Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ФРОНТОВИКИ ПЕКУТ КУТАБЫ. ГЛОБАЛИЗИРОВАННЫЕ 20 апреля

ФРОНТОВИКИ ПЕКУТ КУТАБЫ. ГЛОБАЛИЗИРОВАННЫЕ

Последние антиармянские заявления и публикации, появившиеся в связи с уничтожением мемориального комплекса в Старой Джуге или «днем геноцида азербайджанского народа», со всей очевидностью подтвердили давно уже наметившуюся тенденцию глобализации лжи и доведения ее до логического абсурдно-маразматического завершения. Примером может служить заявление, распространенное Посольством Азербайджана в Грузии, в котором, в частности, утверждается, что в «Нахчыванской автономной республике нет ни армянского кладбища, ни какого-либо религиозного или нерелигиозного памятника вообще». Конечно, это заявление можно рассматривать как рассчитанное на адекватное понимание в Грузии, однако главное тут сам принцип - не было и нет, а на нет...

В прошлом году в Баку прошел семинар на тему «Исторические и культурные памятники Карабаха». Сообщение об этом заурядном якобы научном мероприятии в прессе было подано под заголовком: «Ученые доказали, что армянского государства никогда не было». «Основанием»
для этого сенсационного заявления стало выступление ведущего научного сотрудника НАН Азербайджана Вафы Гулиевой: «Мы, историки, - «фронтовики» идеологической войны. И в отличие от нахальных армянских коллег, в чьих, с позволения сказать, научных трудах отсутствуют какая бы то ни была логика и последовательность, мы сумели доказать, что армянского государства вообще никогда не было на территории Южного Кавказа. Сейчас наша задача в том, чтобы доказать, что Армения как государство вообще не существовала...»

Надо полагать, что именно в этом - отсутствии Армении - и будет состоять суть «новой концепции истории Южного Кавказа», которую намерены создать азербайджанские «фронтовики». «Если мы создадим эту концепцию, то дадим достойный ответ на все выдумки армян, на все их искажения истории», - уверена г-жа Гулиева.

Мы не сомневаемся - концепцию создадут, причем в отличие от армян «логическую и последовательную». Да и как же иначе. Ведь если армяне на протяжении тысяч лет творили свою историю - «нелогичную» и «непоследовательную», как сама жизнь, закрепляли ее в народной памяти, в тысячах и сотнях тысяч материальных и духовных, а затем и письменных памятниках, не говоря уже об убедительнейших свидетельствах других народов, то «азербайджанцы» со дня своего недавнего появления на мировой арене только и делают, что пекут, как горячие кутабы, «концепции», представляющиеся им «логичными и последовательными», однако на самом деле ничего не доказывающие и не имеющие отношения к реальной действительности. Чтобы сочинять подобные «концепции», вовсе не надо быть специалистом или хотя бы знать историю в рамках школьной программы.

Вот, например, главный научный сотрудник Института химических проблем Академии наук Азербайджана Гасым Самедзаде ко «дню геноцида азербайджанского народа» придумал «концепцию» «Геноцид - суть армянской экспансии, армянского кертизма». Из этой своеобразной «кутабохимической» концепции мы можем много чего нового узнать о себе: «Запланировав создание государства, армяне начинают с того, что стягивают на эти земли армян, создают опорные пункты, скупают земли, изгоняют и вытесняют прежних жителей. Эта линия поведения является фундаментальной идеологической составляющей армянской нации и, можно сказать, впитывается в сознание армян с молоком матери. Первые исторические сведения о проявлении армянского геноцида встречается уже на заре новой эры... Эта тенденция предварительной этнической чистки керты - столицы, территории будущего армянского царства, геноцид аборигенов прослеживается на протяжении всей истории армянской нации. Можно сказать, что кертизм как явление стал негласной, фундаментальной составляющей идеологии григорианства. Там, где григорианские кертисты готовятся к созданию столицы, захвату власти, прослеживается массовое истребление остальных народов. И этот геноцид осуществляется под флагом армянского освободительного движения, а церковь с ее четниками и проповедниками, идеологически мобилизуя, направляет армянство».

Теоретическая часть «концепции» придумана, остается самая малость - факты. Пожалуйста, сколько угодно! Хотя бы вот такой: «В Турции 19141916гг., в годы российского наступления на Турцию, армянство, подняв восстание, приступило к поголовному геноциду беззащитного турецкого населения (мужчины находились на фронте). Были истреблены сотни тысяч стариков, женщин и детей. И только отпор, организованный турецкой армией, предотвратил поголовное истребление турецкого населения вокруг озера Ван... За годы освободительного движения в Турции армянство уничтожило около 2, 5 млн турок...»

Столь же «убедительны» остальные факты. Остановимся только на одном: «…Когда в Сумгаите были убиты около 20 армян, этому придали окраску геноцида армян в Азербайджане и всех участников осудили в Москве на 8-12 лет. Впоследствии было установлено, что эти убийства организовали армянские четники, которые карали армян, отказавшихся платить в фонд захвата Карабаха. У армян воистину богатый опыт избиения народов».

Таких «концепций» за последние 100 лет «азербайджанцы» создали великое множество. Однако, безусловно, самой выдающейся из этих концепций является концепция самого существования «азербайджанского» народа с его многотысячелетней самобытной культурой, государственностью на Южном Кавказе и т.д., и т.п. Не боясь быть обвиненными в нигилистическом плагиате, со своей стороны в который уже раз повторяем - не было и нет такой нации. Со всеми вытекающими из этого несомненного факта последствиями...

Странно, что сами «азербайджанцы» полагают, что кто-то может не знать об этом. Некоторое время назад мы получили письмо из Баку от коллеги Рустама, который по поводу одной из помещенных в «ГА» статей пишет: «Учтите, пожалуйста - нет такой нации, как азербайджанцы. Есть азербайджанские турки. На территории Турции проживают турецкие турки, в Азербайджане - азербайджанские турки, на Кипре - киприотские турки, в Ираке - иракские турки... в Туркмении - туркменские турки, в Казахстане - казахские турки, в Узбекистане - узбекские турки, в Киргизии - киргизские турки. Есть и татары, есть и хакасцы и многие другие туркские (так в тексте. - Л.М.) народы, проживающие на территории современной России, Украины и Молдовы, в других странах мира. Все не напишешь, да и вам известно. А всего во всем мире насчитывается около 300 миллионов турок!»

Что ж, спасибо за, как называет свое письмо сам Рустам, «информацию к размышлению». Хотя, честно говоря, информация эта нам давно известна, да и размышляем мы о ней уже более века. Между тем нельзя не заметить, что, несмотря на появление все новых концепций, они утрачивают прежнее разнообразие и все больше сводятся к одной примитивной дилемме: «что было и что есть» и «чего не было и нет». Подробнее на этой турецкой дилемме мы остановимся как-нибудь в другой раз. Здесь же лишь отметим, что и эта дилемма стремится к еще большему упрощению, к одной-единой пантюркистской концепции Великого Турана, где уж точно известно, что будет и чего не будет. Сегодняшние концепции однозначно объясняют, что армянской государственности и армянам там места уж точно не будет. Но ведь наше будущее зависит не только от турецких концепций...

следующая статья