Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ФРАНЦУЗСКИЙ ТРИКОЛОР НАД ЕРЕВАНСКИМ КОНЬЯЧНЫМ, 27 марта

ФРАНЦУЗСКИЙ ТРИКОЛОР НАД ЕРЕВАНСКИМ КОНЬЯЧНЫМ

Свершилось. Как заявил премьер-министр, «предмет нашей гордости передан в надежные руки». Иначе говоря, Ереванского коньячного больше нет. 25 мая была исполнена «Марсельеза» и над заводом поднят французский триколор. В этот же день в спешном порядке был подписан документ, окончательно объявляющий фирму «Перно Рикар» владельцем нашего, как мы наивно продолжали и продолжаем считать, неотъемлемого национального достояния. В течение 48 часов в армянский бюджет будут перечислены 28 млн долларов, и отныне мы и весь мир будем потреблять напиток под безличным названием «бренди».

Французы, которые, как известно, могли вступить во владение еще в конце прошлого года, все это время торговались, капризничали, предъявляли различные требования, устанавливали новые сроки. Наши же торгаши на потеху всему миру требования эти выполняли и продолжали натужно расписывать выгоды «великолепной сделки». Теперь же вдруг за месяц до истечения последнего срока французы прибыли в Ереван и срочно подписали контракт.

Почему это партнеры вдруг так засуетились? Ответ ясен и без поллитра: через несколько дней выборы и вдруг новому парламенту сделка покажется не столь соблазнительной. Поэтому капризы в сторону – и 28 миллионов «на бочку».

Что же теперь? Утешаться обещанными посулами, хотя бы тем, что армянские виноградари будут обеспечены на долгие годы твердым заработком? Но даже этот, пожалуй, единственный чего-то стоящий аргумент на поверку оказывается сомнительным. Представитель компании уже заявил, что, будь его воля, в этом году «Перно Рикар» не приобрел бы ни одного килограмма винограда, ибо запасов на заводе достаточно. Так что в этом году может еще сколько-то и купят (только особых сортов), а в будущем? Хозяин барин...

Что же теперь? Смириться с происшедшим, думать о том, как вернуть стране «предмет гордости», а может, всем народом бойкотировать бренди? Жизнь покажет, мы в этом уверены, и истинный смысл и механизмы этой «исторической» сделки. Ибо когда происходит нечто «странное», «непонятное» - вопреки здравому смыслу, вопреки логике, вопреки в конце концов единодушному возмущению народа, то за этим, как правило, всегда стоит нечто весьма банальное и прозаическое. Жизнь покажет.

следующая статья