Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2001   >   ЗАТЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ОБРЕТАЕТ МАСШТАБ, 10 апреля

ЗАТЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ОБРЕТАЕТ МАСШТАБ

С 1998г. 31 марта в Азербайджане на государственном уровне отмечается как «День геноцида азербайджанцев». И вот уже третий год это мероприятие оборачивается откровенной и спланированной антиармянской истерией. В нынешнем же году она достигла своеобразной кульминации.

Тон, как и полагается, задал сам президент Алиев, выступивший с обращением к азербайджанскому народу. В обращении были озвучены основные тезисы, затем широко растиражированные и развитые политиками, учеными, депутатами и т. д.

Главный из них: «Пресловутая политика геноцида, регулярно проводившаяся против азербайджанцев, имеет долгую историю, измеряющуюся столетиями. С начала XIX века армян в массовом порядке стали последовательно заселять на исторических азербайджанских землях, целенаправленно осуществлялся процесс создания на юге Кавказа армянского государства, изгнания азербайджанцев с исконных земель, из родных очагов, их депортации». Главная задача: «Сегодня перед нашим государством и народом стоит задача распространить во всем мире правду о политике геноцида, проводимой против азербайджанцев на протяжении веков... По своей тяжести, масштабам и последствиям страдания, причиненные нашему народу, должны характеризоваться и как преступления против человечества, получить международную политико-правовую оценку, их идеологи и организаторы должны понести заслуженное наказание».

К «траурной дате» было приурочено заседание милли меджлиса, призвавшего ООН, ОБСЕ, Совет Европы, СНГ и другие международные организации, парламенты зарубежных государств признать факты геноцида азербайджанцев в 1905-1907гг., в марте-апреле 1918г., «признать Армению государством-агрессором и применить к ней соответствующие нормы международного права».

Геноциду азербайджанцев были посвящены и другие мероприятия в учебных заведениях, штаб-квартирах партий, газетных редакциях: прессконференция госсоветника по национальным вопросам Идаята Оруджева, «круглый стол» в редакции газеты «Зеркало», конференции ПНФА («реформаторы») и ПННА и т. д.

Пересказывать и тем более вступать в полемику с «фактами» и «аргументами», приводимыми во время этих мероприятий, здесь нет никакой возможности, да и необходимости. Скажем коротко: сплошная ложь, сочиненная по излюбленному тюрками принципу: чем наглее, тем «убедительнее». Ограничимся лишь несколькими наблюдениями.

Знакомясь с поступающими в эти дни из Азербайджана материалами, невольно приходишь к выводу: народ, осуществивший геноцид и пытающийся выдать себя за его жертву, никогда не сможет понять, что такое геноцид для его жертвы.

Послушаем. Гейдар Алиев: «Мы не имеем права забывать об этих событиях, об их уроках. Историческое беспамятство и забывчивость могут дорого обойтись нашему народу. Очень важно не забывать об этих преступлениях». Профессор Ширмамед Гусейнов: «Мы должны жить, переживая эту трагедию каждый день, а не вспоминать о ней раз в году». Из информации о «круглом столе»: «Тема геноцида азербайджанцев стала актуальна для нашего общества только в последние два-три года. «Благодаря» попыткам армян обвинить тюркские нации - мы имеем в виду народы Азербайджана и Турции - в совершении «геноцида армян» наши ученые историки тоже зашевелились...»

Не дико ли звучат для нас или евреев, других народов, действительно переживших геноцид, утверждения о том, что, оказывается, народ, подвергнувшийся геноциду, может забыть о нем, что «тема геноцида» становится для него актуальной только в ответ на чьи-то действия и что историки этого народа «зашевелились» только спустя 80 лет (в действительности лишь после указа Г. Алиева)?.. В подобных признаниях, саморазоблачающая суть которых не может быть понята их авторами, и состоит весь «секрет» «геноцида азербайджанцев».

Между тем очевидно, что азербайджанцы все больше входят во вкус роли «жертвы геноцида», настолько, что одних армян им теперь уже мало и они готовятся предъявлять обвинения чуть ли не всему миру. Прежде всего, конечно, России, которая, выясняется, «виновна» в «геноциде азербайджанцев» даже больше, чем армяне. Если Г. Алиев в своем кратком обращении как бы вскользь пять раз говорит о царской России, которая «опекала и направляла... широкомасштабные убийства и злодеяния против азербайджанцев», и руководстве СССР, которое «особо покровительствовало армянскому экстремизму и сепаратизму», то «известный ученый» Эльмеддин Алибейзаде прямо утверждает, что «вся вина за эту трагедию лежит на России, которая еще с древних времен боится тюрок».

Список виновных впечатляет

Разбираться азербайджанцы помимо армян и русских собираются и с курдами, греками, грузинами, неизвестно с кем на Балканах... Вот что говорил во время «круглого стола» Б. Расулоглу: «Много ли мы знаем об актах геноцида азербайджанцев в Северном Ираке, совершенных армянами и курдами в 1945 году? Много ли мы знаем о геноциде турецкого населения Анатолии со стороны не только армян, но и понтийских греков? Каков был масштаб геноцида тюркского населения нынешней Грузии? Что творилось в XIX веке на Балканах по отношению к туркам? Много ли знает азербайджанский обыватель о фактах геноцида турок-киприотов в 60-70-е годы прошлого века, автором которых были греческие фашисты?».

Не обошелся без угроз и госсоветник Идаят Оруджев (кстати, бывший ереванец, директор Ереванского азербайджанского драматического театра им. Дж. Джабарлы, вдохновенно воспевавший в своих книгах «армяноазербайджанское братство», а ныне называющий Ереван не иначе как «Ираван»). Процитируем информацию о его пресс-конференции: «Госсекретарь выразил недовольство тесным сотрудничеством Ирана с Арменией... А ведь Иран не только мусульманская страна, но и государство, которое с Азербайджаном объединяют многовековые исторические корни и в котором проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев. Впрочем, и в отношении северного соседа госсекретарь высказал свои претензии».

Не будем комментировать все эти угрозы и претензии, однако, зная по собственному опыту о неуемной склонности азербайджанцев к углублению и удлинению раз высказанной глупости, только философски заметим: ох, губит фраера жадность, губит...

Хотя в Армении есть ученые

Ограничились бы одними армянами, может быть, кто-то во что-то и поверил бы, тем более что затея обретает нешуточные масштабы.

Для выполнения поставленной Г. Алиевым задачи предполагается постройка памятников, издание книг, учебников, хранящихся в архивах документов, перевод их на европейские языки и опубликование за рубежом, подготовка материалов для передачи в Международный суд. Будет активизирована деятельность неправительственных организаций, естественно, хорошо оплаченная. Вполне серьезно говорится о создании при поддержке государства центра стратегических исследований, который занимался бы только этой темой.

Безусловно, все перечисленное и неперечисленное здесь будет сделано. Гарантией этого являются не только заявления Г. Алиева о полной поддержке И. Оруджева о «целенаправленной деятельности государства», но и тот факт, что на сайте президента Азербайджана в интернете на днях появился посвященный «геноциду азербайджанцев» раздел, уже насчитывающий десятки страниц пропагандистского текста.

Таким образом, азербайджанцы буквально вынуждают нас принять адекватные шаги. Адекватные, конечно, не в смысле истеричности или затрачиваемых средств. И шаги эти должны предприниматься не усилиями энтузиастов-одиночек, как у нас обычно бывает, а на государственном уровне.

Относительно поднимаемых сегодня азербайджанцами вопросов и событий армянскими учеными создана огромная научная литература, изучены тысячи архивных документов. У нас есть прекрасные знатоки вопроса как в Армении, так и в Спюрке. Так что, на наш взгляд, президенту страны необходимо для начала пригласить ученых-специалистов, посоветоваться с ними и создать небольшую авторитетную комиссию (не только из числа ученых), которая и разработала бы специальную программу и определила программу действий.

Возможно, ввиду крайней актуальности вопроса было бы правильным обсудить его и на сегодняшнем заседании Отделения гуманитарных наук НАН РА. Со своей стороны предлагаем немедленно издать многострадальный сборник документов «Погромы в Бакинской и Елизаветпольской губерниях в 1918-1920гг.», подготовленный С. Мирзоян и А. Газиян еще задолго до того, как азербайджанцы вспомнили о том, что они «жертвы геноцида». Этот капитальный труд (о необходимости издания которого «ГА» писал неоднократно) вот уже много лет не может найти своего издателя. Теперь, надеемся, это будет сделано и, как и все остальное, при поддержке государства.

следующая статья