысленную полемику и тем более политизированные разборки общество уже не имеет права. Нужно сообща искать пути по возможности скорейших и радикальных положительных перемен.

Упоминание о скорых и радикальных переменах у нас обычно ассоциируется с излюбленными нашей оппозицией призывами к революциям, переворотам и т. п. Огромная ошибка, от которой необходимо как можно скорее избавиться, ибо беспрестанно звучащие в течение последних 10 лет призывы к насильственному свержению режима как единственной возможности что-то изменить в нашей жизни и тем более изредка предпринимаемые бессмысленные и провокационные шаги в этом направлении сыграли крайне отрицательную роль в нашем общественном развитии, с одной стороны, препятствуя поиску и реализации цивилизованных и демократических возможностей воздействия на власть, а с другой - формируя у власти восприятие любой оппозиции и инакомыслия вообще как чего-то враждебного, исключающего возможность конструктивного диалога и поэтому предполагающего лишь крайние подходы: либо игнорирование - либо подавление.

Конечно, идея захвата власти, подаваемая как единственная возможность изменить что-то в обществе, не случайно стала у нас доминирующей. Восходит она, вероятно, к тому моменту в развитии Карабахского движения, когда горстке людей была разъяснена возможность (фантастическая с точки зрения обыденного сознания того времени) взятия ими власти в стране, после чего все происходившее стало для них лишь ступеньками к получению этой власти, как позже выяснилось - власти безграничной и безответственной.

Ясно, что в сознании этих людей должна была навсегда утвердиться та убогая мысль, будто вся политика, философия, идеология современного мира сводятся к примитивному захвату власти, что само по себе решает все проблемы. Жизнь ничему не научила их, ибо когда в 1998 году они утратили власть, то посчитали это досадной случайностью: мол, что-то упустили, где-то не доглядели, кого-то вовремя не убрали. И что все можно «исправить» опять же единственным способом - вернув власть. Так сформировалась философия реваншизма.

Однако на сей раз реализация идеи власти сильно отличалась от первоначальной. Если в конце 80-х - начале 90-х продвижение к власти осуществлялось в соответствии с тщательно продуманной программой, обеспечивавшей им широкую поддержку населения (прежде всего за счет безудержной эксплуатации патриотической и социальной риторики) и возможность прихода к власти исключительно демократическим путем, то теперь ненависть народа (вследствие предательства тех же патриотических и социальных лозунгов) стала главным препятствием для реализации идеи власти демократическим путем. Отсюда и вынужденные иллюзорные надежды на революцию, грязные технологии, форс-мажорные обстоятельства в расчете на то, что в хаосе и неразберихе можно взять власть даже вопреки воле народа, но при помощи внешних сил, легитимизирующих любую послушную им власть.

Таким образом, идеология революционного радикализма, неразрывно связанная с узкоэгоистическими реваншистскими целями «бывших» или обосновавшихся на так называемом политическом поле различных маргиналов, вот уже на протяжении долгих лет пользующихся мощной информационной пропагандистской поддержкой целого ряда СМИ, по сути, лишает общество возможности свободного творческого демократического развития и способствует сохранению существующих порядков и отношений. И от этой революционной идеологии следует отказаться как можно скорее, ибо только в этом случае смогут занять подобающую им роль в обществе те созидательные интеллектуальные и национальные силы, которые и сегодня, безусловно, существуют, однако не организованные и даже не услышанные, лишь дремлют или расходуются втуне.

Сама логика протекающих ныне в стране политических процессов такова, что прошедшие недавно парламентские выборы, независимо от их конкретных результатов, стали важным шагом в этом направлении, еще более важным шагом станут, несомненно, и грядущие президентские выборы, которые и должны стать залогом и гарантом скорых и радикальных положительных перемен. 

следующая статья