Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   ЦИТАДЕЛЬ ПАТРИОТИЗМА НАВОДИТ «МОСТЫ ДРУЖБЫ», 29 апреля

ЦИТАДЕЛЬ ПАТРИОТИЗМА НАВОДИТ «МОСТЫ ДРУЖБЫ»

День памяти жертв Геноцида армян позади. Проведены мероприятия, высказаны требующиеся слова, турок пожурили как за сам Геноцид, так и за отказ признать его. Теперь время вернуться к проблемам нашей сегодняшней жизни, среди которых, как понимаете, одна из важнейших - установление дружбы и сотрудничества с теми же турками. Независимо от того, признают ли современные турки злодеяния, совершенные их отцами и дедами, готовы ли они просить за них прощение или хотя бы выразить сожаление.

Так, вчера, выждав «приличествующие» 4 дня после 24 апреля, по приглашению ректора ЕГУ Радика Мартиросяна в Ереван должен был прибыть ректор Средневосточного технического университета Анкары Гюнал Акбаи. Ожидается подписание окончательного соглашения о регулярном обмене студентами.

Острую необходимость в подобном обмене и вообще сотрудничестве с упомянутым университетом г-н Мартиросян осознал еще в феврале прошлого года, когда отправился в Анкару налаживать «мосты дружбы». Помнится, тогда визит его был подвергнут резкой критике в прессе, высказал свое негативное отношение к визиту и бывший министр образования и науки. В частности, «ГА» в те дни писал, что устанавливать или поддерживать какие-либо отношения следует с теми турецкими организациями и лицами, которые в той или иной форме признают Геноцид армян. Тем более если речь идет о турецкой интеллигенции, с которой, конечно, особый спрос. В ответ г-н Мартиросян говорил о том, что инициатива исходила от турецкой стороны, о пользе взаимных контактов, намекал даже на то, что турки обещали оказать материальную помощь ЕГУ в виде обустройства какой-то лаборатории.

Малоубедительные объяснения г-на Мартиросяна, естественно, только породили новые вопросы. Главный из них: неужели эти обмены и эта помощь со стороны турок столь важны, что ради них можно пренебречь национальными принципами?

Если беспринципная позиция ректора ЕГУ хорошо известна, то по меньшей мере недоумение вызывает молчаливо-соглашательская позиция коллектива университета –«цитадели армянского патриотизма». Неужели в университете не задумываются над тем, чем вызвана неожиданная инициатива анкарского университета и чем обычно оборачивается турецкая «благотворительность»?

Вопросов к армянской стороне много.

К г-ну Акбаи же у нас только один вопрос: был или не был Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году?

следующая статья