Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   ИЛЛЮЗИЯ СИЛЫ, 23 августа

ИЛЛЮЗИЯ СИЛЫ

Президент Саакашвили осуществил на практике угрозы, которые президент Алиев постоянно озвучивает на протяжении всех последних лет. Поэтому некоторых параллелей, несмотря на значительные различия в сути конфликтов, не избежать.

Главная параллель напрашивается сама собой – безудержная милитаризация. Это, безусловно, важнейший фактор, и не случайно его освещению в ходе грузино-югоосетинского конфликта было уделено первоочередное внимание. Постоянно подчеркивалось, что Грузия – крупнейший импортер оружия в мире... ее военный бюджет увеличился в 30 раз и достиг 1 млрд долларов и т.д. Назывались различные цифры имеющейся на вооружении грузинской армии боевой техники и оказанной ей помощи и т.д. Однако в данном случае важна не точность цифр, а тот несомненный факт, что именно нагнетаемая гонка вооружений сделала возможной, а может, и неизбежной попытку Грузии решить конфликт силовым путем.

Явление милитаризации многоаспектно. Конечно, фанатичное стремление к накоплению военной мощи опасно само по себе, так как давно известно: оружие, даже незаряженное ружье, стреляет само по себе. Опасно оно еще и тем, что если распоряжающийся им воспринимает реальность как игру в солдатики, то в какой-то момент иллюзорная эйфория силы вполне может толкнуть его на безрассудный шаг. На этот шаг его могут подтолкнуть и такие неотъемлемые элементы милитаризации, как многочисленные иностранные военные советники, либо тоже упоенные накопленной силой, либо просто выполняющие указание своего начальства. Так, известно, что в Грузии с первого дня независимости работают сотни военных специалистов из США, Турции, Израиля и других заинтересованных стран (в эти дни просочилась в эфир информация о том, что только в составе военного ведомства числятся 127 военных специалистов из США), и трудно предположить, что без их ведома можно было бы подготовить какую-либо широкомасштабную боевую операцию.

Отметим, что тот же перечень военных специалистов вдохновляет и армию Азербайджана. В этой связи вспоминается мартовская попытка азербайджанского спецназа атаковать армянские силы на линии соприкосновения и ее печальный конец. А кто вдохновлял ее проведение, военспецы какой страны - США, Турции, Израиля?

Но дело, естественно, не в самих советниках, они лишь представляют те самые страны, которые, поощряя и вооружая потенциальных агрессоров, взращивая в них иллюзию собственной силы и безнаказанности, и являются истинными поджигателями войн. С Грузией тут все ясно: достаточно включить телевизор и посмотреть репортаж о заседании Совета Безопасности ООН или Совета НАТО. Созданная ими иллюзия военного могущества и привела Грузию к плану “Чистое поле”.

Не блещет оригинальностью и азербайджанская картинка: США явно не могут удовлетвориться участием в формате Индивидуального партнерства НАТО - АР, в дополнение к нему в лице своего европейского командования они подписали с Азербайджаном еще и план военного сотрудничества. И это несмотря на то, что, будучи членом Минской группы ОБСЕ, обязаны подчиняться дисциплине миротворческих усилий.

Отдельно следует сказать об ответственности тех, кто поощряет милитаризм Азербайджана в угоду собственной баснословной прибыли и тем самым превращает Южный Кавказ в стабильно нестабильный регион. В принципе знакомые все лица: ведь большинство нынешних адвокатов Грузии – это основные субъекты нефтяного сектора экономики Азербайджана, доходы от которого являются главным, если не единственным источником роста военных расходов Азербайджана. Это прежде всего иностранные участники так называемого Контракта века, компании, представляющие такие страны, как Великобритания, США, Германия, Франция, Канада, Испания, Норвегия, Саудовская Аравия и Турция. Кроме этих нефтедобывающих компаний в стране действуют 130 британских, 110 американских, десятки турецких, французских, германских, шведских, бельгийских, японских, итальянских, шведских, новозеландских и испанских сервисных нефтяных компаний. Именно они являются прямыми спонсорами военного бюджета Азербайджана и, как следствие, источниками милитаристского психоза и нежелания (или неспособности) конструктивного подхода Азербайджана к карабахскому переговорному процессу.

Да и как тут, подобно Саакашвили и другим грузинским “ястребам”, не впасть в эйфорию или не заиграться в солдатики, если резкий рост прибыли от проданной нефти предоставил АР возможность увеличить военные расходы со 144 млн долларов в 2004 году до 1,2 млрд долларов в 2008 году (с перспективой доведения военных затрат к концу этого года до 2 млрд долларов).

Различие же в процессах милитаризации Грузии и Азербайджана, конечно, не в объемах поставляемого вооружения и военных бюджетов, где преимущество Азербайджана очевидно, а в том, что Грузия получает вооружение и обмундирование большей частью “халявно”, от хозяйских щедрот (так, буквально на днях выяснилось, что за поставленное Украиной вооружение Грузия не заплатила практически ничего), а Азербайджан вооружение все-таки в основном закупает, но уже от щедрот иностранных нефтяных компаний. Цифры красноречивы. По расчетам азербайджанских экспертов, за период действия “Контракта века” (с 1994 по 2024 годы) эти компании получат суммарную чистую прибыль в размере 50-60 млрд долларов. Нефть обеспечивает этим компаниям суммарную норму доходов на затраченный капитал примерно в 300-400% в год (при обычной норме прибыли в 10%).

В случае Азербайджана пока безотказно действует схема “нефть-деньги-оружие-деньги... деньги, деньги...” И те, кто потоками нефтедолларов поощряет милитаризм Азербайджана, должны осознавать, что нефтяная игла дурманит, порождает опасные галлюцинации, иллюзию силы, которая завтра вполне может замкнуть приведенную выше цепочку чудовищным финалом - “война”.

Общеизвестно также, что там, где Азербайджан, там, где нефть, там и коррупция. Нефтегазовый долларовый поток щедро обеспечивает коррупционные аппетиты как азербайджанской верхушки, в первую очередь, конечно, семьи Алиевых, высших чиновников, в том числе и военных во главе с ярым приверженцем силового “решения” нагорно-карабахского конфликта Сафаром Абиевым (сообщения о его участии в коррупционных сделках в связи с приобретением вооружения постоянно появляются на страницах СМИ), так и “нужных” зарубежных покровителей.

“Золотая стрела всегда попадает в цель” - гласит тюркская пословица. И Азербайджан неуклонно – и в советское время, и сегодня -следует этому беспроигрышному принципу. Роль “золотой стрелы” в необъяснимых переменах позиций политиков, принятии неблагоприятных для армян резолюций, решений и заявлений, в оценках сути карабахского конфликта и путей его урегулирования если и не всегда решающа, то, безусловно, существенна.

Более чем убедительным доказательством справедливости наших давних подозрений стала статья в лондонской The Sunday Times от 13 июля (см. “ГА” от 31 июля), рассказавшая о том, как азербайджанские “золотые стрелы” в виде нефтедолларов поражают Белый дом, другие важнейшие структуры США и тем более отнюдь не второстепенных официальных лиц. Морализировать в таких случаях бессмысленно, и не для этого мы вспомнили об этой публикации. Просто в эти дни невозможно было не обратить внимание на то абсолютно не случайное обстоятельство, что наиболее решительные прогрузинские заявления делаются как раз теми американскими политиками, которые упомянуты в коррупционном списке Tha Sunday Times (среди фактов, ставших известными вследствие “маленькой молниеносной войны”, есть и такой: оказывается бедные (без кавычек и иронии) грузины передали кандидату от Республиканской партии в президенты США Маккейну “для подогрева” 200 тысяч долларов, которые, как мы видим, он честно отрабатывает).

А упомянутый в этом азербайджано-американском коррупционном списке вице-президент США Дик Чейни, кстати, давно уже известный своими нефтяными пристрастиями, сегодня чуть ли не громче всех призывает “привлечь к ответственности Россию”. Может ли существовать хоть малейшее сомнение в том, что завтра в случае критического развития событий этот господин, как и другие пораженные “золотой стрелой” высокопоставленные лица, игнорируя очевидные реалии, будет оправдывать действия азербайджанцев и призывать к ответственности их противников. Это, естественно, прекрасно сознают и азербайджанцы, и эта надежда (иллюзорная или нет – другой разговор) на безусловное покровительство своих нефтяных партнеров может стать тем самым спусковым курком, который, возможно, развяжет завтра агрессию Азербайджана. Если, конечно, они предпочтут учиться на собственных ошибках. 23 августа

следующая статья