Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2007   >   НА ПУТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ, 30 июня

НА ПУТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ

Армения в эти дни пытается сделать еще один шаг к независимости. Информационной, и не только...

Не будем скрывать, мы с удовлетворением узнали о предложенной правительством поправке к Закону «О телевидении и радио», в соответствии с которой, в частности, радиостанция «Свобода» должна будет прекратить вещание на частотах Общественного радио. Это решение, о необходимости которого мы писали неоднократно (в последний раз 8 марта с. г.), представляется хоть и запоздавшим, но естественным, и разумным, и необходимым. Оно ставит Армению в ряд цивилизованных государств мира, ни одно из которых и в мыслях не может допустить, чтобы государственные теле- или радиоканалы, содержащиеся на деньги налогоплательщиков, по несколько раз в день предоставляли свой эфир каким-либо зарубежным «редакциям».

Мы уже как-то сравнивали эту практику с советской (ни с какой другой сравнить невозможно, ибо подобных примеров просто нет), когда несколько раз в день в ереванском эфире звучали позывные «Говорит Москва...» и читались новости из Москвы, которая, кстати, в то время была столицей нашего государства... Теперь вот 4 раза в день мы почему-то вынуждены слушать передачи из Праги «независимой» американской радиостанции.

То, что происходило после обнародования законодательной инициативы правительства в стенах парламента и вне их, и даже вне пределов нашей страны, можно было предсказать с абсолютной точностью, зная манеры и повадки защитников «свободы» и историю закрытия или ограничения эфира «Свободы» во многих странах. Все это следует помножить на то достойное удивления и сожаления обстоятельство, что Армения - единственный и последний уголок полновластного беспредела «свободного» слова. И по сути все возражения против предложенной поправки к закону сводятся к одному: сохранить за Арменией этот уникальный и архаичный статус полуколониальной в информационном плане страны, допускающей в собственный адрес открытый черный пиар, а точнее - психотропную войну, оружием которой и является р/с «Свобода».

Наши формулировки не могут выглядеть неожиданными или слишком резкими, ибо примеров подобной деятельности р/с «Свобода» - тьма, более того - иной деятельности она и не осуществляет. Не будем цитировать обвинения в адрес р/с разных времен и разных государств, даже самые последние. Но вот уже в эти дни пресса нам напомнила, что, когда в декабре 1994 года Левон Тер-Петросян решил приостановить соглашение со «Свободой», то журналистам радиостанции прямо заявил, что не собирается давать объяснения средству информации, проводящему антигосударственную деятельность.

В связи с этим напомним, что работу р/с «Свобода» на Общественном радио возобновил президент Роберт Кочарян, которого наряду с государством журналисты «Свободы», будучи в основном преданными аодовцами, принялись атаковать с утроенной энергией. Как сегодня свидетельствует пресса, терпеливый (вынужденно?) президент уже в этом году и устно, и письменно предупреждал журналистов «Свободы» и Посольство США о недопустимости односторонней пропаганды, проводимой р/с, однако предупреждения действия не возымели. Отношение ее к Армении и к властям страны оставалось, как мягко охарактеризовала его на днях в «ГА» бывшая сотрудница р/с, «саркастическим». Свою оценку политики р/с в отношении Армении мы привели выше.

Нет смысла останавливаться на всех доводах и аргументах противников принятия поправки. Некоторые уже получили свои разъяснения, некоторые - откровенная глупость или спекуляции, не требующие внимания. Отметим только, что и в данном случае используются те же технологии, что и в практике самой «Свободы». В частности, все упорно кричат о «закрытии» радиостанции, чего на самом деле нет, речь идет лишь о переводе р/с на частоты частных радиостанций - требовании, вытекающем из статуса Армении как суверенного государства. Кстати, заметим, что постоянные утверждения, будто «Свобода» - единственная р/с, не подконтрольная правительству Армении, тоже ложь, так как вряд ли подконтрольны властям Армении Би-би-си, канадское, французское, российское и другие радио, которые мы при желании всегда имеем возможность слушать именно на частотах частных радиоканалов. Чем «Свобода» отличается от них и почему должна пользоваться непонятными привилегиями?

С первых же минут про«свободная» пресса - кто подтекстом, кто открыто - высказывала уверенность, что внешние силы не дадут принять предложенную поправку в Закон «О телевидении и радио». Мы тоже не сомневались, что вмешательство во внутренние дела Армении и в данном случае неизбежно. И не ошиблись. Из того, что стало известно, можно вспомнить личную телеграмму представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклоша Харашти председателю НС Тиграну Торосяну, встречу временного поверенного США в Армении Энтони Годфри с премьер-министром С.Саркисяном и посещение им же парламента в день голосования. Судя по всему, эти и другие неизвестные нам попытки давления остались без последствий, и голосование по поправке дало следующие результаты: 91 - за, 16 - против, 1 - воздержавшийся. Так что р/с «Свобода» придется покинуть эфир Общественного радио. Будем ждать встречи на других частотах FM. 

следующая статья