Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   ПРАВДА, ВЫМЫСЕЛ И ЛОЖЬ: НАГЛЯДНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ,20 ноября

ПРАВДА, ВЫМЫСЕЛ И ЛОЖЬ: НАГЛЯДНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ

Статья «Операция «Немезис»: правда, вымысел и ложь» («ГА», 11 ноября 2010г.), как и ожидалось, вызвала широкий общественный резонанс. И, судя по дошедшим до нас отзывам, большинством читателей, в том числе и из научной среды, встречена с пониманием. Несмотря на это, судить о том, достигла ли она своей цели, еще, конечно, рано.

МЕЖДУ ТЕМ УЖЕ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗВРАТИТЬСЯ К НЕДАВНЕЙ ПУБЛИКАЦИИ, ибо в редакцию «ГА» явился упоминавшийся в статье в качестве фальсификатора истории операции «Немезис» доктор исторических наук Владимир Петросян и, грозя судом, потребовал поместить его опровержение. Конечно, подобными пустыми угрозами никого в «Голосе» не напугать, тем не менее решено «опровержение» товарища Петросяна обязательно опубликовать, так как, по нашему глубокому убеждению, более наглядной иллюстрации справедливости сказанного в статье «Операция «Немезис»...» невозможно было бы придумать. Рассчитываем, что и оно привлечет к себе внимание специалистов. Письмо, адресованное главному редактору «ГА», публикуется в нашем переводе с армянского с сохранением особенностей стиля автора и без адекватных комментариев.

«ОПРОВЕРЖЕНИЕ» ВЛАДИМИРА ПЕТРОСЯНА

«В связи с опубликованной 11 ноября в газете «Голос Армении» пространной статьей под названием «Операция «Немезис»: правда, вымысел и ложь», направленной против моей статьи «Немезис», опубликованной 10 января 2010г. в газете «Азг», зная Вас и будучи уверенным в Вашей беспристрастности, прошу Вас опубликовать следующую записку многолетнего читателя Вашей газеты.

Я ДАЖЕ НЕ СЧИТАЮ НУЖНЫМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ, необоснованные утверждения автора этой статьи, согласно сведениям, в прошлом Казаряна, ставшего Левоном Микаеляном, тем более не считаю уместным опуститься и сравниваться с этим автором, который, нарушив элементарные нормы обращения, нанес мне публично личное оскорбление, за что было бы справедливым потащить его в суд и потребовать удовлетворения.

Автор этой статьи, ставя перед собой задачу приписать задним числом операцию «Немезис» только дашнакцутюн, взял на себя обязанность оспорить сведения, сообщенные главным организатором и вдохновителем операции «Немезис» Шааном Натали, а автора этих строк обвинил в том, что он основывался на свидетельстве Шаана Натали и написал статью, опубликованную в газете «Азг» 10 января 2010 года.

С тем же фанатизмом автор упомянутой статьи нападает на видного деятеля западноармянской национально-освободительной борьбы второй половины 20 столетия Гургена Яникяна, косвенно бросая камень в сторону героев Армянской армии освобождения Армении (АСАЛА), а меня обвиняя в редактировании воспоминаний Яникяна, предисловие к которым я написал с чувством большой ответственности и в моей работе «Не забудем...» обстоятельно представил всю деятельность не только Гургена Яникяна, но и АСАЛА.

Книга Шаана Натали «Турки и мы» и воспоминания Гургена Яникяна опубликованы в последние годы и, ознакомившись с ними, беспристрастный читатель обязательно заметит, как упомянутый выше автор фальсифицирует действительность и какую цель преследует.

Конечно, я не собираюсь вступать в дискуссию с этим авторомдилетантом, помня известную народную поговорку...

Однако читателям Вашей газеты хочу сказать следующее. Да, среди исполнителей операции «Немезис» были рядовые дашнакцаканы, отдалившиеся от дашнакцутюн «левые» дашнакцаканы, а также недашнакцаканы. Это неопровержимый факт.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ПАРТИЯ ДАШНАКЦУТЮН НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОПЕРАЦИИ «НЕМЕЗИС» НЕ ИМЕЕТ. Дашнакцутюн не могла в то время быть организатором этой операции, так как:

1. 16 марта 1921 года, когда Согомон Тейлирян осуществил акцию против Талаата, в то время руководители начатого дашнакцутюн в Армении восстания С.Врацян и другие протянули руку палачам армянского народа Кемалю и Карабекиру, прося у них помощи и взяв на себя обязанность сохранить унизительный договор, подписанный 2 декабря 1920 года в Александрополе.

2. Во время последующих акций дашнакцутюн также участия не принимала, так как ее руководители, удалившись из Армении, с одобрения Турции, в Париже объединились с правительствами в изгнании Азербайджана, Грузии и Северного Кавказа.

3. В 1921-1922гг. руководители дашнакцутюн вели переговоры с Бекиром Сами и М.Кемалем. Кемаль им обещал, что если дашнакцутюн сможет свергнуть в Армении Советскую власть и отделить Армению от России, то в этом случае Армении вернут некоторые территории Западной Армении. Вот вся действительность.

И тем не менее, ознакомившись с этой статьей, я с удивлением заметил и убедился, что она написана в том особом, присущем началу 1990х годов стилю, когда, нападая безжалостно на нашу прошлую историю, очерняли и фальсифицировали все подряд.

Но если в начале 90-х годов еще можно было это вынести, то сегодня, в 21 веке, очень странно, что кое-кто еще не преодолел сохранившийся с 90-х годов жалкий комплекс, что так ярко проявил автор статьи, также компрометируя и меня.

И ложь, продолжающаяся в наши дни, которая так явно проявилась в упомянутой выше статье, результат не эмоций, а серьезного расчета. Это уже должно стать предметом озабоченности той партии, которой с таким усердием оказывает «медвежью услугу» этот автор.

С уважением - Владимир ПЕТРОСЯН».

НЕКОТОРЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ОБОЙТИ НЕВОЗМОЖНО

Хотя мы и обещали воздержаться от комментариев, тем не менее одно из утверждений товарища Петросяна невозможно оставить без ответа. Оно касается якобы наших «нападок» на Гургена Яникяна.

ЭТО, КОНЕЧНО, АБСОЛЮТНАЯ ЧУШЬ, ибо «многолетний читатель» «ГА» должен был бы помнить, что еще в 1998 году, к 25-летию акции Яникяна, только «Голос» откликнулся на этот юбилей. Не говоря уже о том, что именно благодаря моей большой и подробной статье в «ГА» в 2008 году (31 января) тысячи и тысячи людей во всем мире и даже в Армении узнали о Гургене Яникяне и его исторической акции. Тогда, кстати, я уже получил положенную мне долю «критики» от турецко-азербайджанских «историков».

Тогда же, между прочим, со мной связались и члены семьи Яникян, которые из моей статьи впервые узнали толком, чем славен их предок. В ходе нашей недолгой, но интенсивной переписки я неизменно убеждал потомков семьи Яникян собрать все имеющиеся у них, особенно у грузинской ветви этой семьи, реликвии, письма и документы и передать их в Национальный архив, где уже давно существует фонд Яникяна с переданными им самим письмами и фотографиями. Не знаю, удалось ли мне убедить их, но именно это я имел в виду, когда писал о необходимости собрать все имеющиеся материалы по операции «Немезис» в государственном архиве Армении.

Два слова и о редакции товарищем Петросяном воспоминаний Гургена Яникяна: он говорит о том, с какой ответственностью писал предисловие, я же - о редакции воспоминаний, которую мы можем оценить только после того, как Владимир Петросян или те, у кого хранится оригинальный текст воспоминаний, передадут его в Национальный архив Армении, где ему и положено находиться.

Это место «опровержения» Владимира Петросяна содержит в себе и жалкую попытку столкнуть меня с АСАЛА, в героев которой я якобы «бросаю камень». Ничего подобного в моей статье, конечно, нет и быть не могло. Это просто дурная привычка приписывать своим оппонентам вымышленные «грехи» и спекулировать на них.

Зря старается Владимир Петросян. Что касается упомянутой статьи в «Азге», то, каким бы «дилетантом» я ни был, каждую лживую ее строчку при желании могу с легкостью опровергнуть. Как, впрочем, и приведенного выше «опровержения». 

следующая статья