Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2011   >   АГРЕССИВНЫ, ПОСКОЛЬКУ ПОКА В МЕНЬШИНСТВЕ, 20 января

АГРЕССИВНЫ, ПОСКОЛЬКУ ПОКА В МЕНЬШИНСТВЕ

В потоке цифр, захлестнувших, как обычно, страницы прессы к концу года, некоторые вызывают особую озабоченность. Так, по мнению сексопатолога Геворга Азатяна, в Армении на настоящий момент насчитывается около 65 тысяч гомосексуалистов и около 30 тысяч лесбиянок, причем число это с каждым годом существенно возрастает. В свою очередь руководитель Центра реабилитации и помощи жертвам деструктивных культов Александр Амарян утверждает, что более 100 тысяч жителей Армении состоят в различных сектах.

Эти цифры неожиданными никак не назовешь. Весь прошлый год поступали тревожные сообщения о беспрецедентном росте числа представителей сексуальных меньшинств, об их нескрываемой агрессивности, об оккупации ими лакомых участков в самом центре города, где постоянными стали стычки с горожанами, которые наивно полагают, что Ереван принадлежит всем...

«ГА» также регулярно оповещал своих читателей о процессах, протекающих в этой некогда деликатной сфере, в частности, о создании «нетрадиционными» сексменьшинствами собственных общественных организаций, об их требованиях внести «необходимые» поправки в законодательство, о проводимых под патронажем зарубежных посольств конференциях и т.д., и т.д. Все наши публикации, как и некоторых других газет, призывали общественность и власти страны осознать глубинную суть происходящих процессов и рассматривать их как прямую угрозу национальной безопасности.

События, произошедшие в декабре минувшего года в этой сфере, подтвердили тот факт, что противостояние этой нарождающейся силы с обществом и даже с государственной властью приняло открытый и бескомпромиссный характер. Расскажем лишь о двух эпизодах.

В начале декабря начальник Полиции РА Алик Саркисян в ответ на многочисленные жалобы ереванцев на засилье представителей однополых граждан в полюбившихся им районах города откровенно высказал в интервью свое личное негативное отношение к этому явлению. Ответ он получил незамедлительный и «достойный». Группа сплотившихся и, вероятно, прошедших на соответствующих мероприятиях соответствующую переквалификацию, но при этом не желающих раскрывать свою анонимность любителей себе подобных обратилась к начальнику полиции с угрожающим открытым письмом, в котором, помимо всех остальных, прозвучала угроза обнародовать видеозаписи сексуальных развлечений некоторых должностных лиц. В конце письма делались угрожающие намеки в адрес и самого А.Саркисяна, который в упомянутом интервью говорил о своем физическом отвращении к подобным явлениям.

Письмо это наводит на размышления. Перед нами явная попытка грязного шантажа, недопустимого ни с моральной, ни с юридической, ни с какой-либо иной точки зрения.

Анонимные, но не вовсе неизвестные авторы письма угрожают, что некоторые полицейские начальники могут появиться на сайте Youtube, а начальник полиции предстанет перед всем миром как гонитель сексуальных меньшинств, попирающий их права. В ответ на этот наглый шантаж руководитель фракции РПА в НС Галуст Саакян заявил, что «это уже безответственно, просто вместе с демократическими ценностями в страну проникли и такие... Пусть никто не сомневается, что к этому явлению можно относиться с состраданием как к болезни, но критиковать начальника Полиции РА или другого государственного чиновника - это уже безнравственно».

Приведем и реакцию на это письмо Полиции РА. Пресс-секретарь Ашот Арзуманян на вопрос корреспондента газеты «Расследование» сказал: «Удивляюсь, что вы всерьез воспринимаете письмо каких-то однополых. Если у них есть данные, пусть написали бы, если их самолюбие оскорблено... Полиция лишь выполняет свою работу. Все знают, что на территории Комайги представители нетрадиционных сексуальных меньшинств предоставляют свои услуги, и не бесплатно. А уличная торговля во всех странах запрещена».

«Что ж, возможна и такая «трактовка» ситуации, однако, на наш взгляд, она как раз свидетельствует о полной неготовности нашей полиции, как, кстати, и остальных официальных структур, да и всего общества к отражению нависшей над страной опасности. Власть не только не знает, что делать, но даже не знает, что говорить.

Герой второго декабрьского эпизода - секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, который, отвечая на вопросы газеты «Иравунк», сказал: «К сожалению, сектантские движения в последний период активизировали свою деятельность в Армении, последствия которой зачастую необратимы для нашего общества... В администрации СНБ мы приступили к разработке проекта Концепции религиозной безопасности, которая должна создать достаточные гарантии для ограждения нашего народа от подобных вредных влияний. В Армении впервые будет разработана подобная концепция, в которой будут даны ответы на многочисленные вопросы...»

Опыт прошедших лет побуждает нас скептически воспринять заверения г-на Багдасаряна, ведь разговоры о подготовке специального закона или концепции ведутся уже более 15 лет. Возможно, точно так же отнеслись к заявлению А.Багдасаряна и сектантские организации, не удостоившие его ответа. Однако можно не сомневаться, что любые попытки ограничить тлетворное влияние сектантов на наше общество получат адекватный ответ (как всегда, не афишируемый) со стороны соответствующих посольств и международных организаций. Во всяком случае с нетерпением будем ждать, как и обещал г-н Багдасарян, результатов работы СНБ уже в этом году.

Защитники сексуальных меньшинств оказались не столь терпеливыми и толерантными. Газета «Жаманак» в предновогоднем номере в редакционной (!) статье на первой полосе в довольно грубой форме высказала все, что думает по поводу следующих слов секретаря СНБ: «Подобное поведение не подобает нашему национальному облику. Для народа, первым принявшего христианство, семья, армянские традиционные ценности приоритетны. Все неестественное неприемлемо. Я вообще против ограничений прав человека, однако, в частности, сексменьшинства считаю крайне опасными для Армении». Защитник сексменьшинств не стал обсуждать существо вопроса, он лишь выразил удивление, что на фоне множества реально существующих в Армении проблем кому-то понадобилось отвлекать внимание общества «какими-то надуманными, искусственными угрозами». Далее перевел разговор в привычную политическую плоскость и в грубой форме высказал все, что думает о действующей власти и лично г-не Багдасаряне. Вдобавок ко всем грехам он обвиняет их в том, что они «наносят вред обществу, системе моральных ценностей, а также демографическому облику Армении». Какова наглость!

И это говорится в защиту «меньшинства», существование которого лишает нацию возможности нормального пополнения десятками тысяч сыновей и дочерей.

Впрочем, а почему бы и нет! И дело тут не только в том, что, как коекто уже подсчитывает, сатанистские силы, объединившись вокруг покровительствующих им сил (смотри хотя бы прессу) и голосуя по обыкновению консолидированно, решат исход любых политических выборов в стране. Это лишь часть более глобальной проблемы, ибо внешние и внутренние антиармянские силы при попустительстве наших духовных и светских властей и самого общества продолжают увлекать Армению по антихристианскому пути чуть ли не впереди планеты всей.

К примеру, на днях международные структуры констатировали, что сегодня христианство стало наиболее гонимой и преследуемой религией в мире, и дело тут не только в мусульманских странах, которых Совет Европы призвал проявлять сдержанность по отношению к христианам. Если отмеченные в нашей стране тенденции и дальше будут нарастать столь же стремительно, то не исключено, что Армения станет одной из первых некогда христианских стран, где христиане в качестве религиозного меньшинства подвергаются гонениям, а христианские ценности окажутся под угрозой необратимой утраты.

P.S. Для полноты картины здесь лишь упомянем о судебной тяжбе, затеянной небезызвестной организацией «Свидетели Иеговы» против ведущего телепрограммы «Угол зрения» канала ОАТ Геворка Алтуняна, который в одной из своих передач озвучил не раз повторенную в прессе информацию о том, что сектант, а именно свидетель Иеговы, убил своих родителей, спровоцированный на это злодеяние внушенными ему религиозными убеждениями. Судя по всему, иеговисты намерены в свойственном им стиле устроить Геворку Алтуняну показательную экзекуцию, продемонстрировав и подтвердив тем самым публично - естественно, не без помощи извне, - кто в стране устанавливает порядки. «ГА» будет подробно информировать своих читателей о готовящемся процессе. 

следующая статья