Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   ТОЛЬКО ВМЕСТО ОРУЖИЯ – ТОЛПА АКТУАЛЬНЫЕ ЦИТАТЫ, 14 июня

ТОЛЬКО ВМЕСТО ОРУЖИЯ – ТОЛПА АКТУАЛЬНЫЕ ЦИТАТЫ

АКТУАЛЬНЫЕ ЦИТАТЫ


Продолжают звучать предложения о создании «независимой комиссии по расследованию событий 1-2 марта». Конкретные мотивы каждого подобного предложения более чем прозрачны, и ни одно из них не имеет целью выявление истины. Ибо всем хорошо известно, что истину в уголовном преступлении, а гибель 10 человек - это, несомненно, уголовное преступление, может и обязано установить только объективное следствие, проведенное компетентными специалистами. Нас заверяют, что именно такое следствие осуществляется вот уже свыше двух месяцев.

Таким образом, все те, кто предлагает создать какие-то дополнительные комиссии, изначально вольно или невольно переводят дело из разряда уголовных в политическое с намерением тем самым заболтать его и превратить в очередную пустую дискуссию, слава богу, патентованных профессионалов в этой области у нас предостаточно.

Иначе говоря, каждое подобное предложение по сути подпевает левоновскому агитпропу, неустанно твердящему о политических заключенных. Тут нет ничего удивительного, более того, речь идет об одном из фундаментальных принципов, заложенных в основу всех революций последнего столетия. Принципе, сформированном еще в конце XIX века в так называемых «Протоколах сионских мудрецов». Суть его заключается в том, что национальным государствам не позволено будет преследовать антигосударственную подрывную деятельность как уголовное преступление, и это «предсказание» неизвестных нам «мудрецов» также оказалось сбывшимся. Ныне сплошь и рядом противодействие разрушительному принципу объявляется подрывной (преступной) деятельностью, в то время как сам подрыв государственных основ - не подлежащим уголовному преследованию. Ведь революции нынешние - «бархатные», «ненасильственные», и их участники «лишь высказывают свои убеждения», что в наши демократические времена никак не может быть наказуемо.

О фундаментальном принципе мы вспомнили не случайно, так как любой анализ или расследование происходящих в Армении революционных событий невозможны без знания этих принципов и методов их реализации. Так как любой шаг, любая акция участников левоновского «движения» до мельчайших деталей разработаны и расписаны во множестве пособий, им старательно обучают заезжие инструкторы (в частности, на курсах NDI) , не говоря уже о зарубежных «очагах просвещения», через которые прошли многие ближайшие помощники Л. Т. -П. и так называемые активисты.

Профессор Гарвардского университета Джин Шарп, автор одного из популярных подобных пособий, - «От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения» - по этому поводу пишет: «Известно примерно 200 секретных методов ненасильственных действий, на деле их наверняка намного больше. Такие методы разбиваются на три общие категории: протест и убеждение, отказ от сотрудничества и вмешательство. Методы ненасильственного протеста и убеждения в основном включают ненасильственные демонстрации, в том числе процессии, марши и пикеты (54 метода). Отказ от сотрудничества разделяется на 4 подкатегории: а) отказ в социальном сотрудничестве (16 методов) , б) отказ в экономическом сотрудничестве, в том числе бойкоты (26 методов) и забастовки (23 метода) и в) отказ в политическом сотрудничестве (38 методов). Насильственное вмешательство с использованием психологических, физических, социальных, экономических или политических средств, таких как голодовка, ненасильственная оккупация и параллельное самоуправление (41 метод) , образует последнюю группу». (В приложении к книге перечислены 198 методов).

С помощью этих «ненасильственных» методов государство может быть так «изненасиловано» (термин Е. Холмогорова) , что основы его будут серьезно расшатаны, а власть просто рухнет. Изменение государственного строя, свержение власти - это, безусловно, преступление. И весь «секрет» в том, что это преступление складывается из тысяч «законных» акций, которые государству легче игнорировать, ибо их пресечение неизбежно будет сопровождаться всемирными воплями о «нарушении прав человека». Однако давно уже доказано, что ненасильственный характер «цветных» революций - фикция. Как пишет известный историк, политолог и публицист Джон Лафленд, «... в действительности речь идет о хорошо организованных операциях, зачастую о преднамеренных постановках для СМИ, оплаченных и контролируемых транснациональными сетевыми организациями, которые также называют «неправительственными» и которые в свою очередь являются инструментами западного влияния. В ход идет все - тайные организации, неявное, а в ряде случаев и явное применение военной силы, «черная» пропаганда, скрытое влияние и контроль, скупка ведущих журналистов, дезинформация в целях формирования общественного мнения в нужном ключе и иные методы, вплоть до политических убийств».

Это подтверждает и Джон Шарп: «Однако в некоторых случаях ограниченное насилие против диктатуры может оказаться неизбежным. Гнев и ненависть к режиму может привести к взрыву насилия... В таких случаях нет необходимости отказываться от политического неповиновения. Однако требуется как можно дальше развести насильственные действия и ненасильственные. Это необходимо сделать в отношении географического нахождения групп населения, времени и целей проведения. Исторические данные показывают, что, хотя в ходе политического неповиновения можно ожидать жертв и пострадавших, их число будет гораздо меньше, чем число жертв при вооруженных действиях».

С. Кара-Мурза в книге «Экспорт революции» так представляет этот важнейший вопрос на примере украинской революции: «Зачастую власть пока не свергают и не захватывают - ее провоцируют на применение силы или вынуждают идти на уступки. Для того чтобы такие действия были массовыми и строго синхронизированными согласно сценарию спектакля, требовалось наличие компактной военизированной группы, которая служила бы «пусковым двигателем» каждой из таких акций... Все эти действия совершаются при минимальном уровне «насилия», то есть драк, стрельбы и т. д. Напротив, постоянно говорится о необходимости «не поддаваться на провокации». По сути это типичное насилие, только вместо огнестрельного оружия используется толпа - масса невооруженных людей, которая, если против нее не применяется оружие, сама по себе обладает большой пробивной силой.

Организовавшись, толпа может перейти к последнему и решительному акту разрушения власти - «штурму», то есть открытому насилию, совершаемому толпой. К тому моменту право толпы на насильственное насилие уже стало законным вследствие предшествующих «ненасильственных» действий, не получивших отпора - не сопротивлявшиеся, потому что «еще рано», власти теперь обнаруживают бессмысленность сопротивления, «потому что уже поздно». Власть, законность, порядок уже утрачены пассивностью на предшествующем этапе».

Многовато получается цитат, но приведем еще одну, опять же актуальную, от Р. Шайхутдинова, депутата Госдумы РФ и политолога: «С точки зрения технологии существует отчетливая параллель между действием этой схемы захвата власти и современным терроризмом... Точно так же они могут понести наказание за не основное свое деяние: террористы - всего лишь за убийство, а захватчики власти, действующие по описываемой нами схеме, - за беспорядки, препятствование деятельности органов власти и т. п. Наказания за «убийство государства» нет. И убить его можно просто и практически безнаказанно».

Вот о чем следовало бы беспокоиться сегодня государственным мужам, депутатам и неприкаянным любителям составлять различные комиссии по расследованию. Разве Конституция и действующее законодательство не обязывают воспрепятствовать свержению президента и правительства насильственным методом? Разве имеет право полиция безучастно наблюдать за погромами и грабежом?

В заключение напомним банальные, но от этого не утратившие своего значения истины. Без своего государства и правительства народ беззащитен. Без легитимного государственного насилия не может существовать ни одна страна и никакой народ. Угроза даже в небольшой степени монополии государства на легитимное насилие является первым признаком краха государственности.

Как показывает практика, «цветные» революции не могут иметь успеха в тех странах, где власть не отказывается от своего права, точнее, обязанности применить насилие ради сохранения элементарного порядка и безопасности, действует исходя из обязанностей перед своим народом. 

следующая статья