Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2002   >   ЗА РВОМ ПРЕДАТЕЛЬСТВА, 16 июля

ЗА РВОМ ПРЕДАТЕЛЬСТВА

То, что приходится читать и слышать в последние дни и недели, безусловно подтверждает справедливость наблюдения Бисмарка о том, что никогда так не врут, как перед выборами и войной. До выборов, тем более парламентских, вроде бы еще далеко, но вранья уже выдано столько, что разоблачать или опровергать его становится просто бессмысленным. Так что единственная надежда - приобретенный в последнее десятилетие нашим народом иммунитет - абсолютное недоверие к политикам и их болтовне.

Между тем ложь эта зачастую не так уж и безобидна. Тем более что, не получая отпора, она начинает раскручиваться, тиражироваться и обретать все новые пропагандистские оттенки. Особенно в принципиальных случаях. На днях пресс-секретарь первого президента Армении Левон Зурабян заявил корреспонденту АРМИНФО: «Армянское общенациональное движение, в отличие от действующих в республике партий, продолжает оставаться единственной политической силой, сохранившей приверженность принципам 1988 года».

Это утверждение может быть истинным только в одном случае: если у АОД, точнее - у некоторых его лидеров в 1988 году были какие-то неизвестные народу принципы, которым они остаются верны по сегодняшний день. Ибо отказ от общенациональных принципов 1988 года, точнее, их предательство и есть главное преступление АОД в глазах народа. История этого предательства - особая, сложная и во многом еще темная тема. Однако ясно, что истоки его восходят еще к тем временам, когда общество, за исключением отдельных проницательных и осведомленных людей, безоговорочно верило в приверженность комитета «Карабах», а затем и АОД национальным целям и чаяниям. История этого предательства еще ждет своих исследователей, но что может быть красноречивее сопоставления первой программы организации со второй, из которой были тщательно выкинуты все намеки на национально-освободительную борьбу и ее идеалы.

И разве случайно самый «смелый» наряду с Блеяном идеолог АОД Ктрич Сардарян уже в ноябре 1991г. писал в официальном органе АОД - газете «Айк»: «Называйте меня плохим армянином, предателем нации, как хотите» - ибо, по его мнению и, естественно, мнению АОД, «Республика Армения сделала для Карабаха все возможное и даже невозможное. Были испробованы все пути, и все они завели в тупик.

Остается, чтобы и в Армении, и в Карабахе смирились с мыслью, что Карабах останется в составе Азербайджана. Если мы еще немного запоздаем, Карабах достанется без армян Азербайджану, после чего просто взорвется гибельная для армян армяно-азербайджанская война. И в этом случае действительно потеря Карабаха станет смертью Армении». И это говорил, напомним, в конце 1991 года официальный идеолог АОД, ближайший соратник, а затем и советник только что избранного президента Тер-Петросяна, которому, кстати, сегодня задним числом, когда это требуется, приписываются выдающиеся заслуги в деле освобождения Шуши и Карабаха вообще.

Так что диагноз предательства и отказа от принципов 1988 года был поставлен давным-давно, причем и самими творцами аодовской идеологии. Поэтому сегодня, если использовать такие броские пропагандистские эпитеты, как «единственная», мы можем без каких-либо сомнений утверждать прямо противоположное: АОД - это единственная политическая сила в Армении, открыто изменившая общенациональным принципам, предавшая идеалы народного движения 1988 года. И это обстоятельство действительно сегодня самое важное и станет еще более важным в 2003 году - году президентских и парламентских выборов.

Так как при всем существующем или кажущемся разнообразии действующих в Армении политических сил: провластные или оппозиционные, правые, левые или центристские, либеральные, социалистические или даже коммунистические - все они по большому счету противостоят АОДу в одном, но самом важном - в плане национальной идеологии. И поэтому, как бы мы ни относились к столь различным политическим фигурам, как Роберт Кочарян, Серж Саркисян, Грант Маркарян, Андраник Маргарян, Вазген Манукян, Рубен Мирзаханян, Арташес Гегамян, демократ Арам Саркисян, Паруйр Айрикян, Грант Хачатрян, Арам Саркисян, Альберт Базеян, Степан Демирчян, мы в то же время уверены, что существует некая черта, которая отделяет их от АОД и которую они никогда не переступят, ибо сознают, что любой сговор с предавшим идеалы и принципы 1988 года АОДом есть шаг к предательству национальных интересов. АОД со своими «дочерними предприятиями» был и остается единственным носителем антинациональной идеологии в Армении. Отсюда его обособленность и откровенное неприятие других, даже крайне антикочаряновских сил.

Они, конечно, не прочь использовать их для подрыва стабильности в стране, «смены власти», но не более. По глубинной сути своей - они чужды всем, так как чужды армянскому народу. Именно их уникальность и незаменимость в этом смысле - главная причина того, что на них вынужденно вновь делают ставку заинтересованные внешние силы, обычно никогда не тратящие время и средства на реанимацию отработанного и скомпрометировавшего себя материала. Но на этот раз у них выбора нет: они понимают, что для достижения поставленной цели - незамедлительного «урегулирования» карабахского конфликта и установления армянотурецкой «дружбы» на требуемых условиях - каких-то комиссий, конференций, встреч, переговоров самих по себе недостаточно.

Если бы мы не утратили остроты национального и нравственного чувства, то, помимо нашего собственного опыта, было бы достаточно ознакомиться с комментариями турецких и азербайджанских газет. С откровенно звучащей в них ностальгией по тем временам, когда судьбу Армении решали АОД и Л. Тер-Петросян.

Они, конечно, сожалеют, что тогда не сполна воспользовались этим обстоятельством, и, главное, надеются, что история повторится. Не повторится! Мы не знаем, какой политической силе или каким кандидатам отдаст предпочтение народ на предстоящих выборах. Но уверены - антинациональная идеология в лице АОД или в любом другом обличье будет отвергнута.

следующая статья