Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2011   >   «ГАРЕГИН НЖДЕ ВОЗРОДИЛ ОБЕТ МАМИКОНЯНОВ», 7 июля

«ГАРЕГИН НЖДЕ ВОЗРОДИЛ ОБЕТ МАМИКОНЯНОВ»,

заявил в интервью «ГА» Рафаэл АМБАРЦУМЯН, председатель организации «Обет национального союза»

- Вы и некоторые другие нждеведы считаете днем рождения Нжде 1 февраля, а не 1 января, как считал составитель первой полной биографии Нжде Аво. На чем основывается ваша версия?

- На единственном дошедшем до нас документе, указывающем день рождения Нжде точно, - на составленном в 1916 году рукой Нжде “послужном списке”. Документ этот подписан также генералом Смбатом Борояном. Этот документ обнаружил и опубликовал в “Историкофилологическом журнале” (№1, 2001) историк Ваан Меликян. В документе указано, что Нжде родился 20 января по юлианскому календарю, то есть 1 февраля по новому стилю.

- В нынешнем году исполнилось 90 лет со дня образования Свободного Сюника и Горной Армении. Об этом у нас очень мало знают, хотя именно благодаря этим созданным Гарегином Нжде образованиям были сорваны турко-большевистские планы ликвидации Республики Армения.

- Отвечу по пунктам. Гарегин Нжде:

1. сыграл решающую роль в создании Республики Армения, возглавив армянские силы в судьбоносном Караклисском сражении; 2. в мае 1919 года, подавив турко-большевистские бунты, не позволил им ликвидировать независимую армянскую государственность;

3. сохранив с сентября 1920 по июль 1921 года Зангезур в составе РА, тем самым сохранил для Армении статус республики;

4. в конце мая 1920г. Республика Армения под давлением России вывела армянские воинские части из Арцаха, а 10 августа российскоармянским договором, заключенным в Тифлисе, обязалась вывести войска также из Зангезура. Вспомним, что как раз в этот день, 10 августа, Европа Севрским договором обязала Турцию возвратить Армении территорию Эрзерумского, Ванского, Трапизонского и Битлисского вилайетов, соответствующую указанной на карте в Арбитражном решении, подготавливаемом президентом США Вудро Вильсоном. Если бы Зангезур также был присоединен к Азербайджану, то объявленный «нейтральной зоной» Лори должен был быть по примеру Джавахка присоединен к Грузии, после чего территория Республики Армения составила бы менее 10 тыс. кв.км. В этом случае Армения не получила бы статус республики. Когда правительство РА под давлением большевиков сдало Зангезур Азербайджану, Гарегин Нжде, чтобы предотвратить окончательный раздел Армении, 9 октября 1920 года с 20-30 бойцами, возобновив борьбу со склонов горы Хуступ против превосходящих русско-турецких сил, в течение 45 дней очистил Зангезур от врага. Имея в своем распоряжении в сотни раз меньше сил, оружия и боеприпасов, нежели противник, Нжде освободил около 200 деревень, фактически разбил 11-ю Красную Армию, захватившую почти все Закавказье. Противник в Гохтане, Сюнике, Вайке, а также в Арцахе потерял 15000 человек, 7000 были взяты в плен. Потери армян составили всего 22-28 человек;

5. 25 декабря 1920г. на первом съезде в Татеве был провозглашен независимый Сюник. На втором съезде (состоялся 26 апреля 1921 года) была провозглашена Республика Горная Армения, которая включала Гохтан, Сюник, Зангезур и часть Арцаха. Территория этой республики, просуществовавшей всего 6 с половиной месяцев (с 25 декабря 1920г. по 13 июля 1921г.), в момент образования составляла больше 6000 кв.км, а после освобождения Вайка 17 июня 1921г. (включая освобожденные в середине января 1921г. территории районов Арцаха - Дизака, Варанды и Гохтана), по моим подсчетам, составляла около 15 тыс. кв. км.

- Какое значение имела оборона Зангезура для региона?

- Наша Родина, Республика Армения, особенно Горная Армения, восставшая против нашествия орд и восстановившая свою независимость, была единственной на Ближнем и Среднем Востоке в границах Российской империи конституционной демократией, где горел факел демократии, свободы и независимости. Величайшая заслуга Гарегина Нжде состояла в том, что он сорвал пантюркистскую программу соединения Тур
ции непосредственно с Россией через Кавказ, а по существу - объединения Азербайджана и Турции, в случае реализации которой геополитическая картина Кавказа, а возможно, и всей Российской империи была бы совершенной иной. Благодаря героической обороне Зангезура Иран избежал неизбежной большевизации, за чем могла последовать большевизация всей Передней Азии и Индии. Организованное и возглавленное Гарегином Нжде героическое сражение под Караклисом не только сыграло решающую роль в восстановлении независимости Армении, но и спасло от неизбежной турецкой оккупации Грузию.

В 1918-1921гг. разные народы восставали против большевиков - русские, украинцы и др. Однако Красная Армия в течение нескольких дней жестоко подавляла все бунты. И только армянам удалось восстановить свою независимость на 5 месяцев, а большевистская Россия только от Гарегина Нжде потерпела сокрушительное поражение и вынуждена была считаться с его требованиями. Он вынудил большевистскую Россию сесть за стол переговоров с Горной Арменией и хотя бы внешне отказаться от намерения присоединить Зангезур, Арцах и Нахиджеван к Азербайджану.

- Иногда можно услышать, будто Гарегин Нжде является основоположником армянской национальной идеологии. Так ли это?

- Гарегин Нжде не основоположник нашей национальной идеологии, он ее продолжил и развил на новом историческом этапе. Точно так же, как вардапет Комитас возродил армянскую музыку, а Торос Тораманян - армянскую архитектуру, так и Гарегин Нжде возродил обет Мамиконянов, назвав его Цегакронутюн и Таронаканутюн. Свою национальную идеологию он обобщил в двух словах, отметив в своей программе Цегакронутюн, что каждый армянин должен быть хозяином своей Родины. Таким образом, названные программы, Бог, Нация, Родина обобщают его идеологию в нескольких словах.

- Какой бы совет дал нам сегодня вечно современный Гарегин Нжде?

- “Народ, который не умеет наказывать своих внутренних негодяев, не сможет наказать и внешних врагов своего существования”. А в одном из писем он продолжает: “Каждый раз, когда народ не имеет морального мужества наказать виновников своих несчастий, история наказывает его посредством тех же негодяев”.