Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ВСТАНЬТЕ В КРУГ! 21 апреля

ВСТАНЬТЕ В КРУГ!

Идея кругового танца вокруг Арагаца собирает все больше сторонников. Организаторы утверждают, что они сами не ожидали подобного всенародного энтузиазма.

Но вот на днях в редакцию позвонил известный профессор-медик и от имени своих коллег высказал недовольство и проведением акции, и, естественно, опубликованной в «ГА» статьей «Возьмемся за руки!» Мы считаем, сказал профессор, что эти 2 миллиона можно было бы потратить на... А сама акция - это «пир во время чумы».


КОНЕЧНО, КАЖДЫЙ ИЗ НАС, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, МОГ БЫ ВМЕСТЕ С ПРОФЕССОРОМ перечислить десятки крайне необходимых и общественно-полезных способов потратить 2 миллиона в нашей бедной стране (кстати, в штабе нас заверили, что ни о двух миллионах, ни о другой какой-либо конкретной цифре говорить сегодня не имеет смысла). Но значит ли это, что мы не должны тратить средства на такие «бессмысленные» и «аморальные» акции, как Танец Единения? Или, скажем так, не правильнее было бы отложить их до более благополучных времен?

Вопросы эти важны и носят принципиальный характер, так как разговоры о «пире во время чумы» возникают каждый раз при проведении общенациональных форумов и олимпиад, съездов и собраний, молодежных сборов и т.д. Находятся даже такие, которые упрекают правительство за «непомерные» для нас расходы на мероприятия, посвященные 90-летию Геноцида. Здесь мы имеем в виду тех, кто высказывает недовольство этими тратами, заботясь об общественном благе, а не тех, кто под видом «бережливых» или «прагматиков» пытается воспрепятствовать любым общенациональным акциям из идейных соображений...

Оставим в стороне множество финансовых и иных вопросов, неизбежно связанных с этой проблемой, и остановимся на одном лишь, но самом важном моменте - часто и бездумно повторяемом сравнении: «пир во время чумы».

НА НАШ ВЗГЛЯД, «ЧУМА» В ПРИЛОЖЕНИИ К НАШЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - при всей бедности страны и населения, о которой можно говорить бесконечно и которую каждый в той или иной степени чувствует на своей шкуре - это явление прежде всего нравственного и духовного свойства. Все остальные «болезни» по большому счету - производные от этой «чумы». Причем ее распространению способствует множество внутренних и внешних факторов - как исторически сложившихся, носящих как бы объективный характер, так и искусственно насаждаемых под благозвучно и соблазнительно звучащими вывесками.

И отсюда риторический вопрос: пытаться ли в сложившейся тревожной, переломной ситуации - прежде всего в духовном смысле переломной - собрав все имеющиеся интеллектуальные и материальные национальные ресурсы, воспрепятствовать агрессивно наступающей бездуховности, «прагматизму», чуждой нашей национальной ментальности этике или спокойно наблюдать за разрушительными процессами, дожидаясь «лучших времен»? Вопрос этот риторический, ибо ответ очевиден: если мы сегодня не одолеем «чуму», «лучшие времена» для нации никогда не наступят, если даже мы и окажемся когда-нибудь в якобы благополучной во всех отношениях европейской семье.

А если это так, то неизбежно возникает еще один вопрос - на сей раз отнюдь не риторический: а есть ли у нас силы противостоять более чем реальной уже угрозе духовного и нравственного оскудения и неминуемой за ним человеческой и национальной деградации? И где нам черпать эти силы, если их недостаточно?

Ничего нового в этом случае сказать просто невозможно.

От частого и нередко даже нечистоплотного употребления слова поэта не утратили своей безусловной истинности: да, наша сила - в нашем единстве. И одного осознания этой истины достаточно, чтобы приветствовать любые шаги, направленные на укрепление этого единства.

ВЕДЬ ТАНЕЦ ЕДИНЕНИЯ И ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ АКЦИИ ПРЕСЛЕДУЮТ НЕ ОДНУ, А КАК МИНИМУМ ДВЕ ВОЗВЫШЕННЫЕ ЦЕЛИ: с одной стороны, 28 мая, собравшись плечом к плечу вокруг Арагаца, мы продемонстрируем наше стремление к Единению и само это Единение, с другой - Единение этого дня придаст и даст нам почувствовать собственную силу, с помощью которой мы одолеем и «чуму».

Общенациональная акция 28 мая - а в ней примут участие армяне всего мира, собравшись вокруг церквей и храмов в местах проживания, - должна стать, если уж использовать высокие метафоры, истинным пиршеством национального духа. Тем, кто не сознает всей значимости акции 28 мая или сомневается в ее необходимости, можем посоветовать лишь одно: встаньте в круг! 

следующая статья