Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   КТО ДЛЯ КОГО «ПОЛИТБЮРО»? 24 апреля

КТО ДЛЯ КОГО «ПОЛИТБЮРО»?

На днях аодовская пресса в очередной раз обратилась к истории собственного правления и, как всегда, неудачно. На сей раз решили напомнить нам заявление Бориса Ельцина о том, что накануне отставки Л. Т. -П. он предложил последнему свою помощь, а тот взял и отказался. Мораль этой басни ясна: вот, мол, какой независимый в первую очередь от России был у нас первый президент. Не то что некоторые...

Заявление Ельцина и мы помним, более того - склонны считать, что так все и было. Но свидетельствует этот эпизод, на наш взгляд, вовсе не о том, что хотели бы доказать левоновские пропагандисты.

ДЛЯ НАЧАЛА ВСПОМНИМ, ЧТО И ЕЛЬЦИНА, И Л. Т. -П. привели к власти одни и те же силы, главной целью которых был развал СССР и утверждение на его пространстве «демократических» режимов, готовых выполнять предлагаемые им политические, идеологические, экономические и иные программы по окончательному уничтожению материального и духовного потенциала России и Армении. Оба президента программы «успешно» выполнили, вместе с тем оба при этом полностью дискредитировали и исчерпали себя, в том числе и в глазах своих хозяев.

Борис Ельцин, предлагая в 1998 году (вероятно, во время одного из редких к тому времени проблесков сознания) помощь Л.Т.-П. , наверняка меньше всего думал об Армении и прочих высоких материях, просто в его памяти Л.Т.-П. ассоциировался со славными деньками стремительного политического взлета и всякой другой «демократической» бижутерией. Вот он и предложил в простоте душевной помощь соратнику.

Левон отказался. Почему? Ведь в принципе он готов был принять помощь от кого угодно, лишь бы остаться у власти. Отказался же потому, что понимал: Ельцин ему помочь не может. Ибо те могущественные силы, которые привели Ельцина и Л. Т. -П. к власти, все еще продолжали стоять за ними и манипулировать ими. А эти силы уже дали ему понять, что помогать ему не намерены. И он сознавал, что обречен, какие бы ельцины ни пытались помочь ему.

Почему же эти силы отказались помочь ему? Прежде всего потому, что они знали, как сказал на днях Вазген Манукян, что Л. Т. -П. - «очень плохой президент». Однако их оценка, в отличие от В. Манукяна, основывалась не на том, что Л. Т. -П. плохо управлял страной (это-то в их глазах было преимуществом) , а на том, что и они не могли не видеть того, что видели все: он не только утратил влияние на народ, но и стал ненавидим им. А такие президенты, исчерпавшие себя, безжалостно отправляются на мусорную свалку истории теми же, кто извлек их из политического небытия.

ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ХРЕСТОМАТИЙНЫЙ КАДР: «хитрый лис» Шеварднадзе стоит перед журналистами с поникшей головой и говорит: «Я позвонил своим друзьям, но они меня не поняли». И прекратил всяческое сопротивление. Все решал один звонок. Шеварднадзе, до этого выполнявший задания хозяев в планетарном масштабе, исчерпал себя. Ведь ненависть к нему грузинского народа стала очевидной. Никакой «революции роз» не было.

Мы не знаем точно, но уверены: и Л. Т. -П. перед отставкой звонил «друзьям», но его тоже «не поняли».

Кто эти друзья, решение которых окончательно и обжалованию не подлежит? Мы вторгаемся в сферы, информация о которых крайне скудна и о многом приходится лишь строить предположения. Хотя кое-что и известно. Например, известно, что Шеварднадзе звонил Джеймсу Бейкеру и Джорджу Соросу. Но это опять же не значит, что они лично решили его вопрос. Скорее всего, у каждого, по словам президента Кочаряна, свое «политбюро». Помните, он как-то сказал, что Совет Европы для него - не политбюро. Уже что-то.

Сегодня Сержа Саргсяна упрекают за то, что после выборов он ездил в Москву благодарить за поддержку на выборах. Это мы видели своими глазами, но следует ли из этого, что «политбюро» для Сержа Саргсяна - Кремль? Не уверены, что все так однозначно.

Не правильней ли задуматься над тем, как сделать так, чтобы единственным «политбюро» для президентов Армении раз и навсегда стал народ Армении. И позвонить дешевле. 

следующая статья