Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   ДРУГАЯ ЛОГИКА, 29 февраля

ДРУГАЯ ЛОГИКА

С самого начала возглавляемой экс-президентом Левоном Тер-Петросяном «буржуазно-демократической революции» внимание аналитиков не могло не привлечь одно весьма странное обстоятельство. Поведение некоторых его видных участников, вставших «рядом с Левоном», не поддавалось никакому логическому объяснению.

Речь не о «бывших», «обижниках», справедливо или несправедливо потерпевших от действующей власти, их поведение вполне логично и легко предсказуемо. Нет, речь о других, тех, кого и одним словом определить-то сложно, поэтому проще обратиться к конкретным примерам. Вот, вероятно, по времени самый первый.

Никто, в том числе и сам Хачатур Сукиасян, не сможет убедительно объяснить, почему он, один из крупнейших олигархов Армении, процветающий бизнесмен, финансист и политический деятель (депутат НС), вдруг решил открыто взбунтоваться против власти и ввязаться в более чем сомнительную авантюру Л.Т.-П.? Ни будущие перспективы (должность премьер-министра), ни прошлая близость к АОД (родственные отношения с Вано Сирадегяном) не могут объяснить этого, мягко говоря, нелепого поступка. Не могут объяснить его и какие-то обязательства перед АОД и лично Л. Т. -П. , к примеру, чувство благодарности за оказанные некогда услуги... Нет и нет. Ведь если все это действительно имеет место, то Хачатур Сукиасян должен был поступить как раз наоборот: тогда его финансовая помощь «революции» могла быть более значительной, а, бунтуя против власти, он навлек на себя репрессии чиновников, безусловно, повлиявшие на уровень доходов. Кто же режет курицу, несущую золотые яйца? Мы уже не останавливаемся на личных качествах или некоторых особенностях бизнеса Хачатура Сукиасяна, которые, на наш взгляд, лишь подтверждают алогичность, просто невероятность его, скажем так, безрассудного поступка.

Никто не сможет объяснить смысл и цели появления рядом с Л. Т. -П. некоторых государственных чиновников. Того же замгенерального прокурора Гагика Джангиряна, как мы уже писали, такого осторожного, такого хитрого и добавим - такого уязвимого каждым шагом своей биографии. Причем если абсурдность поведения некоторых поначалу примкнувших к Л. Т. -П. чиновников и разного рода энтузиастов еще можно было бы с огромной натяжкой объяснить их политической или вообще жизненной «наивностью», то появление на площади Гагика Джангиряна и других умудренных людей уже после выборов, когда авантюрный характер проводимой акции стал очевиден всем, никакой «обычной» логикой объяснить невозможно. Остается искать логику скрытую. Как мы уже писали по поводу Г. Джангиряна, видимо, ему сделали предложение, от которого он не мог отказаться. В таком случае все становится на свои места и остается один вопрос: КТО?

Есть тут, конечно, один нюанс, игнорировать который невозможно. Очевидно, что среди вставших рядом с Л. Т. -П. случайных людей нет. Все они корнями уходят в АОД, все они заняли свои должности благодаря идейным, родственным, дружеским и иным связям с видными деятелями режима, и многие этого не скрывали. Вспомним, что говорил по поводу дипломатов В. Осканян (вопрос о том, почему столько лет власти терпели этих людей, несмотря на выступления прессы, в частности «ГА», и их полную некомпетентность, мы здесь не обсуждаем).

Но сочувствовать Л. Т. -П. и делать втайне мелкие пакости действующей власти и государству - это все-таки одно, а выступать открыто и публично с призывом к ее отставке, даже свержению, точно зная, что твое участие в развернувшейся политической борьбе незаконно, к тому же не имеет никакого существенного значения, однако наверняка приведет к потере должности и доставляемых ею жизненных благ - это совсем-совсем другое. И опять вопрос: кто мог потребовать от всех этих людей подобного бессмысленного самопожертвования? И почему они не смогли от этого требования отказаться?

Сравните побудительные мотивы участия в «революционном» заговоре таких политических «бомжей», как Алик Арзуманян или Манушак Петросян, которые в случае удачного для них исхода авантюры могли бы рассчитывать на должность министра иностранных дел (их называют в качестве наиболее вероятных кандидатов) , и Рубена Шугаряна, уже побывавшего, несмотря на молодость, послом в США, замминистра ИД, а ныне преспокойно наслаждавшегося духовными (и не только) прелестями благодатной Италии. И если судить по полученному им семейному долевоновско-липаритяновскому воспитанию, то большего блаженства для него и представить трудно. Его-то что заставило подписывать дурацкое обращение? Но ведь подписал, как и другие дипломаты.

Мы уж не говорим об абсолютно абсурдных и никем не замеченных, но стоивших им тепленьких должностей заявлениях сотрудников Министерства промышленности и экономического развития, отметим только, что все они занимались внешнеэкономической деятельностью. Случайное ли стечение обстоятельств?

Перечислять людей, совершивших в эти дни «странности», можно и дальше. Назовем еще только Раффи Ованнисяна. Его появление на площади, что бы нам ни говорили, иначе как безрассудным и бессмысленным поступком назвать нельзя. Это, несомненно, понимает и он сам, и члены его партии. Последствия этого поступка могут стать роковыми для политической судьбы Раффи Ованнисяна, но сегодня он вынужден был совершить его.

В происходящем ныне в стране огромное множество всяческих «странностей». И самая большая из них, несомненно, - политическая реанимация Л. Т. -П. Несмотря на фантастическое для него количество полученных голосов (это отдельная тема) , мы остаемся в убеждении, что он в соответствии с нормальной логикой не должен был выдвигаться в кандидаты, ибо эта затея была изначально безнадежной и он не мог этого не сознавать. Конечно, давно уже существует версия, что перед ним и не была поставлена задача победить на выборах. И вполне возможно, что поставленную перед ним конкретную задачу он выполнил. Но ведь это не освобождает нас от вопроса: кто или что вынуждает его (если это не своеобразная форма умственного расстройства) плясать на площади еврейские танцы под израильским флагом (Еврейская община Армении благоразумно осудила это «шоу») на потеху «революционным массам»?

Безусловно, аналитики XXI столетия, наученные опытом XX и предшествовавших столетий, если не знают точно, то хотя бы догадываются, что за событиями или явлениями, не укладывающимися в рамки «обычной» логики, всегда стоит другая логика, диктуемая интересами неких могущественных сил. Так что и в нашем случае ответы на все вопросы и странности существуют. И нет ничего тайного, что не стало бы явным.

P. S. В течение последних месяцев в прессе вновь прозвучали утверждения о связях Л. Т. -П. с масонством. И вот в прессе появилось заявление по этому поводу «многоуважаемого мастера масонской ложи»: «Во время агитационной кампании президентских выборов был распространен слух, будто Л. Т. -П. - масон, и неизвестно почему это звучало в негативном смысле... 99% ложи считают Л. Т. -П. преступником (злодеем). Я официально заявляю: насколько мне известно, а ясно, что мне должна быть известна истина, Л. Т. -П. не может быть масоном. Мы рады, что борющиеся против него используют факты, однако факт о том, что он масон, вымышлен» («Искакан иравунк», 26-28 февраля).

Не везет Л. Т. -П. Вот и масоны отказываются от него и называют преступником. Хотя кто их, масонов, разберет? Поражение - всегда сирота. 

следующая статья