Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   ТРЕБОВАНИЯ И ОБЕЩАНИЯ. ВАЖНО ОТДЕЛИТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ, НЕ ПОТЕРЯВ НИ ЗЕРНЫШКА, 10 апреля

ТРЕБОВАНИЯ И ОБЕЩАНИЯ. ВАЖНО ОТДЕЛИТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ, НЕ ПОТЕРЯВ НИ ЗЕРНЫШКА

Вот и пришел день вступления новоизбранного президента Сержа САРГСЯНА в должность. Это важнейшее в жизни страны событие обычно ставит последнюю точку над всеми предшествующими процессами и начинает новый отсчет государственного времени.

Нет никаких сомнений, что нынче все понимают: это время должно стать действительно новым. Все понимают также, чем оно должно отличаться от «старого». Судя по предвыборной программе и многочисленным выступлениям перед избирателями, понимают это и Серж Саргсян, и его команда. Остается только приступить к выполнению обещанного. Но не только.

Во время так называемой предвыборной агитационной кампании на сей раз властвовали не только ставшие привычными демагогия и популизм, достаточно было и откровенной лжи и провокаций. В масштабах, вызывавших отвращение. Между тем в ходе той же кампании было высказано много здравого и конструктивного, можно даже утверждать, что было высказано буквально все, что волнует народ Армении. Сегодня важно отделить зерна от плевел и не потерять, образно говоря, ни одного зернышка.

Мы имеем в виду и обещания, и требования. Независимо от того, кто сыпал обещаниями, а кто выдвигал требования. Будь то позиция или оппозиция, которые к тому же с необычайной легкостью нередко менялись местами. Так, некоторые партии, которые начинали кампанию с резких оппозиционных требований, заканчивали ее коалиционными обещаниями. С другой стороны, и на Театральной наряду с абсолютно безумными требованиями и обещаниями изредка звучали и идеи, к которым необходимо прислушаться хотя бы потому, что они находили отклик у определенной части общества.

Сказанное настолько естественно и в то же время настолько важно, что представляется необходимым создать при правительстве какуюто временную комиссию для сбора и систематизации всех прозвучавших в ходе кампании требований и обещаний. Это необходимо сделать, несмотря на то, что предвыборная программа президента и программа, принятая членами правящей коалиции, столь объемисты и многообещающи, что, как говорится, дай-то бог, выполнить их хотя бы частично.

О том, насколько реальными окажутся упомянутые программы, в какой-то степени можно будет судить, да и то предположительно, через несколько дней, когда станут известны имена премьера, министров и остальных назначенцев на командные должности. Развеют ли они, что скрывать, имеющиеся сомнения? Ведь, с одной стороны, мы имеем в активе всеобщее осознание той реальности, что «дальше так жить нельзя», «нужны радикальные структурные и кадровые перемены», осознающего эту необходимость волевого президента, правящую коалицию, готовую поддержать его действия в этом направлении. С другой стороны, в пассиве у нас, условно говоря, пока еще всемогущие олигархи, которые не намерены уступать ни пяди захваченных во власти позиций и ни драма из своих баснословных доходов, обязательства перед ними и иные обязательства новоизбранного президента, узкопартийные интересы членов коалиции, радикальная оппозиция, действия которой неизменно направлены на ослабление государства и действующей власти (перечень можно продолжить).

Кстати, о последнем факторе. После 27 октября 1999 года, когда был разрушен установившийся во власти баланс сил и интересов, казалось бы, гарантировавший длительную стабильность, президент Кочарян на протяжении длительного времени вынужден был выполнять требования оппозиции и фактически единственными точными шагами сохранять конституционный порядок в стране и собственную власть. В результате в правительстве, в системе МО, в правоохранительных органах и т. д. важные должности были вынужденно предоставлены ставленникам оппозиции, как правило, антигосударственным, криминальным, в лучшем случае просто некомпетентным лицам, избавиться от которых президенту Кочаряну полностью так и не удалось до конца своих президентских полномочий.

В определенном смысле сходная ситуация создалась после возвращения на политическую арену Л. Тер-Петросяна. Нет сомнений, что возникшая угроза дестабилизации ситуации в стране уже вынудила Сержа Саргсяна пойти на незапланированные и нежелательные соглашения с конкретными силами и лицами в обмен на обязательства в виде кадровых назначений. Тут могут быть и обязательства перед олигархами, представителями крупного капитала, восходящие к прежней совместной деятельности или финансированию избирательной кампании, расходы на которую с появлением Л. Т. -П. резко возросли. Возможны, конечно, и другие обязательства, скажем, морального характера.

Насколько безболезненно для страны удастся выполнить эти обязательства или уклониться от неприемлемых, покажет время. Отметим только один нюанс. Выше мы назвали Сержа Саргсяна волевым политиком. И это, несомненно, так и есть. Но вспомним, что накануне последних выборов Роберт Кочарян как-то сказал, что он не давал повода сомневаться в его решительности. И это тоже, несомненно, так. Однако справедливости ради нужно подчеркнуть, что у уходящего президента эта решительность зачастую носила откровенно избирательный характер. Во всяком случае там, где народ жаждал ее видеть, она далеко не всегда проявлялась.

Будет ли считаться с народными чаяниями новоизбранный президент? Какие факторы из перечисленных выше активных и негативных перевесят и окажутся решающими, как поведут себя олигархи, члены коалиции, оппозиция, станет известно уже в ближайшие дни. Хотелось бы, конечно, чтобы начало правления Сержа Саргсяна стало обнадеживающим, чтобы оно разрушило царящие в обществе настроения апатии и неверия, утвердившееся за долгие годы скептическое отношение к власти, пробудило в нем желание поддержать президента и правительство в их предстоящей нелегкой работе, как говорится, на благо народа. Ибо, по существу, только ответная поддержка народа и должна стать тем единственным и решающим фактором, перед которым должны будут отступить все остальные. 

следующая статья