Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ОППОЗИЦИЯ ЛИШИЛА НАС ВЫБОРА, 24 ноября

ОППОЗИЦИЯ ЛИШИЛА НАС ВЫБОРА

Признаюсь, свое отношение к референдуму по конституционным поправкам я надеялся окончательно определить 27 ноября. Вот сяду утром в день референдума и, отрешившись от миллионов услышанных и прочитанных по этому поводу слов, перечитаю спокойно текст поправок и решу: идти на референдум или не идти и, если идти, то как голосовать - «за» или «против».

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ОППОЗИЦИЯ СВОИМ РЕШЕНИЕМ БОЙКОТИРОВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ лишила меня возможности выбора и вынудила определиться уже сейчас, так что я непременно буду участвовать в референдуме.

Поясню, извинившись за нескромность. Я считаю себя человеком свободным и независимым. И никогда в жизни даже представить не мог, чтобы какой-нибудь партийный инструктор определял за меня, что делать или что говорить и как, например, голосовать. Более того, если бы чтонибудь подобное случилось, я уж точно поступил бы прямо наоборот.

Теперь вот оказывается - случилось, так как оппозиция поставила меня именно в такую ситуацию. Приняв после долгих колебаний, как и ожидалось, тактику бойкота, предложенную АОД, она всем нам на самом деле сказала: те, кто останется 27 ноября дома, на самом деле выполнят наше решение и фактически пополнят число бойкотирующих референдум.

Но может ли человек независимый позволить, чтобы кто-то (а тем более если это - наша доблестная оппозиция) , не спросив, записал его в ряды послушных исполнителей своих решений? Тем более что, став невольно участником бойкота, он тем самым неизбежно становится участником и их последующих безответственных антигосударственных действий.

Так что я теперь уж точно приму участие в референдуме. Перечитаю, как и собирался, текст поправок, а там и решу - «за» или «против». 

следующая статья