Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   СТАРТ ДАН, 2 ноября

СТАРТ ДАН

Организация «Права человека-96» подготовила и распространила по миру информацию о якобы проведенном ею телефонном опросе с целью выявления предвыборных настроений избирателей Армении. Речь идет о парламентских выборах 2012 года. Так вот, упомянутая организация нарисовала следующую картину: если бы «выборы прошли завтра», то их итог был бы таков: АНС - 16,3%, «Процветающая Армения» - 8,8%, Республиканская партия Армении - 8,2%, Народная партия - 5%, АРФ «Дашнакцутюн» - 4%, «Наследие» - 2,8%, «Оринац еркир» - 0%.

НЕ БУДЕМ КОММЕНТИРОВАТЬ ВСЕ ЦИФРЫ, ОТМЕТИМ ТОЛЬКО ПРОГНОЗ ГЛАВНОЙ ИНТРИГИ ГРЯДУЩИХ ВЫБОРОВ - конгресс наберет вдвое большее число голосов, нежели Республиканская партия. Мы не случайно отметили, что информация эта подготовлена для внешнего пользования, так как в Армении в реальность этих цифр мало кто поверит. Впрочем, и за рубежом эти цифры вряд ли у кого вызовут доверие.

Еще более симптоматичным представляется тот вывод организаторов опроса, будто 75% опрошенных считают, что выборы будут «целиком и полностью сфальфицированы».

Нетрудно понять, что представленные ответы на оба вопроса тесно связаны между собой. Иначе говоря, если голоса, полученные конгрессом, не превысят вдвое количества голосов, полученных РПА, то можно смело утверждать, что выборы целиком и полностью сфальсифицированы.

Таким образом, независимо от нашего личного мнения по включенным в опрос вопросам можем констатировать, что традиционные для нашей радикальной оппозиции технологии подготовки к выборам уже задействованы. О многих деталях этих технологий мы подробно писали в связи с выборами последних лет, в частности, президентских выборов 2008 года.

Чтобы не повторяться, здесь только подчеркнем, что, по сути, ложные прогнозы предстоящих выборов - это не технология подготовки к выборам, а технология подготовки «оснований» для поствыборных действий - митингов, шествий, уличных беспорядков, переворотов и революций - коротко говоря, к очередному «1 марта». Эту уже ставшую банальной истину с легкостью можно проверить и на многочисленных примерах использования упомянутой технологии в целом ряде потерпевших от нее стран.

Невольно напрашивается вопрос: почему же эта технология, если она общеизвестна и даже банальна, продолжает использоваться? Ответ прост: потому что пособия по «цветным революциям» и циркуляры инструкторов зарубежных центров ничего другого пока не предлагают, а не предлагают, скорее всего, потому, что и нынешние пока не утратили своей эффективности.

Так ли будет и на этот раз? У нас будет очередная возможность проследить процесс от начала до конца.

И уже сейчас можно твердо прогнозировать, что если даже власти попытаются провести выборы идеально чисто, им все равно это не удастся: оппозиция и кормящиеся на зарубежные гранты наши «правозащитники» и «демократы» этого все равно не допустят. Поэтому уже сегодня объявляют ничего общего с реальностью не имеющие провокационные прогнозы, которые и есть на самом деле их цель и программа.

Старт уже дан. 

следующая статья