Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   ТО, БЕЗ ЧЕГО С XVI ВЕКА НЕМЫСЛИМА НАША ЖИЗНЬ, 24 февраля

ТО, БЕЗ ЧЕГО С XVI ВЕКА НЕМЫСЛИМА НАША ЖИЗНЬ

Жарким выдался нынешний февраль в Национальной Академии наук. Ученых пригласили в холодные лаборатории, где уже несколько месяцев отключены электричество, вода и телефоны, и предложили срочно подготовить отчеты о проделанной научной работе за последний год.

Отчеты, естественно, были составлены и пошли по инстанциям. Если лет через сто отчеты эти попадут в руки исследователей погибших цивилизаций, то они будут изумлены: как мог столь скоропостижно исчезнуть феномен, называемый Академией наук РА, если в XXI век она вступила в столь цветущем состоянии? Углубившись же в поисках разгадки в последнее десятилетие ХХ столетия, они будут, как и некоторые западные ученые, посещающие сегодня наши лаборатории, поражены другим: как вообще армянским ученым на протяжении долгих 10 лет удавалось - в условиях, практически исключающих выживание человека, в отсутствие зарплаты, оборудования, подопытных животных, препаратов, актуальной информации и всего того, без чего начиная с XVI века немыслима наука, - сохранять этот иррациональный феномен, называвшийся Национальной Академией наук Армении, и даже делать эту самую науку в масштабах хотя бы 20% от представленного в вышеупомянутых отчетах.

Ложь отчетов есть форма самосохранения. Сохранить себя в науке и науку в себе. Сохранить науку для нации и государства, власти которого последовательно разрушают уже последние реликты грандиозного для столь маленькой страны интеллектуального потенциала, который только и мог (может?) возродить страну. Процесс разрушения национальной науки, начатый при Л. Тер-Петросяне и Г. Багратяне, который считал, что Армении достаточно и 40 ученых, неуклонно продолжался все эти годы. Варварски и бездумно, без какой-либо программы или концепции. И, добавим, при пассивном созерцании и попустительстве самих ученых (за редким исключением) и руководства НАН РА.

Сегодня этот процесс вступил в свою заключительную стадию. То, что в свое время можно было спасти с помощью продуманной программы государственной поддержки, избавления от балласта, заключения договоров о международном сотрудничестве, сегодня просто тихо и бесшумно вымирает. Различные международные фонды, тот же фонд Сороса в течение 2-3 лет за гроши «сняли сливки» в виде оригинальных идей, разработок и технологий, утечки за рубеж «мозгов» и тут же потеряли интерес к армянской науке. Если какие-то отдельные подразделения Национальной Академии еще и дышат, то главным образом благодаря инициативе и личным связям их руководителей. Наше же государство не предприняло ничего для создания в стране рынка интеллектуального труда - единственного способа функционирования науки в условиях рыночных отношений.

Вместо этого регулярные ежегодные сокращения под видом утверждения новых тем и переутверждения старых. Исходя, естественно, не из актуальности, перспективности тем, потенциала их исполнителей, а из заданных бюджетом и правительством параметров.

И вот через два месяца грядет очередное «утверждение тем». Официальные параметры нынешнего сокращения уже известны, ибо в проекте бюджета на 2000 год финансирование НАН РА сократится еще на 7,5%.

Но это только предварительная цифра. Ведь в прошлом году Академия наук недополучила 25% от утвержденных в бюджете 1,5 млрд драмов. И перспективы их получения весьма туманны. О чем говорят эти скупые цифры? Только о том, что и в нынешнем году академическая наука функционировать не будет, ибо выделенных денег еле хватит на 8-10-тысячную зарплату ученым.

Президент НАН Фадей Саркисян просит увеличить выделяемую Национальной Академии наук сумму на 200 млн драмов, и мы надеемся, депутаты и правительство удовлетворят его просьбу. Но и в этом случае речь может идти только о «бюджете выживания». Однако известно, что наука в принципе «выживать» не может: она или развивается - или гибнет. Так, как уже погибли многие научные школы и направления - гордость отечественной науки. А как запоздало предупреждает Ф. Саркисян: «Если не будет науки, не будет существовать и страна».

следующая статья