Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   БЫВАЮТ СТРАННЫЕ СБЛИЖЕНЬЯ... 10 октября

БЫВАЮТ СТРАННЫЕ СБЛИЖЕНЬЯ...

БУКВАЛЬНО В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО:

а) КАРО КАРАПЕТЯН обратился в высшие судебные инстанции с иском о «нелегитимности» избрания президента Роберта Кочаряна, который уже был отклонен низшими судебными инстанциями;

б) политический секретарь Союза социалистических сил Армении АШОТ МАНУЧАРЯН на пресс-конференции заявил, что, заняв место президента Кочаряна, он всего за 6 месяцев сможет вывести страну из кризиса;

в) председатель Национально-патриотического союза «Айоц тун» ВАРДАН ПЕТРОСЯН призвал президента Кочаряна подать в отставку и объявил о начале сбора подписей под требованием к НС начать процесс отрешения президента от должности и провести новые президентские выборы. А пока они начинают акцию «гражданского неповиновения»;

г) АРКАДИЙ ВАРТАНЯН и его сподвижники объявили, что 30 октября они произведут государственный переворот и ненавистная народу власть будет свергнута.

Представляя самих себя и свои камеры Кто такой г-н Карапетян, не имеет значения, ибо известно, что он является лишь адвокатом и выполняет поручения стоящих за ним «бывших». Кто такой Ашот Манучарян хорошо известно, однако, как всегда, не известно, кто за ним на сей раз стоит. Поэтому будем считать, что он представляет самого себя. Кто такой Вардан Петросян, никому не известно точно так же, как не известно, кто стоит за его новосозданной скандальной организацией. Предположим, что и он представляет самого себя. О г-не Вартаняне широкой публике кое-что известно. Кто стоит за ним и его «Назаретом», пока точно не известно. Поэтому и в данном случае предположим, что он представляет самого себя.

Казалось бы, что общего между представляющими самих себя, кроме требования отставки президента и собственных претензий на президентство? На первый взгляд ничего, кроме того случайного обстоятельства, что все трое сидели в тюрьме, правда, в разные времена и по различным обвинениям. Г-н Петросян и вовсе сидел неоднократно и последний раз покинул места не столь отдаленные всего пару месяцев назад.

Да, не забыть бы: всех четверых объединяет и неизбежный в подобных случаях лексикон - «благо народа», «справедливость», «законность», «национальные интересы» и т. п. Хотя и здесь, конечно, определенные различия есть: г-н КАРАПЕТЯН, изображая из себя беспристрастного юриста-правоведа, пытается говорить сухим языком статей Уголовного кодекса; г-н МАНУЧАРЯН как опытный политик нынче вещает скупо и туманно, тем более что все, о чем говорят его коллеги-«ниспровергатели», он многократно уже повторял на митингах, сначала антикоммунистических, затем - антиаодовских; г-н ПЕТРОСЯН в своих заявлениях «режет правду-матку» с привычной для него и его окружения прямотой, а г-н ВАРТАНЯН как доктор политологии и свежеиспеченный практический политик просто обязан говорить длинно (повторяя в основном общеизвестное), интеллигентно, иногда даже учено и с обязательными цитатами из Руссо, Вудро Вильсона и других мудрых людей.

Маяк президентства то тухнет, то гаснет

И все. Казалось бы, больше ничего общего. Мало того, мы уверены, что все упомянутые «ниспровергатели» категорически воспротивятся поискам чего-то общего между ними и всячески будут отмежевываться друг от друга. И действительно, взять хотя бы мотивы, пути и способы достижения поставленной цели.

Каро КАРАПЕТЯН лишь по инерции продолжает безнадежную судебную тяжбу, инспирированную «бывшими». Цель - поддерживать «на плаву» версию о «нелегитимности» избрания Р.Кочаряна в смутной надежде актуализировать ее в подвернувшийся нужный момент. Во всех случаях путь избран пусть долгий, но законный - отрешение президента от должности посредством Конституционного суда и Национального Собрания.

Ашот МАНУЧАРЯН, прекрасно понимающий, что в обозримом будущем никто ему «6 месяцев президентства» не даст, в данном случае лишь играет в ему одному известные комбинационные игры, а заодно и напоминает нам, что сам себя он во всяком случае из списка кандидатов в будущие президенты еще не вычеркнул окончательно. Вот и избрал для себя разумный и безобидный вариант типа «если бы президентом был я».

Г-н ПЕТРОСЯН, расчищающий путь не известно кому, избрал вроде бы тот же путь, что и «бывшие», - отрешение посредством Национального Собрания. Разница только в том, что г-ну Петросяну сильно не терпится. Поэтому он одновременно призывает президента добровольно подать в отставку, как он выражается, «самопереворотиться», и начинает акцию гражданского неповиновения, отказываясь отныне выполнять президентские указы и решения.

Г-н ВАРТАНЯН, которому, вероятно, не терпится еще больше, избрал соответственно путь еще более короткий и радикальный - государственный переворот - и даже соизволил известить общество, правоохранительные органы и самого президента о дне проведения мероприятия.

Каждому творческому человеку - по своей «дохлой кошке»

Между тем, как писал поэт, «бывают странные сближенья». Вот скажите, что может быть общего у Аркадия Вартаняна с Каро Карапетяном, официальным и откровенным представителем «бывших», которых г-н Вартанян клеймит в своей брошюре «Жить ли армянам в стране Айка?..» Боюсь разочаровать поклонников г-на Вартаняна, но сотрудничество
здесь существует и весьма тесное. В упомянутой выше брошюре г-н Вартанян, как известно, клеймит не только «бывших», но и, естественно, президента Кочаряна. Однако даже не очень искушенный читатель заметит здесь (стр. 35-36) одну любопытную деталь: среди обвинений в адрес Кочаряна нет самого главного с точки зрения всех остальных «ниспровергателей» - обвинения в «нелегитимности». Надо ли объяснять, почему г-н Вартанян обходит эту деликатную тему. Деликатную не столько для президента Кочаряна, сколько для самого г-на Вартаняна. Легитимность президентства гражданина России исключается по определению. Хотя, заметим, на этот случай уже заготовлен «железный» аргумент: «В вопросе двойного гражданства ассоциация придерживается четкой позиции - каждый армянин, независимо от того, где он живет, имеет право считаться также гражданином Армении» («Новое время», 26 сентября).

Вместе с тем, избегая самому говорить на эту опасную тему, г-н Вартанян в то же время издает в собственном издательстве «XXI век» и на собственные средства специальную книгу, посвященную этому вопросу, - «Основания для отрешения от должности Роберта Кочаряна». Как, вероятно, догадался проницательный читатель, автор ее не кто иной, как Каро Карапетян. Добавим, редактор книги - небезызвестный Ара Саакян, а на ее страницах повсеместно можно встретить ссылки на такие авторитеты, как Давид Шахназарян, Виген Хачатрян, Петрос Макеян и остальную компанию.

Автор книги, как и положено в приличном обществе, выражает благодарность Аркадию Вартаняну за финансирование издания. Объяснить это сотрудничество (о других его аспектах в целях экономии газетного пространства мы пока упоминать не будем) сможет, вероятно, лишь такой крупный специалист в области политики и морали, каким является г-н Вартанян.

Поговорим как революционер с революционером

Ограничимся еще одним примером «странного сближенья», хотя опять же уверены, что обе стороны будут от него решительно открещиваться. Как было сказано выше, г-н Вардан Петросян и стоящие за ним объявили о своем «гражданском неповиновении».

А вот цитата из газеты «Новое время» от 22 июля: «Мы выбираем путь национальной нетерпимости», говорится в принятом документе (в призыве к общественности страны. - Л. М.). В случае, если власти не отнесутся с должным пониманием к задачам, стоящим перед страной и народом, авторы призыва не исключают перехода от национальной нетерпимости к гражданскому неповиновению, что, кстати, совершенно созвучно международным правозащитным нормам». Не беремся судить, насколько образ действий г-на Вартаняна созвучен международным правозащитным нормам, но то, что образ действий обоих «ниспровергателей» абсолютно созвучен, очевидно. Как тут не поинтересоваться: кто у кого украл идею, а может, действуют сообща?

Это наше, казалось бы, «невероятное» предположение неожиданно подтвердил на своей пресс-конференции в пятницу Вардан Петросян. Он рассказал корреспондентам, что перед тем как начать свою акцию, он «долго говорил по телефону с Джангиряном... долго говорил с Аркадием Вартаняном... начнем, а там посмотрим, присоединятся правые силы, еще лучше...». Цитата из «Нового времени», приведенная выше, вынуждает сказать еще вот о чем. Уже через день после того, как о государственном перевороте было объявлено на собрании в Бюрегаване, о чем сообщило телевидение, я, встретив одного из приверженцев г-на Вартаняна, без всякой задней мысли спросил: «Ну как подготовка к государственному перевороту, все ли идет по плану?» Он почему-то стал нервничать и оправдываться, мол, ни о каком перевороте и слыхом не слыхал, его ввели в заблуждение и т. д. Неправда, сказал я ему, г-н Вартанян всегда был честен в этом вопросе со своими слушателями, это вы не хотели слышать его и думать над тем, что говорилось. Вы не задумались с самого начала, когда во время одной из первых встреч с общественностью А.Вартанян, политолог и вроде бы серьезный человек, сказал поистине абсурдную фразу: «Дайте мне механизмы власти...». Вам тогда и в голову не пришло задать ему простые вопросы: какие механизмы, как и каким образом мы можем дать их вам? Тем более что всякие предположения о выборах г-н Вартанян отметал сходу.

Бунтарь Вартанян призывает к бунту

Как могли не насторожить вас хотя бы следующие строчки из информаций о встречах: «Единственный выход, по мнению А. Вартаняна, - это немедленное отстранение властей предержащих. Сделать это нужно сегодня, потому что завтра будет сложнее. Нас ждет тяжелая зима...» По мнению Вартаняна, нынешний режим возможно отстранить только с применением самых радикальных из всех допускаемых законом мер. «Нам внушают, что если народ попытается взбунтоваться, значит, он допустит
что-то крайне недостойное и незаконное, - сказал он. - На самом деле свержение антинародного режима это не право, а обязанность каждого из нас» («Новое время», 16 сентября).

«Седовласый полковник заявил, что недопустимо терпеть до очередных выборов, потому что правители все равно добровольно власть не сдадут. Значит, нужно не откладывая предпринимать конкретные действия. К этим действиям мы готовы...» («Новое время», 14 сентября).

Игнорирование этих и множества подобных заявлений (цитировать можно бесконечно) сторонниками А. Вартаняна мы можем объяснить только одним: они слишком буквально восприняли его указание из «Обращения к гражданам Армении, всем соотечественникам - в самой стране и в Спюрке...»: «В минуты испытаний мы обычно обращаемся друг к другу с призывом к мудрости и терпению. Это правильно и логично. Между тем сегодня мы лишены этой возможности. Терпение сегодня - слишком большая роскошь». Может быть, все эти бредни о государственном перевороте как раз и рассчитаны на людей, считающих, что и мудрость - сегодня слишком большая роскошь?

В ожидании Путина и его указа

Эта догадка перешла в уверенность после разговора с одним из деятелей из окружения Аркадия Вартаняна. Мы дружески беседовали на революционные темы, как вдруг он, заговорщически понизив голос, спросил меня: «А ты знаешь, зачем Путин вызывал Кочаряна в Москву?» «Нет», - честно признался я. «Путин сказал Кочаряну: уходи». «А при чем тут Аркадий Вартанян?» - искренне удивился я, не улавливая связи с темой нашей беседы. Он посмотрел на меня как на недоумка: «Путин хочет, чтобы президентом стал Вартанян. Не веришь?» «Не верю, - убежденно ответил я. - Если бы Путин хотел заменить Кочаряна Вартаняном, он не стал бы вызывать Кочаряна в Москву и что-то говорить ему (вдруг не послушается) и устраивать государственные перевороты (дело все-таки хлопотное, даже в Армении они не всегда получаются). Он ведь может просто назначить президента Армении своим указом». Не знаю, как «клевали» на «путинскую» наживку другие, но здесь даже мой собеседник понял, что переворотчика из меня не получится.

P.S. Надеюсь, г-н Вартанян тем не менее оценит мою услугу. Ведь я растиражировал его заявления и пропагандистскую «утку», причем совершенно бесплатно, что ему должно показаться и вовсе удивительным. Признаюсь, бесплатно, но не так уж и бескорыстно: чем черт не шутит, вдруг заявленный государственный переворот удастся, гн Вартанян станет президентом, установит «диктатуру закона» и... закроет «Голос». Ищи тогда работу, если, конечно, останешься на свободе.

 

следующая статья