Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА И РАЗРУШЕНИЕ УСТОЕВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД. И НЕ ТОЛЬКО, 6 мая

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА И РАЗРУШЕНИЕ УСТОЕВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД. И НЕ ТОЛЬКО

Все советы, упреки, замечания, обвинения бесчисленных внешних и внутренних наблюдателей за чистотой, прозрачностью, демократичностью, справедливостью проходящих у нас выборов в итоге сводятся к одному - их соответствию действующему Избирательному кодексу.

Все статьи, пункты, точки и запятые Избирательного кодекса изучены и обсуждены многократно, особенно относящиеся к деятельности СМИ, за которой надзирает множество различных официальных и добровольных мониторинговых групп, комиссий и отдельных заинтересованных лиц. Казалось бы, все подсчитано, проанализировано и сказано. Кем, как и с какой целью - не имеет значения.

Однако вот уже продолжительное время наблюдая за этой, скажем прямо, не всегда бескорыстной и чистоплотной возней, мы не устаем задаваться вопросом элементарнейшим. Если пункт 4 статьи 18 главы 4 Избирательного кодекса гласит: «Запрещается вести предвыборную агитацию и распространять агитационный материал любого характера... иностранным гражданам и организациям», то на каком основании вот уже который год во всех проходящих в Армении предвыборных кампаниях наряду со СМИ Армении принимает активное участие и р/с «Свобода», которая, как общеизвестно, финансируется Конгрессом США и ведет вещание из Праги?

Полагая, что мы чего-то элементарного не понимаем (ведь не заметить такого «слона» в ИК просто невозможно) , мы обращались с этим вопросом к журналистам, юристам и просто всезнайкам, однако ответа вразумительного так и не получили. Люди либо разводили в недоумении руками, либо всем своим видом показывали, что неужели мы не понимаем - ведь это р/с «Свобода»!

Наконец дождавшись окончания президентских выборов, мы обратились за разъяснениями в Министерство юстиции и попросили компетентного разъяснения: правильно ли мы понимаем упомянутую статью ИК, а если правильно, то на каком основании... Пресс-центр министерства нам ответил скоро и доступно: да, оказывается, статью закона мы понимаем правильно, а вот занималась ли в предвыборный период р/с «Свобода» агитацией, компетентна определить только Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР).

Что ж, обратились с тем же вопросом в комиссию. Ответ получили на удивление быстро. Буквально через несколько дней начальник управления по мониторингу программ и контроля НКТР г-н Айк Аветисян ответил нам ясно и однозначно: «... деятельность радиостанции «Свобода» в указанный период не является предвыборной агитацией».

Гора с плеч! Ведь так редко в нашей жизни доводится узнавать, что хоть в каком-то одном конкретном случае закон не нарушается. Тем не менее ответ г-на Аветисяна, отвергнув наши мрачные подозрения, вынудил нас задуматься: а что такое тогда агитация и чем же являлась деятельность р/с «Свобода» в указанный период?

Конечно, чем занимается р/с «Свобода» вообще, общеизвестно. Тем, для чего и создана, об этом написаны тома, писал об этом не раз и «ГА». Коротко говоря, вмешательством во внутренние дела и разрушением устоев государственности.

Ну хорошо, это вообще, однако нас ведь интересует «указанный период». Не подвергая сомнению компетентность г-на Аветисяна и не желая вдаваться в бессмысленные теоретические дискуссии по данному вопросу, мы обратились к высочайшему в нашей ситуации авторитету

- изданному в 2007 году общественной организацией «Жоговрдаварутюн» пособию «Избирательное законодательство и организация и проведение избирательного процесса». Поскольку издание сборника финансировалось Ереванским представительством ОБСЕ и правительством Италии, а при его подготовке авторам оказывали содействие председатель ЦИК РА Г. Азарян и начальник юридического управления ЦИК Нуне Ованнисян, то в нашем вопросе он - истина в последней инстанции. Так вот на 61 стр. этого пособия сказано:

«Предвыборная агитация представляет собой определенную деятельность, которая имеет цель стимулировать голосование (побуждать голосовать) «за» или «против» того или иного кандидата, партии, партийного блока».

Можно выделить определенную группу действий, которые в случае их использования на этапе предвыборной агитации следует оценивать как предвыборную агитацию:

а) призывы голосовать «за» или «против» кандидата;

б) публичное отдание предпочтения одному из кандидатов;

в) описание возможных последствий избрания или неизбрания соответствующего кандидата;

г) распространение очевидно преобладающей информации об одном из кандидатов;

д) действие, которое способствует формированию у избирателя положительного или отрицательного отношения к кандидату...

Одним из существенных признаков предвыборной агитации является ее информационный характер. Это означает, что предвыборной агитацией всегда считается информационная деятельность, т. е. это деятельность, которая связана с распространением информации» (перевод «ГА»).

Далее пособие еще на нескольких страницах излагает разнообразные сведения по интересующему нас вопросу, из которых мы процитируем всего несколько строк относительно целей предвыборной агитации: «стимулировать (побуждать) голосовать в пользу того или иного кандидата; предоставлять избирателям информацию о программах соревнующихся сторон, индивидуальных качествах кандидатов, перспективах избрания конкретных кандидатов, их преимуществах над другими кандидатами и, наконец, главная цель - стимулирование избрания или получения наибольшего количества голосов конкретным кандидатом».

Предоставляем читателям «ГА», слушавшим в указанный период р/с «Свобода», с помощью авторитетного пособия определить, являлась ли деятельность р/с агитацией? Мы в этом не сомневаемся.

Согласиться же с мнением начальника управления НКТР можно только в том смысле, что деятельность р/с «Свобода» в указанный период является далеко не только агитацией. Ибо каждый слушатель «Свободы» подтвердит, что в предвыборный период она выступала не только в роли информатора, но и координатора, и организатора действий радикальной оппозиции.

Надо ли доказывать очевидное? Ограничимся только двумя мнениями. Вазген Манукян в клубе «Тесакет» 17 апреля сказал: «Однако что, например, говорит р/с «Свобода» 1 марта, говорит, что 1 марта утром на площади, когда солдаты вытесняли людей, слышался карабахский диалект. Если в этой раскаленной атмосфере «Свобода» говорит такое, то она несет ответственность за эти 10 жертв... Я полагаю, что «Свобода» несет ответственность и за это. Когда вопрос идет о войне, то говорить, мол, мы говорили правду - лицемерие. Множество других правд не было сказано. Я могу привести встречи многих ваших корреспондентов с Левоном ТерПетросяном, когда часть сказанного им не транслировалась вашей радиостанцией, так как это было во вред Левону Тер-Петросяну... », и т. д.

Второе мнение, поэтессы Виолет Григорян, уже прозвучало на страницах «ГА» 27 марта. Процитируем ее еще раз.

«Радиостанция, вместо того чтобы представить по возможности беспристрастную картину, всячески пытается вмешаться в происходящее и внести свой вклад в политические процессы... Подобная журналистика направлена не на сообщение слушателям уточненных фактов, а на управление ими с помощью политического подтекста».

Не будем умножать примеры. Достаточно прослушать записи передач р/с хотя бы для того, чтобы услышать, как сами слушатели говорят о той роли, которую сыграла р/с «Свобода» в их выборе, в их решении действовать так или иначе, примкнуть к оппозиции, участвовать в ее акциях и т. д.

В конце концов, достаточно задуматься над тем, почему любимым часом начала митингов и других акций тер-петросяновской оппозиции стали 15. 00. Не потому ли, что это - время начала дневной передачи р/с «Свобода»? Утром - установочная информация о готовящихся в этот день акциях, в 15. 00 - прямой репортаж о начале акции, в 19. 00 - сжатая запись всех основных выступлений, пристрастный репортаж об акции в целом. Такова общая схема работы р/с в «указанный период»,
следует признать, весьма эффективная. Даже если, по мнению НКТР, ее нельзя назвать агитацией.

17 апреля в ходе слушаний, организованных Хельсинкским комитетом Конгресса США, Мэтью Брайза в своем выступлении, излагая позицию США и Запада, выразил надежду, «что будет проведено расследование и наказаны нарушившие Избирательный кодекс».

Мы тоже на это очень надеемся, уверенные, что в случае объективного расследования будет точно установлен характер деятельности р/с «Свобода» в предвыборный период, который может вовсе не совпасть с мнением начальника управления НКТР. 

следующая статья