Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ, 13 марта

ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ

Читаешь в аодовской прессе материалы, посвященные принятию комиссией Конгресса «армянской резолюции», и просто руки опускаются... Господи, да лучше бы эти опаздывавшие конгрессмены не поспели и счет так и остался бы в пользу турок!.. А то что же получается? И это не так, и то не так, одни причитания и мрачные предсказания... Страшно, аж жуть!

ВОТ, К ПРИМЕРУ, ИНТЕРВЬЮ ЭКС-МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЛЕКСАНДРА АРЗУМАНЯНА, озаглавленное «Радость, которая принесет разочарование». Читать само интервью уже нет необходимости. Тем более что у г-на Арзуманяна, прославившегося своим, мягко говоря, бездействием в годы пребывания с дипломатической миссией в США и на посту министра ИД, а затем участием в, опять же мягко говоря, сомнительной комиссии по примирению с турками, своего мнения никогда и не было: в те годы это было мнение г-на Липаритяна и АОД, а сегодня это мнение того же АОД, которое во всех случаях сводится к одному: при нынешних властях никаких успехов Армения и армянский народ иметь не могут.

Именно эта заданность отличает позицию аодовской прессы от предостережений объективных экспертов и аналитиков не впадать в эйфорию и сдержанно относиться к промежуточному успеху. Хотя, по правде говоря, никакой эйфории, да и просто особой радости в армянском мире в связи с решением комиссии Конгресса и не наблюдается.

Факт этот наводит на размышления. Безусловно, на армянскую ментальность не могли не наложиться столетия безрадостного и даже безнадежного существования, отучившие народ от публичного, да и вообще всякого проявления радости. Эта особенность нашей ментальности нашла свое гениальное воплощение в бессмертном «Кикосе» или таких удручающих советах, как «не очень радуйся, ведь и слезы существуют». Правда, в советские времена народ стал постепенно оттаивать, но до глубинных пластов ментальности дело так и не дошло.

О годах независимости и говорить не приходится, ибо и поводов для радости не было. Да если бы и были... Ведь аодовская власть отняла у народа даже такую радость, как радость обретения независимости, и даже радость победы в Арцахской войне, фактически украденные у народа.

Какая уж тут радость, если аодовская власть самой жизнью, устроенной для народа, а первый президент к тому же своим вечным пораженческим нытьем и зловещими пророчествами у какого угодно народа отбили бы всякое желание радоваться. И сам вечно хмурый внешний облик первого президента, якобы свидетельствующий о его серьезности и чуть ли не мудрости, а на самом деле просто безнадежно тоскливый, словно заранее осуждал любую попытку народа от души порадоваться. От тех редких фото, на которых он по указке фотографов улыбается, это впечатление еще более усиливается.

О ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ ГОДАХ И ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Зловещее молчание или беспросветно скучные речи Л.Т.-П. на митингах, задающие тон всей шумной его прессе, не содержат в себе ни единого проблеска надежды или оптимизма, не говоря уж хотя бы о малейшем проявлении радости в случае какого-либо национального или государственного успеха. Любой успех, любая радость - а ведь за 10 лет они все-таки были, - если они вообще в этой прессе упоминаются, обязательно должны быть омрачены либо придумыванием какой-нибудь мелочной подлянки, либо просто напоминанием о том, что в мире существуют и слезы, либо тупым повторением главного тезиса: «При нынешних властях никаких поводов для радости быть не может!» Или, как сформулировал в данном случае А.Арзуманян, «радость принесет разочарование».

Не пора ли прервать эту явно затянувшуюся и разлагающую душу народа традицию? Почему бы не радоваться тому, что действительно достойно радости?

Хотя бы в конкретном случае принятия «армянской резолюции». Ведь независимо от того, как будут развиваться события дальше, сегодня мы уже добились поставленной на данном этапе цели. Добились благодаря огромным усилиям и сплоченности американской общины, поддерживаемым всей нацией. Уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы испытать радость и обрести уверенность в дальнейших успехах в нашей вот уже почти век продолжающейся общенациональной борьбе. Тем же, кто не сознает истинной цены победы, советуем вспомнить, какие усилия предприняли турки для провала резолюции и как они сегодня переживают поражение. Пусть они и беспокоятся о завтрашнем дне.

следующая статья