Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ШУТКА И НА СОЦИАЛЬНОЙ НИВЕ. «ГА» ЖДЕТ ОТ Г-НА ПЕТРОСЯНА ПУБЛИЧНЫХ ИЗВИНЕНИЙ С ТРИБУНЫ ПАРЛАМЕНТА 7 октября

ШУТКА И НА СОЦИАЛЬНОЙ НИВЕ. «ГА» ЖДЕТ ОТ Г-НА ПЕТРОСЯНА ПУБЛИЧНЫХ ИЗВИНЕНИЙ С ТРИБУНЫ ПАРЛАМЕНТА

В четверг парламент обсуждал выдвигаемый с завидной настойчивостью законопроект «О пенсионном обеспечении депутатов и социальной защите членов их семей». Напомним, согласно законопроекту, пенсия парламентариев будет составлять 75% от зарплаты депутатов на момент ее оформления.

В зале, несмотря на до смешного малое количество участвовавших в обсуждении столь жизненно важного для них вопроса, кипели страсти. Атмосферу накаляли в основном сторонники принятия закона, приводя при этом «доводы», порой просто маразматические. К примеру, оказывается, есть среди депутатов такие, кто вполне серьезно утверждает, будто принятие аморального закона о повышенных пенсиях будет способствовать росту авторитета парламента. Другой наш народный избранник утверждает, что заоблачные пенсии депутатам - вариант решения социальных проблем. Трудно в ответ на этот бред удержаться от непарламентских выражений.

МЫ, КОНЕЧНО, ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ К ПРОТЕКАВШЕЙ В ЗАЛЕ ПОЛЕМИКЕ, тем более что голосование должно состояться в следующую рабочую неделю парламента. Однако не откликнуться на непосредственно касающийся «ГА» эпизод мы просто не имеем права.

В ответ на реплику вице-спикера Ваана Ованесяна о том, что в прессе прозвучали негативные оценки предложенного законопроекта, председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Рафик Петросян во всеуслышание заявил, что речь идет только об одной газете «Голос Армении», которая к тому же опубликовала ложные данные. Якобы пенсия депутатов будет выплачиваться не из зарплаты в 300000 драмов и составлять 225 тыс. драмов, как утверждается в «ГА», а исходя из совсем других цифр - соответственно 240000 и 180000 драмов.

Как говорится. и смех и грех. То ли председатель государственно-правовой комиссии не знает, что Законом «О должностных окладах руководящих работников законодательных, исполнительных и судебных органов РА» от 26 декабря 2002 года депутатам положена зарплата в 300000 драмов, то ли знает, но предпочитает врать на всю страну. Кстати, зарплата самого председателя комиссии равна 310000 драмов, а упомянутые им 240000 - это так называемая «чистая зарплата», остающаяся после всех отчислений. Но так исчисляют зарплату только дома на кухне, раскладывая ее по копейкам на конкретные нужды. Насколько нам известно, у г-на Петросяна таких проблем никогда не было.

Конечно, выступившие позже деликатно поправили г-на Р. Петросяна, повторив цифры, приведенные «ГА», однако нанесенный гном Петросяном нашей газете моральный (и не только) ущерб мы не считаем тем самым возмещенным. И ждем от него как минимум публичных извинений с трибуны парламента.

НЕ ПРЕТЕНДУЯ НА ИЗЛОЖЕНИЕ ХОТЯ БЫ МАЛОЙ ЧАСТИ того, о чем говорилось в зале заседаний НС в этот день, не можем обойти молчанием заявление министра Агвана Варданяна о готовящемся в правительстве законопроекте, по сути, распространяющем аппетиты и цинизм депутатов - сторонников принятия законопроекта на всех госслужащих без исключения. Все они очень скоро будут получать пенсию в размере 75% от последней зарплаты. Конкретно депутаты, по расчетам г-на Варданяна, будут получать зарплату в 420000 драмов и соответственно пенсию в 330000 драмов.

Что ж, если г-н Варданян не шутит, то сюрприз правительства народу в канун выборов может сделать вообще ненужной всякую оппозиционную агитацию. И останется только гадать, чьи голоса на них перевесят - госслужащих или остального народа. 

следующая статья