Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   СЪЕЗД ПОКАЖЕТ, 14 апреля

СЪЕЗД ПОКАЖЕТ

В пятницу, возможно, состоится неоднократно откладываемый съезд партии «Республика». О ситуации, сложившейся в политсовете партии, и причинах переноса даты съезда аодовский политолог Агаси Енокян пишет так: «Арам Саркисян, пользуясь западным лексиконом, вероятно, мог бы считаться самым перспективным революционным лидером, однако русские и в этом случае точным точечным ударом - внутренним бунтом Вагаршака Арутюняна и Альберта Базеяна - пресекли возможную революцию в Армении. Не случайно «Республика» еще не пришла в себя от этого русского нокаута и прекратила вести публичную политику...»

АОДОВСКИЙ ПОЛИТОЛОГ, КАК ВСЕГДА, ТО ЛИ НЕ ПОНИМАЕТ, ТО ЛИ НАМЕРЕННО ИЗВРАЩАЕТ СУТЬ И ЛОГИКУ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ, ПУТАЯ ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ. В действительности «русские» к произошедшему в рядах руководителей партии «нокауту» никакого отношения не имеют. Разногласия и раскол были предопределены в тот момент, когда Арам Саркисян, осознав, что оппозиция самостоятельно свергнуть ненавистный для него лично режим президента Кочаряна не в состоянии, решил (сам или с посторонней помощью) обратиться за поддержкой к внешним силам, которые, возможно, в свою очередь не прочь были бы использовать его самого и его партию в собственных целях.

С этого момента Арам Саркисян заговорил о своей внезапно возникшей приверженности западным, демократическим, общечеловеческим ценностям и прочих высоких материях, без которых, как с некоторым опозданием он сам догадался, жить не может. Примитивные разглагольствования эти, естественно, никого ввести в заблуждение не могут, даже
тех, кто, возможно, вынужденно сделают вид, что поверил им. Тем более что почти одновременно с метаморфозой «национального деятеля» в «страстного глобалиста» стало известно и о его сотрудничестве с диверсионными организациями, уже зарекомендовавшими себя соответственно в «революционных» странах. Здесь и произошло то, что и должно было произойти.

КОНЕЧНО, АРАМ САРКИСЯН, ДА И ПАРТИЯ «РЕСПУБЛИКА» В ЦЕЛОМ представляют политический интерес лишь постольку, поскольку партия объединяет значительное количество добровольцев-еркрапа. Араму Саркисяну они достались как бы «по наследству» - вместе со славой старшего брата. И вряд ли это наследство он сумел приумножить. Скорее, наоборот. Другое дело его главный оппонент, председатель политсовета партии Альберт Базеян - не только плоть от плоти азатамартиков национально-освободительный войны, но и один из самых уважаемых в среде еркрапа людей. Еркрапа доверяют ему. И если уйдет он и к тому же огласит истинную причину своего ухода, многие уйдут с ним.

Заметим, что сегодня некогда единые еркрапа, ставшие после Арцахской войны мощным политическим фактором в стране, и без того разделены: одни входят в созданный еще Вазгеном Саркисяном Союз добровольцев «Еркрапа», возглавляемый генералом Манвелом Григоряном, они не раз заявляли о своем «невмешательстве в политику». Еще одна часть азатамартиков-еркрапа входит в недавно созданную общественную организацию «Испытание духа», один из авторитетных членов инициативной группы которой, депутат Сасун Микаелян, не считает «смену власти в нынешних условиях правильной». Так что в оппозиции властям остаются еркрапа, входящие в «Республику». Чью сторону они займут на съезде»? Пойдут они за Арамом Саркисяном, Суреном Суренянцем, Смбатом Айвазяном или за Альбертом Базеяном и Вагаршаком Арутюняном?

Что возьмет верх: инерция приверженности семье Саркисянов, удостоверения прошедших соответствующие западные курсы членов партии или осознание того, что в борьбе за власть есть некие запретные пределы, которые армянин, тем более участник войны в Арцахе, переступить не смеет? Съезд покажет. 14 апреля

следующая статья