Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   ПО ТУ И ЭТУ СТОРОНУ КУЛИС, 6 мая

ПО ТУ И ЭТУ СТОРОНУ КУЛИС

Страна в глубочайшем кризисе. Политическом, экономическом, социальном, психологическом. Кризис этот, конечно, возник не сегодня и не вчера. Однако некоторые тенденции, проявившиеся в последние 6 месяцев, грозили придать вялотекущим процессам необратимый характер. Удар, который пережила страна 27 октября, казалось бы, сам по себе нанесший стране невосполнимый урон, был усугублен поведением известных сил и лиц, подведших страну к угрозе полного развала государственности с его непредсказуемыми последствиями. Об этом написано достаточно. Здесь скажем только, что воцарившаяся в обществе атмосфера страха, недоверия, подозрительности стала для многих последним рубежом, за которым только отчаяние и безысходность.

Имидж президента Кочаряна в сознании большей части населения еще больше потускнел. Сторонняя позиция «наблюдателя», откровенное нежелание в полной мере воспользоваться своими конституционными полномочиями для наведения порядка и утверждения стабильности в стране получали в народе различные толкования, а в обывательской среде (не без подсказки) связались даже с его причастностью к трагедии 27 октября.

Между тем роль «английской королевы» была навязана президенту как шаг на пути к его отчуждению от должности, что и было главной целью сил, если и не организовавших «27 октября», то хотя бы попытавшихся им воспользоваться. Любой невыверенный шаг в этой ситуации «ультиматумов» мог привести к катастрофическим последствиям как для самого президента, так и для страны в целом. Поэтому сегодня трудно судить, что не пожелал, а что не смог сделать президент для выправления положения в стране. Однако было ясно, что президент, человек, как известно, вовсе не слабохарактерный, безусловно прибегнет к решительным шагам в подходящий момент и сам этот момент готовит.

Наконец решительные шаги последовали и обещаны новые. В результате страна, возможно, встанет на путь постепенного выхода из кризиса. Что может помешать этому? Да мало ли что: ошибочные решения президента, происки внешних и внутренних деструктивных сил, апатия населения, сокращение его активной и интеллектуальной части... Но главным препятствием, как и в прошедшие полгода, остается жалкое состояние нашего так называемого политического поля, его очевидная неспособность к консолидации и конструктивной деятельности. Какие только козлы не пасутся на нем... Какая только дрянь не произросла на нем за последнее десятилетие, какие только сорняки не выдают сегодня себя за «политическую элиту». Не поймешь: где мошенники, а где дураки? И что опаснее - когда мошенники управляют дураками или когда наоборот? Или когда они в одном лице?

Слабо утешает и то, что ничего и сделать толково не умеют. Вся та деятельность, на которую они способны, в итоге (и к счастью) оказывается пшиком - и грозные заявления, и ультиматумы, и импичменты, и провокации... Но эта «бестолковщина» крайне опасна для страны в нынешнем состоянии - она дестабилизирует внутриполитическую ситуацию, порождает обстановку страха и подозрительности, отвращает народ от активного участия в политической жизни и ввергает его в отчаяние. Впрочем, может быть, для каких-то закулисных сил это и есть главная цель.

Не будем говорить о совсем уж убогих, достаточно взглянуть на парламентское «политическое» поле, все больше напоминающее какой-то странный паноптикум. Не разберешь, кто есть кто в нем и кто от чьего имени говорит и действует.

Вот собираются подписи депутатов, готовых начать процедуру импичмента президенту. Сообщается, что подписались якобы уже 46 человек, но список подписантов держится в тайне. Абсурд. Еще большим абсурдом является то, что депутаты, подписавшие «документ», еще не знают его содержания, так как юристы пока «ищут» правовые основания для импичмента. Не считать же основанием безымянную и безграмотную листовку, на днях распространенную «неизвестно кем» в Национальном Собрании.

Ежедневно поступают сводки, как с поля боя - 2 подписи прибавились, 3 депутата отказались от своих подписей и все в том же духе. Парламент бурлит и изображает политическую деятельность. Между тем серьезной политикой тут и не пахнет. Выступает, например, с инициативой Хорен Саркисян, а лидер фракции коммунистов тут же заявляет, что фракция этот вопрос не обсуждала; выступает с призывом об отставке Аршак Садоян, на следующий день председатель НДС Вазген Манукян заявляет, что это - личная инициатива Аршака. Буквально та же картина с инициативой присоединения к Союзу Россия - Беларусь. И это еще относительно цивильные депутатские фракции.

Что тут говорить о депутатах, достигших, по известной классификации, третьей ступени роскоши: собственная машина, собственная вилла, собственное мнение. Бог с ними, пусть остаются невразумительными любимцами телевизионных ток-шоу.

И о блоке «Единство» говорить особенного смысла нет, в официальных заявлениях лидеров афишируется полное единство, в интервью членов фракции только и разговоров о возможных вариантах раскола и размежевания. Тут многое было предсказуемо, и вероятные перебежки депутатов из фракции в депгруппу «Стабильность» будут только началом. Что начнется, если «Стабильность» действительно станет опорой президента в парламенте, заранее известно по миграционным процессам в прошлом парламенте.

Такая вот политика и политики. Поэтому и пресса может писать о них что угодно, и читатели готовы поверить о них что угодно. Не могут поверить только в одно - в то, что они способны на конструктивную деятельность. Не могут поверить, что это «политическое поле» способно вывести страну из кризиса даже в том случае, если оно и устроит самого президента.

следующая статья