Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   БУГОР ОБЕТОВАННЫЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЕСТЬ ПРОПОВЕДЬ РАВВИНА МЕЙЕРА БРУКА, 14 февраля

БУГОР ОБЕТОВАННЫЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЕСТЬ ПРОПОВЕДЬ РАВВИНА МЕЙЕРА БРУКА

В конце ушедшего года главный раввин европейских евреев Азербайджана Мейер Брук посчитал необходимым выступить в бакинской газете «Зеркало» (2 декабря) с резкими антиармянскими заявлениями и представить деятельность евреев и Государства Израиль в армяно-азербайджанском конфликте. Тогда непосредственной причиной истерии раввина Брука стал визит в Армению главного раввина Израиля Йоны Мецгера, в ходе которого последний заявил о своем признании Геноцида армян 1915 года. Других проблем у ребе нет.

Представляя это сообщение дезинформацией армянских СМИ, газета считает, что она распространена с целью «нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и международным еврейским лобби». И объясняет: «Все дело в том, что в то время, когда якобы прозвучало данное «признание», в Нью-Йорке проходила конференция «Посланников Любавического ребе», на которой в повестку дня выносились вопросы, которые весьма важны для Азербайджана: оккупация азербайджанских земель со стороны Армении, содействие разрешению нагорно-карабахского конфликта, возвращение азербайджанских беженцев в свои дома, признание территориальной целостности Азербайджана, легитимность парламентских выборов, укрепление отношений между мировой еврейской диаспорой и официальным Баку. А это подразумевает, что еврейские организации намерены лоббировать эти вопросы во всех международных структурах в пользу Азербайджана». Одним словом, конференция в НьюЙорке, если верить раввину Мейеру, была собрана для обсуждения азербайджанских проблем и, надо полагать, благодаря его личным усилиям подтвердила то, что давно известно о еврейско-азербайджанском (турецком) сотрудничестве.

Далее следует целый список «усердия еврейского лобби» в азербайджанских делах. Завершается он следующей небезынтересной для нас информацией: «Еврейское лобби, строящее свою политику в направлении развития Государства Израиль и финансирующее многие его структуры, координирует свои действия с Землей обетованной. Еще в 1997 году МИД Израиля дал поручение своим дипломатическим корпусам действовать в поддержку Азербайджана в США, при этом предписывалось соблюдение норм конфиденциальности, чтобы не вызвать очередной истерики армянского лобби в США».

Дав должный отпор любым попыткам толковать визит главного раввина Израиля Йоны Мецгера в Армению, а не в Азербайджан как явное проявление предпочтения, раввин Мейер рисует радужные перспективы еврейско-азербайджанского сотрудничества: «Именно все вышеперечисленные факторы создали благоприятную почву для формирования в будущем влиятельной еврейской федерации в Азербайджане... Одной из целей формирования еврейской федерации является изучение ситуации изнутри страны и оказание всеобъемлющего содействия происходящим процессам в мире вокруг Азербайджана. Первые результаты стали очевидны в январе текущего года, когда Госдеп США принял резолюцию об антисемитизме, где говорится, что, в отличие от Армении, в Азербайджане отсутствует антисемитизм. Если учесть, что в Азербайджане проживают 20000 евреев, когда это число в Армении не достигает даже 180 человек, многое становится ясным. Просто еврейское лобби пожелало продемонстрировать свое отношение к Азербайджану, указывая на то, что официальный Баку всегда может положиться на его помощь». Ну и славно! Кстати, по поводу этого «отношения» ни у кого никогда сомнений не было.

Тогда, в декабре, мы не посчитали необходимым откликаться на совместные антиармянские разглагольствования еврейского раввина и азербайджанских журналистов. Честно говоря, не хотелось связываться с этой публикой.

Оды и осанны про святость святынь

Но вот на днях в той же газете появился еще один совместный опус, и стало понятно, что дальше молчать нельзя, хотя бы исходя из чувства долга перед нашими читателями. Что именно на сей раз стало поводом для еврейско-азербайджанской информационной антиармянской акции, становится ясно из первых же строк статьи, в которой раввин Брук вновь возвращается к нью-йоркской конференции «Посланников Любавического ребе». Выше мы намеренно привели полностью изложенную им повестку дня конференции, так как теперь выясняется, что «на конференции наряду с вопросами, связанными с оказанием помощи пострадавшим в результате катаклизмов в Индокитае, второй актуальной темой было сохранение еврейских кладбищ». Угадайте с трех раз, почему это раввин вспомнил вдруг о забытых им в декабре еврейских кладбищах и в какой стране мира они лучше всего сохраняются? Послушаем раввина Брука.

«По всей Европе, - сетует он, - в той или иной форме существует проблема антисемитизма. Если во Франции и Германии антисемиты ограничиваются фашистской свастикой на еврейских могилах, то в России, Украине, Чехии, Венгрии, Польше ненависть к семитам проявляется в более серьезных формах... В Азербайджане, при отсутствии антисемитизма, еврейские кладбища защищены от погромов и осквернения. Любой человек, посягнувший на святое (все-таки есть такие! - Л. М.), независимо от национальной и религиозной принадлежности, отвечает по закону. Поэтому защита иудейских ценностей должна быть регламентирована законами и конституциями европейских стран».

Почему закон должен защищать только «иудейские ценности»? Неужели только они «святые»? Только ли обычным для евреев подчеркиванием своего «избранничества» объясняются оговорки раввина? Нет, конечно, но в данном случае и ясным пониманием того, что, прими Европа подобное законодательство в отношении всех этнических святынь (вообще-то мы уверены, что оно существует), одним из первых (вслед за Турцией) подпадет под его действие Азербайджан, последовательно уничтожающий армянские (не только армянские) кладбища на своей территории, примером чего является уничтожение исторического армянского кладбища в Джуге, неуклюжей попыткой сгладить впечатление от которого и являются очередные славословия раввина Брука.

В его изображении Азербайджан предстает как еще одна Земля обетованная для евреев. «Азербайджанское государство, - внушает он кому нужно, - поддерживает и ценит своих граждан еврейской национальности. Если завтра какой-то еврей скажет, что он должен ехать в Израиль потому, что он беден и у него проблемы, это ложь. Нам даны все гарантии в этой стране. В то время, когда в Европе разжигается антисемитизм, здесь мы можем проводить уличные шествия в особые дни, чувствуя себя, как дома». И т.д., и т.д.

Но ведь известно, что оды Азербайджану сами по себе ничего не стоят, если они не сопровождаются выпадами в адрес Армении. Вновь вспомнив о своей проазербайджанской деятельности на конференции в Нью-Йорке по всему спектру карабахской проблемы, раввин плавно переходит к главному: «...правильная пропаганда заключается не в акцентировании проблемы Нагорного Карабаха, а в демонстрации истинной ситуации внутри азербайджанского общества в отношении еврейского меньшинства». Оказывается, не какие-то исторические или актуальные реалии, не международное право и вообще не какие-то факторы важны для решения карабахской проблемы, а лишь отношение к еврейскому меньшинству. Это главный критерий. От комментариев, как говорится, воздержимся: остановимся лишь на «аргументах» г-на Брука.

Никаких фактов о жизни евреев в Армении, как, впрочем, и в отношении состояния еврейских захоронений, в том числе и исторических, которые, по свидетельству израильских ученых, сохраняются в Армении в должном порядке, раввин Брук привести не может, поэтому ему ничего не остается, как манипулировать сомнительной демографической статистикой. «Если бы в Армении евреям жилось так комфортно, как у нас, их было бы там не 180, а 25 тысяч человек, как в Азербайджане».

Таблица умножения антиармянского усердия

Упаси нас, Господи, пытаться разбираться в парадоксах еврейской демографической статистики, в которой еще не удавалось разобраться никому. Здесь есть магические цифры, в которые следует только верить. Так, например, вот уже на протяжении последних как минимум ста лет бытует мнение, что евреев в мире 13 млн и это число никогда не меняется, несмотря ни на какие мировые катаклизмы. Но по поводу цифр, приводимых г-ном Бруком, отметим следующее. Лариса Рейхрудель, руководитель неправительственной «Гуманитарной организации женщин-евреек Азербайджанской Республики» в 2002 году в газете «Кавказский акцент» (N13( 62) утверждает: «На сегодняшний день в Азербайджане проживают около 10 тысяч евреев». Здесь же она отмечает, что Азербайджан, эту «Землю обетованную», по данным переписи, в последние годы покинули примерно 25 тысяч евреев. Ее организация объединяет 300 евреек. Г-н Брук называет совсем другие цифры: если в декабре он утверждал, что евреев в Азербайджане 20 тысяч, то уже в январе - 25000. С другой стороны, раввин с гордостью заявляет: «В каждую светлую субботу для евреев 150 человек собираются на молитву в синагоге. Это тоже является одним из факторов, демонстрирующих Армении реальное положение национальных меньшинств Азербайджана». Что может демонстрировать Армении посещение синагоги всего 150 из 25000 евреев, кроме того, что либо цифра 25000 многократно увеличена, либо религиозное рвение прихожан г-на главного раввина Брука не вполне усердно.

О количестве евреев в Армении. Г-н Брук утверждает, что их меньше 180. На днях, по случаю Дня Холокоста, была озвучена другая цифра - 300 семей. В принципе особой разницы нет, хотя тенденциозность г-на Брука и здесь очевидна. Но раз уж мы затронули этот вопрос, то заметим, что упоминавшаяся выше г-жа Рейхрудель категорически указывала: «Госчиновники говорят, что в Армении нет евреев, а это - ложь. Там проживают около 20 тыс. евреев». К сожалению, она не ссылается на
какие-либо источники. Любопытно, что армянские националисты также утверждают, что в Армении живут тысячи евреев, скрывающих из недобрых побуждений свою истинную национальность. Они, в частности, любят в этой связи вопрошать: куда подевались евреи, принявшие в начале XX столетия григорианскую веру?

Как бы то ни было, «посильная и целенаправленная поддержка, оказываемая международным еврейством Азербайджану», по мнению М. Брука, является ответом на любовь азербайджанского народа к евреям: «К сожалению, есть народы, которые, мягко говоря, нас не очень любят, но я свидетель того, что азербайджанский народ нас не терпит, как это имеет место в других странах, а принимает нас за своих братьев. Почему же не поддержать Азербайджан, в истории которого не было еврейских погромов и антисемитизма. А сегодня Азербайджану необходимо противостоять против грязной армянской пропаганды, но это долгий и тяжелый путь. И мы вложим все силы для оказания помощи в этом направлении. Любая арена религиозных еврейских и общественных организаций используется для антиармянской пропаганды. Главное в этом является то, что армянскую ложь опровергает не азербайджанец, а еврейский раввин, что оказывает сильное влияние на эффективность пропаганды». На этом остановимся. Думаем, что главный раввин Брук может быть доволен: мы как могли поспособствовали утверждению желанного для него имиджа.

С другой стороны мы, конечно, понимаем, что это наше простое изложение армяноненавистнических взглядов и призывов раввина Брука все равно будет квалифицировано как «проявление антисемитизма в Армении». Но тут уж ничего не поделаешь. В свое «оправдание» скажем только: мы глубоко убеждены, что это взгляды не только не всех евреев, но и даже не всех «посланников Любавического ребе». Так что проблема лишь в количестве и авторитетности единомышленников раввина Брука и антиармянского «усердия еврейского лобби», которое нам и без него достаточно и давно известно. 

следующая статья