Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   МНОГОЛИКАЯ ПРАВДА, 30 марта

МНОГОЛИКАЯ ПРАВДА

Уже не впервые в процессе управляемого армяно-турецкого урегулирования возникают ситуации, дающие возможность различных толкований. Одним из пунктов, наиболее часто подающих повод для возникновения подобных ситуаций, является пункт о создании межгосударственной комиссии. Интрига эта возникла не сегодня: турки не мыслят развития дальнейших отношений между двумя государствами без создания комиссии историков, которая и должна будет определить, был Геноцид армян или нет, армяне же вообще не мыслят возможности создания подобной комиссии. В обоих случаях позиции государства более чем понятны.

Когда стали известны тексты протоколов, выяснилось, что в них этот пункт также сформулирован таким образом, что каждая из сторон получила возможность толковать его с собственных позиций. Так и произошло. Но когда «процесс пошел», со стороны американских и европейских чиновников все чаще стали звучать однозначные трактовки этого спорного пункта в турецкой версии. Теперь уже, несмотря на продолжающиеся разъяснения, невольно стали возникать сомнения в искренности армянской стороны.

КУЛЬМИНАЦИИ ЭТА ИСТОРИЯ ДОСТИГЛА В ПРОШЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, когда госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз и опять же в категорической форме подтвердила турецкую версию, причем на этот раз г-жа Клинтон зашла так далеко, что в ответ на сомнения Владимира Познера уверенно заявила, что комиссия историков не только будет создана, но уже находится в стадии формирования. Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян вынужден был вновь подтвердить армянскую позицию, естественно, никак не отреагировав на утверждение г-жи Клинтон о начавшемся процессе формирования комиссии. Ведь не мог же он обвинить госсекретаря США в откровенной лжи?

Между тем для нас, армян, вопрос о правдивости сделанного госсекретарем заявления представляет принципиальный интерес не только с точки зрения сенсационности информации, но и с моральной точки зрения: в конце концов, где правда и кто говорит неправду?

Конечно, ответ на эти и другие схожие вопросы даст со временем сама жизнь, да и то только в том случае, если злополучные протоколы будут когда-нибудь подписаны.

Между тем не исключен вариант, и, возможно, это тоже со временем выяснится, что все заинтересованные стороны говорят правду: армянская сторона справедливо утверждает, что в протоколах речь идет о создании межгосударственной комиссии, которая будет обсуждать все накопившиеся между двумя странами вопросы, кроме самого факта Геноцида; турки - возможно, по негласному согласованию с американцами - убеждены, что это будет именно историческая комиссия, работа которой если и не «решит», что Геноцида армян не было, то хотя бы надолго приостановит процесс его признания... Но ведь, возможно, и г-жа Клинтон тоже говорит правду, так как комиссия вполне может быть сформирована и без ведома и участия Армении, в кабинетах Госдепартамента. Тем более что речь может идти только об армянских участниках, которых всего-навсего несколько десятков, а согласных участвовать в работе комиссии наверняка найдется всего ничего. Сформировали же в свое время американцы состав пресловутой комиссии по примирению, от которой МИД РА всячески открещивался. Вот и на сей раз Госдепартамент скорее всего надеется, что правительство РА в итоге вынуждено будет ратифицировать протоколы и тем самым (по американо-турецкой логике) согласиться с созданием исторической комиссии, а тут пожалуйста, как раз выяснится, что и о составе беспокоиться нет нужды.

следующая статья