Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   КУДА «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» ЗАВЕЛА, 9 сентября

КУДА «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» ЗАВЕЛА

События вокруг намеченного турками на 19 сентября сомнительного мероприятия в бывшем армянском храме на острове Ахтамар продолжают развиваться бурно, но вполне предсказуемо.

ВНАЧАЛЕ ПОСТУПИЛА ИНФОРМАЦИЯ О РЕШЕНИИ ТУРОК НЕ ВОДРУЖАТЬ КРЕСТ НАД МУЗЕЕМ «по техническим причинам», мол, крест тяжелый и установить его за оставшиеся 2 недели невозможно. Этот отказ нельзя рассматривать иначе как одно из звеньев заранее обдуманного процесса унижения армян. Ибо, оказывается, крест будет выставлен где-то рядом с храмом и будет установлен на куполе сразу же после 19 сентября. Возможно, для кого-то это заявление прозвучало как абсолютно непредвиденная неожиданность, однако оно подтвердило ту недавно высказанную нами истину, что турки, если они и вынуждены сделать что-то «доброе» в адрес армян, это «доброе», если оно в конечном итоге и будет сделано, будет сопровождаться таким количеством унижений и оскорблений, что тысячу раз проклянешь появление у них этого «доброго» намерения. До 19 сентября еще 10 дней, однако можно быть уверенными, что за это время мы услышим о новых турецких неожиданностях.

Между тем Св.Эчмиадзин моментально отреагировал на предложение совершить священную литургию в здании, не увенчанном крестом, хотя и до этого серьезных причин для отказа от участия было предостаточно. Что ж, решение хотя и запоздалое, но абсолютно верное. Оно с пониманием воспринято армянским миром.

За исключением, пожалуй, Константинопольской патриархии, что тоже понятно. Однако логика их сетований остается, мягко говоря, странной. Мало того что наши соотечественники ссылаются на расходы, понесенные в процессе подготовки к мероприятию, они к тому же обвиняют Св.Эчмиадзин в нарушении данного обещания. Конечно, доля вины Св.Престола здесь есть, ибо благодаря его «толерантности» ситуация обрела нынешний вид, но ведь именно турки нарушили обещание, что крест должен быть непременно установлен и не позднее чем за неделю до мероприятия.

КОЕ-КТО ПЫТАЕТСЯ «ОПРАВДАТЬ» ОТКАЗ ТУРОК грядущим конституционным референдумом и тому подобными доводами, но какое нам дело до каких-то внутритурецких расчетов, если проведение литургии в здании неизвестного назначения, да еще и без креста, окончательно представит миру степень падения и унижения армян, которые некогда гибли массово, спасая от поругания христианские святыни, а сегодня готовы сами участвовать в разыгрываемом турками постыдном действе. 

следующая статья