Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2009   >   ИНСТРУКЦИЯ, 27 августа

ИНСТРУКЦИЯ

Цели и методы левоновской оппозиции хорошо известны. В то же время многие его конкретные шаги неожиданны даже для ближайшего окружения, а митинговые заявления нередко поражают своей непоследовательностью и противоречивостью. Поэтому опубликованная недавно в прессе («Айоц Ашхар», 29-30 июля) инструкция, адресованная активистам Армянского национального конгресса, то есть предназначенная исключительно для «внутреннего пользования», представляет особый интерес. Здесь все сказано максимально прямо и откровенно.

Интересны прежде всего установки общего идеологического характера, направленные на формирование желаемого имиджа оппозиции в глазах обществ. А именно: «Во-первых, АНК не должен восприниматься как партия. Во-вторых, АНК не должен восприниматься как объединение партий. В-третьих, АНК должен восприниматься как либерально-патриотическое движение граждан Армении».

Обратим внимание на два обстоятельства, изначально присущих ЛТП как политику: во-первых, повсюду речь идет не о том, чем должен быть АНК, а о том, как он должен восприниматься. Это не ново и не случайно. Ведь весь политический путь и политическая карьера ЛТП с самого начала были построены не на том, кем он был на самом деле и какие истинные цели преследовал, а на том, кем он представлялся народу. Это раздвоение - точнее говоря - обман стало неизменной сущностью ЛТП – и как политического деятеля, и как личности. Отсюда и, используя опыт АОД, отказ от каких-то конкретных, обязывающих форм существования политической организации, позиционирование ее как некоего аморфного, чуть ли не стихийного народного «движения», что дает возможность в любой момент представить его в каком угодно предпочтительном облике. Эта технология была обкатана еще в первые годы существования Армянского общенационального движения (которое правильно называть организация «Армянское общенациональное движение»).

Второе же обстоятельство, тесно связанное с первым, - это абсурдное желание ЛТП, чтобы его «движение» воспринималось как либеральнопатриотическое. Что это, если не новая попытка дурачить людей с помощью «магических» слов – «национальное», «общенациональное», «патриотическое» – не имеющих ничего общего с реальной сущностью возглавляемых ЛТП «движений» – антинациональных, антиобщенациональных, антипатриотических... И поскольку сущность эта давно известна всем, не потерявшим последнюю каплю разума людям, и ЛТП это прекрасно понимает, то в инструкции вынужденно выдвигается более чем актуальная задача: «Утвердить в массовом сознании убеждение, что либеральные идеи могут и должны быть национальными, патриотическими». Задача, прямо скажем, невыполнимая. И не только потому, что либерализм вообще и изначально, как декларировал не раз тот же ЛТП, исключает национальную идеологию. Это вопрос дискуссионный. Другое дело, что тот «либерализм», который нам на протяжении многих лет навязывали ЛТП сотоварищи, в частности с ныне еще одним внезапно заделавшимся «патриотом» Грантом Багратяном, их откровенно разрушительная антинациональная, антигосударственная деятельность патриотическими быть не могли и не могут. В их патриотизм способны поверить разве лишь остатки зомбированных «масс». Но ведь сам ЛТП также этого не утверждает.

Заклятый враг национальной идеологии, подавлявший на протяжении семи лет своего правления любые проявления патриотизма, не брезговавший выставить в глазах мирового сообщества армянский патриотизм чуть ли не прямым последователем фашизма, националсоциализма и тому подобных страшилок, тем не менее прекрасно понимает, что иных идей, способных объединить общество, кроме патриотических, нет и не может быть. Перед его глазами, вероятно, вновь предстают картины 20-летней давности: переполненные площади, покорно повинующиеся страстным патриотическим речам ораторов (среди которых, возможно, были и искренние патриоты). И ему кажется, что все это можно повторить. Даже не повторить, а продолжить: ведь по сути АНК не повторение, а продолжение АОД, которое никуда не делось, а постоянно мимикрируя, меняя названия и скрывая в тени ненавидимых народом все тех же своих лидеров, выдает себя за одну из скромных составных частей конгресса...

Необходимость придания патриотического обличья левоновскому конгрессу диктует не только крах всех «либеральных», «демократических» и иных спекулятивно используемых вот уже 20 лет в Армении ярлыков, но и особенность текущего момента, на которую и делает ставку (и тоже не впервые) ЛТП – Карабахский вопрос и его упорно тиражируемые благоприятные для конгресса (читай: неблагоприятные для Армении) варианты урегулирования. Ситуация, действительно требующая и от властей страны, и от всех национальных организаций и каждого гражданина Армении консолидации и мобилизации всех внутренних ресурсов.

В этой обстановке инструкция и требует принятия национальнопатриотического обличья, чтобы «ТЕМ САМЫМ МИНИМИЗИРОВАТЬ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ, ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ». Возможно ли более откровенное признание своей, мягко говоря, непричастности к этим силам?! Эта вера в неспособность истинно национальных сил к объединению и проведению совместной патриотической политики и, с другой стороны, убежденность в необходимости патриотической риторики таковы, что инструкция прямо заявляет: «АНК должен восприниматься как инструмент национальной консолидации». Опять же «восприниматься», ведь по сути своей АОД–АНК был и остается неизменным инструментом национального раскола. Нет сомнений, что и этот замысел ЛТП провалится, но, читая откровения инструкции, начинаешь ясно осознавать смысл вообще-то сомнительной, но расхожей формулы: патриотизм – последнее прибежище негодяя. Слово «патриотизм», естественно, в кавычках.

P.S. В ближайших номерах мы продолжим разговор об идеологических установках АНК.

следующая статья