Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   «ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО» «ПИЗАНСКОЙ БАШНИ», 29 июля

«ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО» «ПИЗАНСКОЙ БАШНИ»

Сегодняшний интерес к АОД – как к Пизанской башне. Она, как известно, интересна не тем, что башня, а тем, что падающая. Упадет или не упадет, и если упадет, то когда? Конечно, знаменитая башня не падает не сама по себе: ее уже столетия искусственно поддерживают в нужном состоянии. Вероятнее, дешевле было бы выправить, но эта абсурдная идея, естественно, никому не приходит в голову.

Мы заранее согласны с теми нашими читателями, кому сравнение это покажется достаточно приблизительным. Тем более что процесс «падения» АОД еще не завершен и до момента консервации возможны всякие катаклизмы. Вот, например, если верить источнику газеты «Иравунк», на днях лидер партии Вано Сирадегян заявил, что «АОДу, набравшему 1% голосов, денег он больше давать не будет, им ни денег, ни газеты не положено». Не знаем, осуществит ли свою угрозу Вано, но показательно, что о своих партийных соратниках он уже говорит в третьем лице. Показательно потому, что после того как партия перестала быть правящей, а особенно в последние месяцы, вообще трудно понять, кто состоит в этой партии, а кто нет.

Совершенно свежий пример. Один из «героев» выборов 11 июля в Ачапняке Арцрун Хачатрян всячески открещивается от своей аодовской принадлежности, хотя сведущие люди вполне обоснованно утверждают обратное. Что говорить о рядовых партийцах, если ясности в этом вопросе нет в отношении многих видных деятелей партии, даже членов правления АОД. Внушительная их часть не согласилась с линией партии на участие в выборах и покинула кто правление, кто саму партию. Статус же кое-кого из оставшихся тоже не вполне понятен. Но, безусловно, и среди тех, кто вышел, и среди тех, кто формально остался, вероятно, есть такие, кто с нетерпением ждет, когда Вано и его ближайшему окружению партия действительно окажется не нужна и они смогут подхватить «падающую» партию, а там, может, и «выпрямить» ее. Идея в перспективе может оказаться не столь абсурдной, как представляется сегодня.

В ближайшее время Вано, однако, партию не бросит и даже вряд ли перестанет финансировать. Она пока нужна ему хотя бы для того, чтобы во время суда (если, конечно, он состоится) выступать в качестве «преследуемого по политическим мотивам лидера оппозиционной партии». Зачем она еще может понадобиться Вано в будущем – неизвестно. Поэтому стоящие в очереди, не полагаясь на капризы Вано, решили избрать тактику «двойного гражданства»: не порывая формально и идейно с АОД, создают новые, параллельные структуры, которые в одном случае могут действовать самостоятельно, а в другом – в связке с АОД.

Скажем, уже объявленная и широко разрекламированная организация «Армат», формируемая Б.Араркцяном, А.Саакяном, Д.Шахназаряном, В.Хачатряном и другими видными деятелями прошлого режима, будет состоять из ряда карликовых партий и иметь столь аморфную структуру, что при возможности сможет с легкостью вобрать в себя и АОД. Если «Армат» (презентация которого намечена на сентябрь) – давно вынашиваемое детище «интеллектуальной элиты» АОД, разошедшейся с Вано, то объявленная на днях новая общественная организация «Ереван» создается верными сторонниками Вано в самой партии. О создании этой организации сообщил вице-председатель правления АОД Андраник Овакимян.

Говорить сегодня о будущей организации сложно, так как пояснения г-на Овакимяна не вполне вразумительны – идея еще не обрела «кровь и плоть». Это будет «надпартийная» структура. Она должна объединить людей, которые имеют «потенциал, интеллект, умение говорить и работать, но не могут полноценно реализовать свои способности». Эти «интеллектуалы» должны навести порядок в Ереване: «а то сколько ни есть случайных (анкап) людей, начали в Ереване стрелять. Сколько ни есть людей, не умеющих написать свою фамилию без ошибок, уже собирают «налог» с киоскеров».

Как было сказано, комментировать цели и смысл создания подобной организации мы пока не будем. Но в интервью г-на Овакимяна прозвучала и вполне здравая озабоченность о грядущих осенью выборах в органы местного самоуправления. Здесь все понятно: люди, которые не имеют шансов быть избранными в качестве аодовцев, хотят получить более благопристойную «крышу». Авось избиратели, как и в случае с Арцруном Хачатряном, не разберутся что к чему. Ждать осени недолго – увидим новую организацию в деле.

Да что говорить об отдельных членах партии, если председатель шенгавитской территориальной организации АОД Карапет Рубинян сообщил, что вся руководимая им организация выйдет из АОД и присоединится к союзу партий «XXIвек»иЛДП. XXIвек»иЛДП. век» и ЛДП.

В прессе в последнее время появилось немало материалов, оценивающих упомянутые выше процессы. Оценки, естественно, разные, однако при этом не говорится, на наш взгляд, о весьма очевидной и прозаической вещи. АОД как партии уже давно больше нечего делать. Ведь поддерживать самого себя в «падающем» состоянии – занятие малоперспективное и утомительное. Среди же членов АОД – как бывших, так и настоящих – немало людей деятельных и самолюбивых, вот и ищут они себе применение на стороне, косясь в то же время в сторону родной партии: упадет или не упадет, и если упадет, то когда? Если упадет – то как бы не оказаться под обломками, если не упадет – то кто знает...

следующая статья