Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ДОБРОЕ СЛОВО И ПИСТОЛЕТ ЗВУЧАТ УБЕДИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПРОСТО ДОБРОЕ СЛОВО 22 июля

ДОБРОЕ СЛОВО И ПИСТОЛЕТ ЗВУЧАТ УБЕДИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПРОСТО ДОБРОЕ СЛОВО

«Очистим от скверны рай Междуречья...» Из современной еврейской поэзии
«Большие деньги делают историю», - изрек как-то один из бесспорных символов нашего времени Джордж Сорос, финансист и доктор философии, небезуспешно воплощающий эту истину на практике. Дерзнем дополнить бессмертную формулу классика одним только словом - и географию. Доказывать правомерность этой поправки нет необходимости - она очевидна. Возьмем, к примеру, лишь один разворачивающийся на наших глазах историко-географический процесс, информация о котором в последнее время поступает все чаще.

На днях стало известно, что супруга экс-премьера Турции Бюлента Эджевита, путешествующая ныне по стране с партийной миссией, заявила, что вся территория, прилегающая к развалинам Ани, закуплена англичанами. По словам Рахшан Эджевит, чтобы обойти закон, используется примитивная схема: вначале создаются совместные турецко-английские компании, затем турки перепродают свою долю англичанам. При этом г-жу Эджевит почему-то больше всего интересует вопрос о том, что случится, если турки начнут войну в этих краях. Вопрос действительно ин
тересный, если учесть, что в районе Ани кроме как с нами воевать туркам вроде бы не с кем. Всю европейскую часть Турции - Тракию и турецкое побережье Эгейского моря - скупили греки, Атай - сирийцы, а территорию, называемую «Проект Южной Анатолии», - евреи. В течение последних 20 лет иностранцы захватили Турцию, бьет она тревогу.

Между тем в управлении Государственного кадастра Турции известного журналиста Мехмеда Али Биранда заверили, что количество иностранцев, купивших землю в Турции, невелико. О том, сколь велики купленные этими немногими иностранцами территории, в сообщении ничего не говорится.

Однако известны не только кое-какие цифры, но и некоторые детали описанной выше технологии. Хотя бы из проникшей на страницы прессы информации, содержащейся в секретной официальной справке. Согласно этой информации, обнародованной в турецкой газете «Нокта», на которую ссылается выходящая в Абу-Даби газета «Аль-Баян» в номере от 31 июня 2004 года, около 60 евреев - граждан Турции на первую половину 2003 года в юго-восточном районе страны уже приобрели 413 кв. км земли. Справка уточняет, что реальным покупателем являются спецслужбы Израиля, скрывающиеся под видом «израильских предпринимателей». Не о упоминаемом ли г-жой Эджевит «Проекте Южной Анатолии» идет речь?

Примечательно, что параллельно готовится и идеологическое, а заодно и историческое «обоснование» претензии евреев на южную часть Турции (то есть историческую родину армян). В этой связи любопытна помещенная в газете «Ай Аринер» информация (N6-7, 2005, с. 47-48), опять же со ссылкой на одну из арабских газет, о том, что раввин Иегуда Халеви, проживающий в районе Гош Кутейф, заявил, что в южной части Турции есть районы, принадлежащие Земле обетованной...

Обзор исторических проявлений этих притязаний завел бы нас слишком далеко, поэтому ограничимся красноречивыми признаниями лидера международного суперсионистского движения «Беад Арцейну» («За родину!») Аврама Шмулевича, сделанными им в интервью газете «Завтра» (N16, 19 апреля 2006г.). Г-н Шмулевич, уверяющий, что «наши представления разделяются большей частью населения», излагает эти представления так: «Мы выступаем за строительство израильской империи. Граница от Нила до Евфрата - это естественная геополитическая граница региона. Это некая геополитическая цельность. Как Россия может существовать только в известных границах Евразии, так Израиль должен существовать в этих границах.

Вопрос: - Вы слышали о проекте «Второй Хазарии»?

А.Ш.:

- Хазария - первая евразийская империя, которая объединила евразийские пространства. Во многом технологии имперского управления, которые были разработаны хазарами, были унаследованы монголами. А от Золотой Орды перешли к Российской империи. Хазария - это проект, который гармонизирует интересы различных народов. И если бы не природные катаклизмы, осушение степей, она, может быть, существовала бы до сих пор. Сегодня проект «Второй Хазарии» - как я его вижу - это проект гармонизации, вариант позитивного сотрудничества нескольких империй: Российской, Тюркской и Еврейской.

Идеи, высказанные лидером гиперсионистского движения в интервью газете «Завтра», вовсе не новые, они возвращают нас к программной статье г-на Шмулевича «Государство Израиль от Рио-Гранде до Хуанхе», с которой и сегодня можно ознакомиться в интернете.

В той статье г-н Шмулевич утверждал, что «сутью национальных чаяний евреев на протяжении двух тысячелетий являлась мечта о возвращении в землю Израиля, в землю, обещанную Всевышним праотцу Аврааму от Нила до Евфрата». Это - о физических границах, но речь идет по существу о том, что Израиль должен стать великой державой, контролирующей огромную территорию «от Рио-Гранде от Хуанхе». «Государство Израиль от Рио-Гранде до Хуанхе - отнюдь не утопия, - уверял г-н Шмулевич. - Ведь евреи уже находятся там - практически в любом значимом университете мира, мозговом центре, СМИ, любой крупной бирже - и надо лишь собрать в единый кулак экономическую и интеллектуальную мощь еврейского народа».

Для полноты картины еще несколько строк, не требующих комментария. «Экономическое влияние в наступающем веке более эффективно, чем политическое и военное, - повторяет вслед за Соросом г-н гиперсионист. - Однако давно замечено: доброе слово и пистолет звучат намного убедительнее, чем просто доброе слово. Кроме того, территория, земля отнюдь не потеряли своей важности.

Государство Израиль, контролирующее пространство от Нила до Евфрата и способное оказывать в своих интересах решающее влияние на процессы, происходящие от Рио-Гранде до Хуанхе, - таков единственно
реальный императив нашего выживания в новом веке... Евреи должны принять тот вызов, который бросает им история, стать силой, значимой в мировом масштабе».

Странам региона от Нила до Евфрата и от Рио-Гранде до Хуанхе остается решить - принимать или не принимать вызов, который им бросает Израиль.

следующая статья