Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ДОСТУПНАЯ КНИГА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ МАГАЗИНЕ, 16 апреля

ДОСТУПНАЯ КНИГА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ МАГАЗИНЕ

Задумаемся над простым вроде бы вопросом. Что мы можем ответить человеку, обратившемуся к нам с просьбой порекомендовать книгу, из которой он мог бы получить целостное представление о происшедшем в Османской империи 90 лет назад? Подчеркнем: однуединственную книгу.

Такой книги, как это ни парадоксально, не существует. Конечно, Геноциду армян в Османской империи посвящены сотни, если не тысячи книг.

Только к 90-летию изданы десятки серьезных исследований, среди которых и крайне необходимые. Но мы говорим о современной по содержанию и оформлению, 150-200-страничной доступной во всех отношениях книге, которую мы могли бы предложить и нашим старшеклассникам, и студентам и которая должна быть в каждой армянской семье... О том, какой мы хотели бы видеть эту книгу, можно было бы говорить долго.

КОНЕЧНО, К 90-ЛЕТИЮ ПОДГОТОВИТЬ И ИЗДАТЬ ТАКУЮ КНИГУ НЕВОЗМОЖНО. Но можно обсудить этот вопрос на заседании действующей пока правительственной комиссии и принять решение.

Предоставим это специалистам. Мы же ограничимся лишь предложением срочно создать небольшую компетентную группу ученых, которая сможет организовать написание и издание на разных языках подобной книги хотя бы в течение года. Так, чтобы к 91-й годовщине Геноцида мы могли бы без особых раздумий и сомнений ответить на приведенный в начале этих заметок вопрос.

Из множества проблем, связанных с изданием и распространением литературы, посвященной истории и проблемам Геноцида, остановимся еще на одной. И вновь зададимся вроде бы простым вопросом: где можно приобрести эту литературу? Вопрос может показаться странным: естественно, в книжных магазинах. Но...

Издания Музея-института Геноцида НАН РА, наиболее многочисленные и разнообразные, в продажу, как правило, не поступают. Издающиеся главным образом на средства благотворителей небольшими тиражами, они остаются в распоряжении музея и преподносятся в качестве подарков избранным посетителям.

Книги, издаваемые самими авторами при поддержке спонсоров, различными организациями и издательствами, возможно, в какие-то книжные магазины попадают, но при всей немногочисленности последних в Ереване и отсутствии рекламы обнаружить их можно только случайно...

ОТСЮДА ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ: во-первых, увеличить тиражи издаваемых книг и периодически допечатывать их по мере надобности и, во-вторых, создать в центральной части Еревана специальный магазин для книг, посвященных Геноциду, Армянскому вопросу, арменоведению вообще, или на худой конец выделить в одном из уже функционирующих магазинов специальный отдел для этой цели. С тем, чтобы каждый ереванец или гость столицы знал о существовании подобного специализированного магазина и был уверен, что в нем он обязательно сможет приобрести любую вышедшую в свет книгу о Геноциде, где и на каком языке она ни была бы издана.

Как всегда в подобных случаях, нам напомнят о том, что для реализации наших предложений потребуются средства. Само собой разумеется.

Однако в этой связи нельзя не вспомнить о заявлении, сделанном премьер-министром Андраником Маргаряном на заседании правительственной комиссии в присутствии руководителей СМИ: «На это святое дело денег мы жалеть не будем!» 

следующая статья