Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2004   >   МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ. ГРУЗИНЫ ПЕСТУЮТ ОБРАЗ УЗУРПАТОРА ИХ КУЛЬТУРЫ, 18 сентября

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ. ГРУЗИНЫ ПЕСТУЮТ ОБРАЗ УЗУРПАТОРА ИХ КУЛЬТУРЫ

В июле грузинская пресса была заполнена материалами, выражающими возмущение общественности варварской акцией: в иерусалимском храме Св. Креста (Джвари) была уничтожена фреска с изображением Руставели. Конечно, возмущение было справедливым, и мы разделяем его, даже независимо от того, действительно ли храм некогда принадлежал грузинам и действительно ли фреска изображала Руставели... Варварство - оно и есть варварство...

Естественно, преступление вызвало ряд вопросов, и среди них один из главных - кто совершил его, или (в формулировке грузинских журналистов) кому оно было выгодно? Нам пока неизвестно, завершено ли следствие и названы ли авторы преступления, но, честно говоря, в этой истории не меньший, а возможно, и больший интерес представляет то, кого грузины называли в качестве возможных преступников. Наш читатель, конечно, уже догадался, что армяне в этом списке присутствовали, причем не на третьем и даже не на втором месте.

Приведем несколько характерных примеров. При этом понятно, что речь на самом деле идет не о причастности или непричастности армян к преступлению, а о масштабах армянофобских настроений в Грузии, которые никто не находит нужным хоть как-то скрывать.

Вот, например, руководитель неправительственной организации «Права грузинской нации» Заза Давитая в интервью корр. газеты «Ахали таоба» утверждает, что фреска целенаправленно уничтожена тем же, кто массово уничтожает грузинские над

Журналист просит привести конкретные примеры. Конкретных примеров у батоно Заза, естественно, нет, если, конечно, не считать столетней давности фальсификации Ильи Чавчавадзе. Но отсутствие фактов не мешает ему сказать главное - назвать армян «врагами грузинской нации».

Ну хорошо, может быть, так мыслят только руководители одиозных общественных организаций с характерными названиями типа «Права грузинской нации». Если бы... Корреспондент еженедельника «Ахали журнали» решил задать вопрос, кому был выгоден этот вандализм, разным лицам и получил любопытные ответы. Естественно, не все прямо называют армян врагами грузинской нации, но все-таки...

Конечно, и вопросы журналиста сами по себе провокационны: «Несколько лет назад в Армении была издана энциклопедия, где Руставели упоминается как армянин. Не приведут ли это уничтожение фрески, предложение изъятия из программы средней школы «Витязя в тигровой шкуре» к тому, что будущее поколение лет 30-40 спустя будет в оба уха слышать, будто Руставели армянин?» На это руководитель пресс-центра патриархии Грузии Зураб Цховребадзе отвечает уклончиво и глубокомысленно: «Не думаю, чтобы в этом направлении делались какие-то шаги. Хотя и определенная пропаганда ведется. У нас, грузин, удивительная психология: никого не хотим обижать. Но ведь это делается за счет пренебрежения к нашей культуре и истории. Кроме того, мы слабы как государство, у нас есть внутренние проблемы, нет армии...»

Следующий диалог с членом комиссии по защите прав человека Грузии и Национального союза просвещения Георгием Кервалишвили, который рассказал, что в разговоре с ним посол Греции заявил, что это - преднамеренная провокация. -

- Возможно ли, чтобы провокатором был армянин? - опять клонит свое неугомонный журналист.

- Возможно. В Месхет-Джавахети армяне оскверняют грузинские надписи.

- Ясно, какие интересы преследуют они в Месхет-Джавахети, а в Иерусалиме?

- Наши исторические соседи, к сожалению, слишком заинтересованы в фальсификации и игнорировании истории Грузии.

Не получает сколь-нибудь серьезного отпора журналист-провокатор и от завкафедрой истории древней грузинской литературы профессора Эльгуджи Хинтибадзе, которая считает, что грекам эта варварская акция невыгодна, ибо фреска привлекала тысячи туристов.

- Но если не греки, тогда кто - армяне, русские, арабы или кто-то другой? Армяне тысячи раз высказывали претензии в отношении памятников грузинской культуры и отличались уничтожением фресок в Южной Грузии. Может быть, они это сделали, чтобы исчезли следы Руставели хотя бы в храме Джвари?

- Теории об армянском происхождении Руставели нет, но есть теория о том, что Южная Грузия - это территория огрузинившихся армян... Они грузин Афона также считают армянами. В Иерусалиме армяне приобрели, купили много грузинских древностей. Сегодня все, что в прошлом было собственностью грузин, перешло в руки армян... Но я не думаю, что таким образом можно было бы уничтожить следы Руставели.

Такие вот профессора. То ли искренне верят в то, о чем говорят, то ли вынуждены подпевать провокаторам и армянофобам, которые сегодня задают тон и в грузинской науке, и в грузинском обществе в целом. 

следующая статья