Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ТЕР-ПЕТРОСЯН «СМОТРЕЛ В ДРУГУЮ СТОРОНУ», КОГДА ГРАБИЛИ «ЯБЛОНЕВЫЙ САД», 16 марта

ТЕР-ПЕТРОСЯН «СМОТРЕЛ В ДРУГУЮ СТОРОНУ», КОГДА ГРАБИЛИ «ЯБЛОНЕВЫЙ САД»

Появление Левона Тер-Петросяна на съезде АОД, его ответы на вопросы журналистов вновь привлекли внимание общества и прессы к личности экс-президента. При этом многие газеты не преминули даже в заголовках отметить, что Л.Тер-Петросян, наконец, прервал свое годовое молчание. Это, конечно, не так. В течение года Л.Т-П. как минимум уже дважды прерывал свое молчание.

Что заставляло Тер-Петросяна говорить

27 июня прошлого года «ГА» опубликовал письмо, присланное нам офисом экс-президента, в котором опровергалось сообщение лос-анджелесской газеты «В новом свете» о присвоении кланом Тер-Петросянов через фонд «Айастан» 153 млн долларов. А совсем недавно Л.Т-П. выступил с резким заявлением в связи с ходатайством генерального прокурора о лишении В.Сирадегяна депутатского иммунитета.

Заметим, что оба раза экс-президент прерывал свое молчание не для того, чтобы высказаться о каких-то политических или других волнующих страну проблемах, а в тех случаях, когда речь заходила о привлечении к ответственности либо его самого, либо его ближайшего соратника. И это не случайно, ибо тема ответственности Л.т-П., неизменно звучавшая и в годы его правления, в последнее время стала обретать все более реальные очертания.

Отказавшись вначале отвечать на вопросы журналистов, а затем почему- то передумав, Л.Т-П. неоднократно в ходе интервью подчеркивал, что он сейчас «свободный человек и пользуется своими правами». Конечно, свободная жизнь имеет свои преимущества, но, с другой стороны, сегодня Л.Т-П. не имеет возможности пользоваться теми «правами», которые позволяли ему в бытность президентом игнорировать и закон, и правосудие.

Гражданин N1 пренебрег судом

29 июня 1992 года, выступив по телевидению, Л.Т-П. выдвинул ряд необоснованных обвинений в адрес «Дашнакцутюн» и представителя Бюро партии Грайра Марухяна. Руководство организации Армении «Дашнакцутюн», полагая, что президент неверно информирован, встретилось с ним и пыталось убедить снять свои обвинения. Не встретив, естественно, понимания, 10 августа ЦК Армении и члены парламентской фракции АРФД подали исковое заявление в народный суд Спандарянского района Еревана о привлечении президента РА к ответственности за оскорбление чести и достоинства. Многие помнят, что на протяжении долгих месяцев, несмотря на настояния истцов и требования закона, суду так и не удалось провести заседание с участием гражданина N1 или хотя бы его предстаN1 или хотя бы его предста1 или хотя бы его представителя. История эта так и осталась незавершенной, однако имела вполне определенные последствия.

Притча Саади

В конце февраля в США состоялся международный форум по борьбе с коррупцией. Выступивший на форуме с большой речью вице-президент США Эл Гор в подтверждение своей мысли о том, что «люди наблюдают за поведением своих лидеров и берут с них пример», пересказал притчу поэта XIIIвекаСаади. XIIIвекаСаади. века Саади.

«Король во главе своей армии продвигался по стране, и однажды им на пути попался красивый яблоневый сад. Король попросил сорвать для него яблоко и съел его, но вдруг он заметил, как один из генералов платит деньги владельцу сада за это яблоко.

Когда генерал вернулся, король спросил у него: «Почему ты заплатил этому человеку? Он должен быть счастлив уже от того, что сам король воспользовался плодом его труда». «Ваше величество, если бы вы взяли бесплатно одно яблоко, то ваши солдаты взяли бы бесплатно все остальные», - ответил генерал».

«Экс-президент лжет»

Сегодня дашнаки вновь грозят Л.Т-П. судом за клевету. Отвечая на вопросы журналистов в перерыве заседания съезда АОД, он фактически обвинил «Дашнакцутюн» в терроризме. Резкая реакция последовала незамедлительно. Ваан Ованесян, политический представитель Верховного органа Армении: «Экс-президент просто лжет. И должен ответить за это, так как мы отдадим его под суд».

Однако ясно, что на сей раз АРФД не намерена ограничиваться лишь иском о клевете. Ее лидеры (и не только они) уже прямо и вслух говорят о возможной причастности Л.Т-П. к «ряду нераскрытых убийств». В интервью «ГА» заместитель политического представителя ВО Армении АРФД Армен Рустамян заявил: «Нить этих преступлений, как теперь уже ясно всем, ведет в определенном направлении: к Вано Сирадегяну, а значит, вплотную приблизилась к самому Тер-Петросяну... Тер-Петросян всерьез обеспокоен ходом расследования, ибо опасность уже, можно сказать, рядом с ним. Народ давно ждет этого, и мы уверены, что ответственным за содеянное с ним является в первую очередь Тер-Петросян».

Кто был могущественнее экс-премьера?

Конечно, не все обвинения звучат столь открыто и не только в этом случае необходимо разобраться с министром, чтобы говорить о виновности или невиновности президента. Так, зарубежный консультант Роберт Грин обвинил экс-министра связи Григора Похпатяна в получении миллионных взяток. При этом осведомленные люди утверждают, что в истории с «АрменТел» экс-премьер Багратян активного участия не принимал и якобы даже ушел в отставку из-за разногласий по этому вопросу. В контексте прозрачный намек: кто, более могущественный, чем экс-премьер, мог поддерживать экс-министра во всей этой истории, если не друг детства, президент Л.Т-П.? С другой стороны, как предполагается, не мог министр рискнуть распоряжаться этими огромными суммами в одиночку. Это была бы слишком большая наглость даже для друга и протеже президента. Досужие это домыслы или нет, может выяснить только суд. И пока в отношении только г-на Похпатяна.

Вообще если бы масса дел, застрявших в различных комиссиях и правоохранительных органах, была расследована до конца и передана в суд, наверняка выяснилось бы, что Л.Т-П. (совсем не обязательно имея от этого непосредственную материальную выгоду), по определению того же Эл Гора, очень часто «смотрел в другую сторону».

Приведем еще одну цитату из упомянутого выступления вице-президента США. «Не далее как в этом месяце трое служащих Службы миграции и натурализации США... были арестованы за участие в контрабанде наркотиков на территории США. Их роль была проста: смотреть в другую сторону. Преступление, в котором они обвиняются, носит отвратительный характер, поскольку они обманули доверие, оказанное им своей страной, и предали интересы миллионов своих соотечественников...»

Вот, например, член «кредитной комиссии» Аршак Садоян утверждает, что в 1993 году из 34 млн долларов так называемого «туркменского долга», ратифицированного Л.Т-П. без участия парламента, было буквально расхищено 25 млн. долларов. Есть конкретные виновники, но они, утверждает г-н Садоян, «не могли совершить какой-либо серьезной сделки без прямого покровительства властей».

Теперь г-н Садоян собирается обратиться с гражданским иском в суд на бывших и нынешних президентов и премьеров за причиненный ему как гражданину РА материальный ущерб. Он призывает всех граждан РА последовать его примеру.

Планы кланов вступают в противоречие

Любопытные процессы могут начаться (и уже начались) и среди, казалось бы, безусловных приверженцев Л.Т-П., сами они, кстати, считают его виновным во всех своих нынешних бедах. Об этом открыто пока сказал только Вано Сирадегян, оценивший отставку Л.Т-П. как роковую ошибку и малодушный поступок.

Пока «бывшие» объединены сверхзадачей – самосохранением, и не без помощи «нынешних» властей, им удается держать глухую стену самообороны. Но как только в этой стене появятся бреши, мы станем свидетелями самых невероятных комбинаций, обвинений и предательств.

Вот мнение Кима Балаяна:

«Исключено, чтобы об этом ряде массовых убийств не был осведомлен президент республики... Лично у Вано Сирадегяна не было никакой заинтересованности в ликвидации Амбарцума Кандиляна. Я убежден, что Л.Т-П. и его окружение сделают все, чтобы Вано Сирадегян физически исчез, так как существует постоянная опасность, что он вернется или его доставят из-за границы».

Вариантов тут множество, и некоторые из них просто непредсказуемы. Вот газета «Иравунк» пишет: «Судя по всему, «левоновскому» крылу выгоден вариант принесения в жертву Вано – сделав его козлом отпущения, вывести из-под удара весь клан». Но в АОД существует не только «левоновское» крыло, и у победивших на съезде сторонников Вано могут быть совершенно иные планы. Щадить друг друга так, как щадят их нынешние власти, «бывшие» уж точно не будут.

следующая статья