Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1998   >   НЕОБХОДИМ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, 12 мая

НЕОБХОДИМ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Армянский вопрос, Геноцид 1915 года, национально-освободительная борьба Арцаха – тесно спаянные звенья нашей истории нового времени. Объединяет их и то, что эти проблемы, имеющие судьбоносное значение для судеб армянского народа и Армении, еще не решены и их решение требует длительных и постоянных усилий всей нации.

ОПЫТ ПОСЛЕДНЕГО СТОЛЕТИЯ ПОКАЗАЛ, что нация в целом готова отстаивать свои права, идти ради восстановления исторической справедливости на массовый героизм и любые жертвы. Однако тот же опыт свидетельствует, что решающего успеха разрозненными усилиями отдельных патриотических партий и организаций, деятелей, как бы самоотверженны и авторитетны они ни были, добиться невозможно. Вопросы эти способна и должна решать только национальная государственность.

Не вдаваясь в причины того, почему наши прежние государственные образования не выполняли или не могли выполнять в полной мере эту свою прямую обязанность, отметим, что сегодня существуют все предпосылки для того, чтобы деятельность государства в этой сфере обрела идеологию, последовательную и всеобъемлющую программу, необходимое организационно-структурное оформление.

РАБОТА, ПО НЕОБХОДИМОстИ, ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ В ДВУХ НАПРАВЛЕНИЯХ. Первое: научно-подготовительное – собственно научные исследования, сбор, обобщение уже имеющегося огромного материала, подготовка кадров, разработка программ и предложений и второе – практическое, коротко говоря, пропагандистско-дипломатическое.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕРВОГО АСПЕКТА, то здесь может существовать, по сути, одно решение. Напомним, что еще несколько лет назад академик Лендруш Хуршудян, выступая перед учеными Спюрка (это выступление было опубликовано в «ГА»), высказал идею создания общенационального института, координирующего все работы в этой области. Не вдаваясь в детали, скажем, что, на наш взгляд, подобный, условно говоря, Институт национальных исследований, несмотря на грандиозность стоящих перед ним задач, не потребует непомерного количества сотрудников. Его подразделениями и сотрудниками автоматически должны стать все
уже существующие в Армении и Спюрке научные подразделения (естественно, все соответствующие научные группы, институты НАН РА, кафедры вузов, все специализированные аналитические центры, музеи, институты и т.д.) и ученые, работающие сегодня над нашими национальными проблемами во всем мире.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО? ЧТО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ? В какие конкретные исследования необходимо в первую очередь вкладывать силы и средства? Какие издания, в какой последовательности, на каких языках, какими тиражами публиковать? Эти и многие вопросы должен решать ученый совет института-аналитического центра, призванного, повторим, координировать и управлять всей интеллектуальной деятельностью нации в этой сфере. «Сотрудниками» института наконец станут те сотни и тысячи «неспециалистов», людей самых разных профессий, которые годами и десятилетиями изучают наши национальные проблемы, размышляют над ними, предлагают пути и способы их решения. Весь этот огромный подвижнический труд, в котором, естественно, много дилетантизма, но много и дельного, нужного и практически важного, нами пока преступно игнорируется.

ВТОРОЙ АСПЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – пропагандистско-дипломатический – возможно, вообще не потребует каких-либо новых структур. Дипломатическую работу, естественно, должен осуществлять МИД, пропагандистскую, скорее всего, выполняющее пока неизвестно какие функции Управление по информации и книгоиздательству. Действующее строго по рекомендации Института национальных исследований, оно должно быть только усилено квалифицированными, подготовленными именно для решения подобной задачи кадрами. К сожалению, Раффи Ованнисян недолго возглавлял управление, ибо понятно, что новые свои функции оно способно выполнять под руководством деятеля именно такого масштаба. сРЕДстВА? ДОЛЖНЫ НАЙтИсЬ. Подскажем только, что как только будет определен план первоначальных действий, в общенациональном фонде «Айастан» может быть открыт специальный счет. Мы полагаем, что Раффи Ованнисян сумеет убедить армянский мир в необходимости поддержать осуществление этой важнейшей национальной программы стратегического значения. КтО ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯтЬ ПЕРВЫЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ, ПРИЧЕМ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО? Для этого тоже пока нет необходимости создавать специальные структуры. Поскольку курировать программу, безусловно, должен будет президент РА, то всю подготовительную работу должны провести его советники с привлечением компетентных и заинтересованных организаций и лиц. Медлить более нельзя, времени и так упущено непозволительно много.

следующая статья