Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   ТАМ, ГДЕ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ, 11 мая

ТАМ, ГДЕ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Празднества, посвященные 65-летию Великой Победы, завершены. Как и ожидалось, торжественные мероприятия в Москве были организованы великолепно и привлекли внимание всего мира. И естественно, что внимание это во многих случаях было крайне заинтересованным и ревностным, ведь юбилейный праздник Победы стал для каждого участвовавшего в Великой войне государства и народа уникальной возможностью сказать не только о своем вкладе в Победу... Ясно, что главная роль в этом, наряду с организаторами праздника, принадлежала российским СМИ, зачастую не отличающимся объективностью и достоверностью предлагаемой информации.

ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ТАКИМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМИ И ЧИТАТЕЛЯМИ в эти дни были и граждане Армении. И уже вчера многие из них звонили к нам в редакцию и возмущенно сетовали на то, что при прохождении нашей колонны по Красной площади не было объявлено, как во всех остальных случаях, о количестве героев-армян, другие заметили, что в информационных выпусках или даже в тех или иных юбилейных передачах допущены явные недомолвки или подтасовки. Приводили конкретные случаи подобных «антиармянских» действий.

Мы не будем здесь повторять ни конкретных примеров, приводимых нашими читателями, ни тем более их рассуждений относительно преднамеренности замеченных ошибок (фальсификаций). Ибо считаем, что жаловаться или обижаться тут не на кого. Такова политическая жизнь и ее нравы. И единственное, что мы можем и должны делать, - это действовать в полном соответствии с правилами и методами этой жизни, то есть всячески стремиться к тому, чтобы во всех подобных ситуациях правда о нас звучала как можно громче и на всех возможных уровнях. Это - главный урок этих дней.

Между тем один пример «антиармянской» деятельности обойти молчанием мы никак не можем. В номере от 8 мая «ГА» перепечатал фрагмент из интервью министра обороны РА Сейрана Оганяна газете «Красная Звезда» (от 5 мая), воспользовавшись, как это принято, набором текста «Красной Звезды», помещенным в интернете. Как заметили многие наши читатели, звонившие в редакцию, во фразе «в войне участвовали примерно 500 тысяч представителей армянского этноса» слово «тысяч» опущено, что делает ее просто абсурдной настолько, что какую-либо преднамеренность тут заподозрить трудно.

Между тем никакой поправки в уважаемой газете пока не последовало. Мелочь, конечно, но хотелось бы, чтобы Министерство обороны РА настояло на обязательном исправлении оплошности. В информационной борьбе мелочей не бывает.

следующая статья